В преддверии премьеры: «Четыре тирана» в театре «Сатирикон»

8 сентября театр «Сатирикон» откроет юбилейный 85-й сезон премьерой спектакля «Четыре тирана» по пьесе Карло Гольдони в постановке Константина Райкина.

Курьезная история происходит в время венецианского карнавала. Жены и дети четырех «тиранов», устав под гнетом отцов семейств, пытаются обуздать их грубый нрав и отменить их строгие законы. Но ни ловкие ухищрения, ни маскировка, ни романтика юности не помогают пробить замшелых деспотов. И только вмешательство хитроумной синьоры Феличе, супруги одного из самодуров, к всеобщему облегчению, разрешает конфликт.

Ведущие мастера «Сатирикона» наряду с совсем молодыми артистами, только что пополнившими труппу, работают на стыке психологического театра и комедии дель арте, делая это подлинно, в праздничном небытовом пространстве. В преддверии сентябрьской премьеры театр провел несколько показов «на зрителя», а художественный руководитель и режиссер Константин Аркадьевич Райкин поделился своими мыслями о новой работе.

Фото: Анна Смолякова

«В нашем спектакле возникают самые разные ассоциации с целым рядом проблем сегодняшнего дня. Эта пьеса житейская, но в житейском рождается много философских вопросов о противостоянии духовного и материального, о том что одно невозможно без другого, и только в их соединении заключается гармония. 

Драматургия Гольдони точно попадает в проблемы человеческого бытия, вопрос только в том, чтобы это расшифровать, вывести из плана старинной истории в план современности, сделать понятным для современной публики. Люди приходят в театр не за знаниями о старинной жизни, а за совпадениями с жизнью собственной, и мне кажется, через Гольдони это не сложно сделать, ведь он очень точно передает человеческие проблемы, которые по сути со временем не меняются – наполовину к счастью, наполовину к ужасу. Люди были и остаются ужасными и прекрасными, проблемы сохраняются, просто меняются ритмы, одежды, декорации, но это только обертка».

Фото: Анна Смолякова

«Борьба между цинизмом и святостью, между лицемерием и достоинством – бесконечна. И в самой древней, и самой современной драматургии мы видим одни и те же проблемы. С одной стороны, это обнадеживает, с другой – очень горько от того, что люди и не улучшаются, и не ухудшаются. Эта борьба с переменным успехом – важнейшее поле для искусства, для размышления, для придумывания сюжетов, для рождения смыслов, но так или иначе эта борьба продолжается».

Фото: Анна Смолякова

«Гольдони – очень театральный драматург, знающий законы театра, театральной поэзии, это всегда замечательный повод для игрового театра, для театра характеров, столкновений, перевоплощений, когда актеру интересно стать другим, сыграть характер отличный от себя самого, уйти в перевоплощение, что мне кажется вообще верхним этажом актерского дела».

Фото: Анна Смолякова

Роли в спектакле исполняют: Денис Суханов, Агриппина Стеклова, Антон Егоров, Алексей Коряков, Алексей Бардуков, Артем Осипов, Алена Разживина, Екатерина Воронина, Екатерина Вьюхина, Сергей Бубнов, Игорь Гудеев, Наталия Вдовина, Полина Райкина, Александр Гунькин, Георгий Лежава, Илья Гененфельд, Владимир Кравченко.

Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова
Фото: Анна Смолякова

URL List