Платоновский впервые проведёт Фестиваль уличных театров

1-2 июля в парке «Дельфин» пройдёт новый проект Международного Платоновского фестиваля – Фестиваль уличных театров. В течение двух дней жители и гости города смогут увидеть выступления 12 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Воронежа. Всего запланировано 24 показа. Вход свободный.

Уличный театр «Небесная Карусель» (Санкт-Петербург)

Платоновский фестиваль регулярно инициирует актуальные и значимые для региона проекты. В 2022 году дирекция форума обратилась к театру публичных пространств. Благодаря фестивалю в Воронеже появился первый площадной театр – ВАУ театр. Продолжая развивать это направление, Платоновский впервые проведёт Фестиваль уличных театров. Зрителей ждёт большой, яркий праздник с участием команд, представляющих разные жанры и формы площадного искусства.

Обращаем внимание, что в программу Фестиваля уличных театров вошли как спектакли, рассчитанные на большую аудиторию, так и камерные работы. Каждая постановка имеет свои технические особенности, которые определяет место показа и оптимальное количество зрителей для комфортного просмотра. Просим учитывать эти факторы при планировании посещения событий фестиваля.

Программа

Уличный театр АспектР (Санкт-Петербург)
Спектакль-шествие Cosmo (6+)
1 июля | 12:00-12:40; 17:00-17:40
2 июля | 12:00-12:40; 17:00–17:40
Место проведения: начало – у Маяка

АспектР – единственный уличный театр в России, специализирующийся на жанре walking act (спектакль в движении). Коллектив использует в своих выступлениях технику анимации маски, танец и интерактивное взаимодействие со зрителями, а при создании образов персонажей отталкивается от личности самих артистов, задающих пластику, настроение и атмосферу перформанса. Спектакль Cosmo – это захват города доброжелательными инопланетянами, которые переворачивают взгляд на привычные вещи.

Театр кукол им. В.А. Вольховского (Воронеж)
Спектакль «Дюймовочка» (6+)
1 июля | 13:00-13:40
Место проведения: Скейтпарк

Спектакль создан командой Анны Шишкиной и Олега Скотникова, основателей старейшего уличного театра России – «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург). Авторы постановки не просто переносят действие сказки Андерсена на площадь, они приглашают зрителей заглянуть в театральное закулисье. В спектакле появляется дополнительная сюжетная линия об актрисе, прощающейся со сценой и мечтающей в последний раз сыграть любимую роль.

Театр кукол имени В.А. Вольховского (Воронеж)

Театр Karlsson Haus (Санкт-Петербург)
Спектакль-променад «Выходные бывают только раз в неделю» (6+)
1 июля | 13:00-14:30; 17:00-18:30
Место проведения: начало – площадка Парка знакомств

Зрителем этого кукольного спектакля может стать любой, кто оказался в парке. Нужно лишь остановиться на минуту и посмотреть: что делают эти пожилые герои? Они заняты своими простыми делами: кто-то танцует, кто-то фотографируется, кто-то устраивает пикник. Старички могут себе позволить никуда не торопиться и тратить время с удовольствием. Единственное, чего они не могут – разговаривать. Проект снимает стигму с темы старости, делает заметным незаметное и работает с практикой невербальной коммуникации. Он помогает ощутить, что речь и интеллект – лишь малая часть наших коммуникативных возможностей.

Воздушный театр «УФО» (Москва)
Шоу «Воздушный океанариум» (6+)
1 июля | 14:20-14:50; 16:00-16:30; 18:00-18:30
Место проведения: начало – у Маяка

«Воздушный океанариум» соединяет подводный и воздушный миры, представляя их удивительных обитателей. Персонажи шоу – воздушные змеи необычных форм, головастики, медузы, осьминоги, гусеницы, звёзды – очень любят взаимодействовать со зрителями, ласково заигрывая с ними и откровенно виляя хвостом прямо перед самым носом.

Образовательно-театральный проект «Шекспирия» (Воронеж)
Спектакль «Король Лир» (12+)
1 июля | 14:00-14:20
Место проведения: Амфитеатр

Образовательно-театральный проект «Шекспирия» был создан в 2014 году по инициативе директора школ иностранных языков IH linguist Натальи Власовой и актёра, режиссёра Камиля Тукаева. Проект соединяет в себе обучение иностранному языку и театральные практики. «Король Лир» – уличный спектакль в жанре клоунады. Артисты разыграют известный сюжет, используя язык пластики, текст оригинальной пьесы в переводе Бориса Пастернака и приёмы сторителлинга.

Образовательно-театральный проект «Шекспирия» (Воронеж)

Театр «Пластилиновый дождь» (Самара)
Спектакль «Белые сны» (6+)
1 июля | 15:00-15:40
2 июля | 15:00–15:40
Место проведения: Скейтпарк

В постановках коллектива нет слов, поэтому они понятны зрителям в любой точке мира. Часто артисты выступают на ходулях, делая на них головокружительные трюки. «Белые сны» – это невероятная история, непосредственными участниками которой становятся зрители. И, сколько бы вы себя ни щипали, проснуться не получится. Да и не захочется отрываться от такого сна с трюками на ходулях, сумасшедшими танцами и юмористическими миниатюрами.

Уличный театр «Небесная Карусель» (Санкт-Петербург)
Спектакль «Небесная Карусель» (6+)
1 июля | 19:00-19:40
2 июля | 19:00–19:40
Место проведения: Амфитеатр

Они могли бы стать астрономами, врачами, инженерами, математиками, но стали уличными артистами, обречёнными на свободу полёта. Когда маленькому ребенку поют колыбельную, он погружается в волшебный мир сна, где возможно дотянуться до облаков, летать без крыльев, где за гранью игры проявляется детство и легко найти свою птицу счастья. Береги перо: оно помнит красоту полёта.

«Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург)
Спектакль «Месяцы» (6+)
1 июля | 20:00-20:40
2 июля | 20:00-20:40
Место проведения: Скейтпарк

«Странствующие куклы господина Пэжо» – театр карнавальной культуры, маски, гротеска и буффонады, черпающий вдохновение в барочной опере, историческом фехтовании, восточных боевых искусствах, средневековых миниатюрах, цирке Феллини и буквально во всём, что нас окружает. В спектакле «Месяцы» пятеро героев наводят свои лунные порядки и в финале укладывают зрителей спать, погружая их в мир волшебных сновидений. Лирический и смешной интерактивный спектакль, наполненный нежными парадоксами той поры детства, когда под одеялом умещался волшебный мир с тайнами и снежными пещерами, а пространство сна было зоной для игр, прогулок и откровений.

Воздушный театр «УФО» (Москва)

Театр «Огненные люди» (Москва)
«Искреннее шоу» (12+)
1 июля | 21:00-21:40
2 июля | 21:00-21:40
Место проведения: Пирс

Театр «Огненные люди» – это лаборатория образов и спецэффектов, передвижная карнавальная мастерская. «Искреннее шоу» – история о простых вещах, рассказанная языком клоунады и огня. Под звуки медных труб, гром аплодисментов, взрывы хохота, крики восторга и возгласы благодарности артисты вовлекают зрителя в свою игру, наполненную неожиданными игровыми моментами и яркими спецэффектами.

Воронежский Академический Уличный театр
Спектакль «Комедия на авось» (6+)
2 июля | 13:00-13:40
Место проведения: Амфитеатр

Импровизационный площадной спектакль, созданный в эстетике итальянской комедии масок. В центре его сюжета – классическая история влюблённых, на пути к счастью которых возникает множество препятствий, но герои, благодаря помощи своих ловких друзей, преодолевают все преграды. Зрителей ждёт много музыки, белый стих, интерактивные номера и комедийная пантомима. А как будет развиваться действие, не знают даже сами артисты: в начале каждого спектакля зрители выбирают один из четырёх сюжетов и раздают роли персонажам.

Московский детский театр теней
Спектакль-променад «Скорая театральная помощь» (12+)
2 июля | 13:00–14:30; 15:00–16:30
Место проведения: начало – у Маяка

Это легендарный проект режиссеров, основателей театра «Тень» Ильи Эпельбаума и Майи Краснопольской, восстановленный специально к Платоновскому фестивалю. Внутри театромобиля – помпезная театральная ложа, перед зрителями располагается полуметровая сцена, на которой идут оперные спектакли в лиликанском исполнении для взрослых и детей. Каждое из них длится не более 10 минут (в кукольной стране Лиликании зрители не терпят долгих выступлений).

Авторский театр «Эскизы в пространстве» (Москва)
Спектакль-променад «Затерянный караван» (6+)
2 июля | 18:00–18:40; 20:00–20:40
Место проведения: начало – у Маяка

Спектакль-шествие мифических животных, управляемых необычными персонажами, которые напоминают шаманов или дервишей. Они медленно, завораживающе движутся сквозь толпу, делая несколько остановок, во время которых представляют пластические интермедии. «Затерянный караван» – поэтическое действие мистериального характера о красоте и хрупкости нашего мира.

URL List