«Фонарь» в Воронеже – как это было?

Книги – это всегда в первую очередь люди, множество людей, которые скрываются за любым мероприятием, особенно столь бескорыстным и важным. Благотворительный маркет «Фонарь» наконец-то преодолел границы Москвы и Санкт-Петербурга, и впервые был проведён в области. Эти первые гастроли оказались в Воронеже.

фото: Ксения Максимова

ЧТО ТАКОЕ «ФОНАРЬ»?

«Фонарь» – это гаражная распродажа книг, а также фестиваль с большой публичной программой, в котором задействованы издательства, писатели, независимые книжные магазины, лекторы, деятели искусства и, конечно, большое количество чтителей, готовых поучаствовать и отдать свои книги на дальнейшую реализацию. Этот фестиваль создан ради благотворительной цели – благодаря проданным книгам удаётся собрать средства для одного из нуждающихся фондов помощи. Точки приёма по всему города организуют сбор книг и их дальнейшее путешествие в место проведения маркета, после чего волонтёры занимаются тщательным отбором и оценкой бумажного богатства. После огромной подготовительной работы проводится книжная барахолка с внушительной развлекательной программой, деньги с которой идут на благотворительность, а оставшиеся книги находят свой новый дом в библиотеках и эко-центрах.

 «Фонарь» – история в первую очередь про добро, которое объединяет людей, увлекает их не только книгами, но и лекторием, театром и мастер классами, которые проходят в рамках мероприятия.

источник фото: сайт маркета «Фонарь»

КНИЖНЫЙ МАРКЕТ В ВОРОНЕЖЕ

Заблаговременно в городе открылось множество точек – пунктов приёма книг от городских жителей. Бары, выставочные залы, кофейни, книжные магазины и пункты ресейла обрастали бумажными стопками, заполняя собой пространство, пока не оказались перебраны, отсортированы и оценены волонтёрами, чтобы оказаться в коробках продажи.

фото: Ксения Максимова

В этот раз сбор денег был для фонда «Продвижение», который делает лёгкие и мобильные коляски, для нуждающихся. Благодаря людям, которые отнесли свои книги в пункты приёма, удалось собрать 214 108 рублей для фонда. Оставшиеся книги разъехались по библиотекам Воронежа и экоцентрам «Собиратор» и «Зелёный дом», где их всё также можно будет приобрести за чисто символическую сумму. 

Также на книжный макрет в Воронеж приехали издательства «Поляндрия» и их импринт «Поляндрия NoAge», «Ad Marginem» и «А+А», свои книги представили книжный магазин Пархоменко и воронежский магазин комиксов «Деликатесы». У всех гостей маркета была возможность прикоснуться к романам, комиксам и нон-фикшн исследованиям из первых рук, обсудить с людьми близкими по духу новинки и популярные издания. 

ВСТРЕЧА С АВТОРАМИ

Одно из главных событий маркета – встреча с людьми, написавшими книги, которые люди читали и полюбили. На Воронежский «Фонарь» приехали Евгения Некрасова («Калечина-Малечина», «Домовая любовь», «Кожа»), Илья Мамаев-Найлз («Год порно»), Александра Литвина («История старой квартиры»), Анастасия Сопикова («Тоска по окраинам»). Их романы фиксируют время, в котором мы находимся, рассказывают нашу с вами историю. В каждой из этих книг много личного, вложенного писателем в самого читателя. Поговорить лично с авторами, обсудить общее направление движения литературы и, в особенности, «провинциальную» литературу, которая говорит о героях не только из Москвы и Санкт-Петербурга – большая возможность для Воронежа. 

фото: Ксения Максимова

ИСКУССТВО И ТЕАТР

В трудные времена человека всегда заземляет искусство, поэтому лекция Натальи Нескромной и Виктории Шаламовой про поиск точки опоры пришлась как никогда кстати. Воронеж полнится небольшими художественными галереями, которые дают городу художественно развиваться.

«Новый театр» провёл читку пьесы «БегиОстанься» Юлии Тупикиной. Это история о неприкаянных в жизни подростках, которые ищут выход эмоциям и часто сталкиваются с отверженностью, учатся боли и любви одновременно. Восприятие читки сильно отличается по восприятию от спектакля, потому что большая часть пьесы разыгрывается у зрителя в воображении, ведомая через текст голосами актёров. 

Театр «Попкорн драма» вечером устроил импровизационный джем с использованием тока, алфавита, зрителей, их купленных книг и прочих подручных инструментов. Скетчи, благодаря которым можно было заразиться искренним смехом и ощутить себя настоящим актёром, даже вошли в репертуар театра. 

фото: Ксения Максимова

ВЕЧЕРНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Маркет проходил сразу на двух площадках. Бистро-бар «Рассвет» захватили книги, а в баре «Цензура» прошла after party. Участники маркета помимо музыки могли попробовать себя в книгодейтинге и поговорить о своих книжных вкусах с людьми в баре за распитием вкуснейших настоек. 

ОРГАНИЗАЦИЯ

Маркет – одна из ступеней развития города и развития самого «Фонаря», вырастающего из столичного антуража. Постепенно он становится более доступным, понятным и популярным. Объединяя в себе книги, театр, концерты и общение, оказывая необходимую помощь фондам и просто давая возможность провести день в кругу единомышленников, маркет позволяет людям прикоснуться к чему-то светлому и хорошему. 

В этом много работы, которая неоценима и которая помогла событию состояться. Елена Чернышева (автор канала «Что читает Леночка» и автор нашего издательства), Дарья Кобзенко, Ева Логинова, Мария Орлова и ещё множество других волонтёров сделали свет от «Фонаря» ярче и помогли ему пройти в Воронеже. Этому миру нужно больше добрых дел и ещё больше книжек. 

Автор: Лада Кулинич

фото: Ксения Максимова

URL List