Love story. Спектакль «BARSTORY: Ирландец»

Попытка разобраться в себе оборачивается дальним путешествием, посиделками в нетипичном баре, знакомством со своеобразными традициями и незапланированной свадьбой. Театр BARSTORY выпустил часовой спектакль «Ирландец» (режиссёр – Георгий Бобыль), премьера которого состоялась в баре DeFAQto 16 июля. Он отсылает зрителя к книге Рэя Брэдбери «Зелёные тени, Белый Кит», но создатели заботливо предупреждают: «что там осталось от неё, решать только вам».

Фото предоставлены пресс-службой театра

Эта история, действительно, могла произойти только в баре. Главный герой американец Рэй (Георгий Бобыль), подуставший от бесконечных напоминаний окружающих о своих ирландских корнях, отправляется в Ирландию, чтобы посмотреть на эту страну и менталитет её граждан своими глазами. Однако с самого начала всё испорчено: Рэй плохо подготовился к поездке, не озаботился бронью жилья и билетов в музеи, и к тому же ему там сразу начинают постоянно напоминать, что он американец.

Фото предоставлены пресс-службой театра

Но поездку и настроение героя спасают случайные знакомые – приютивший его брутальный бармен (Пётр Иваночкин) и очень спонтанный полицейский (Остап Данилин), имеющий большие претензии к кукурузе. Сам того не подозревая, Рэй становится участником игры, главный приз в которой – рука и сердце самой недоступной девушки Ирландии (Ирина Насырова), которая по совместительству страховщик и знаток алкогольных напитков.

Фото предоставлены пресс-службой театра

В этой истории много опасных, но разрешимых ситуаций, много поводов выпить и пошутить, а также много криков, песен и просто музыки, которую обеспечивает группа «Тыквенный пунш» (играют «убойный пабный фолк и ласковый панк»). Победа Рэя в состязании, устроенном новыми друзьями, легка и неоспорима, но оказывается он не очень готов к резким поворотам в своей судьбе. Но под давлением обстоятельств ему некуда отступать: не заставляет ждать себя свадьба и всеобщее веселье. В финале хочется добавить фразу «И жили они долго и счастливо».

URL List