«Тахир и Зухра» в МХТ им.Чехова

29 июня на Новой сцене МХТ имени А.П. Чехова состоится премьера спектакля «Тахир и Зухра» по пьесе Зухры Яниковой. Эскиз спектакля осенью прошлого года был принят в работу по итогам III лаборатории «АРТХАБ».

«Тахир и Зухра» – старинная узбекская сказка о сильном и трагическом чувстве двух влюбленных, которым не суждено быть вместе. В пьесе Зухры Яниковой под тем же названием язык восточного эпоса причудливо и органично соединен с реалиями современной жизни, полной несправедливости и борьбы за выживание. С раннего детства мама внушала Тахиру веру в его исключительность, в то, что его ждет особый путь: «Ты вырастешь, сын мой, как гора могучий, как солнце яркий, как луна мудрый, как волк опасный, как конь непокоренный». Мама старалась защитить свое чадо от косых взглядов, окружающих в патриархальном обществе ребенка, который растет без отца. И сейчас, когда ставший взрослым Тахир работает на стройке, а его возлюбленная Зухра ждет ребенка от другого, материнские слова становятся той опорой, которая помогает ему выжить. Но надолго ли хватит его веры?

Фото: Анна Смолякова

«Наш спектакль – история про одиночество, про разбитые иллюзии и невозможность быть счастливым, – говорит режиссер Елизавета Бондарь, – Главный герой живет в своей фантазии, придумывая жизнь, которая существует вне окружающей его реальности. Эта иллюзия дает ему силы существовать в настоящей жизни, в которой тесно, неудобно и больно, с которой он не может справиться, в которой он беспомощен в диалоге со злом». 

Фото: Анна Смолякова

Для исполнительницы роли Зухры – Софьи Евстигнеевой – главное в этой истории – любовь: «На мой взгляд, это трагическая история, но со счастливым, невозможным в реальности финалом. Я вижу свою героиню мягкой, но при этом очень сильной. Зухра идет на жертву вопреки своей любви, не имея возможности поступить иначе в строгих рамках восточных традиций. Но любовь Зухры и Тахира сильнее любых рамок и продолжает жить в их сердцах».

Фото: Анна Смолякова

О своем герое актер Арсентий Журид говорит так: «Мой герой очень наивный и неиспорченный человек. Единственное, что нужно ему в жизни – любовь, он хочет любить и быть любимым. Тахир – как ребенок, которому мама говорила, что он самый лучший, и он проносит это воспоминание через всю жизнь, искренне не понимая причин чужой неприязни».

Фото: Анна Смолякова

Также в спектакле участвуют: Никита Карпинский, Мария Сокова, Антон Ефремов, Юлия Витрук.
Художник – Валида Кажлаева, художник по свету – Михаил Глейкин, композитор – Роман Жауров.

Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова

URL List