Открытие нового театрального сезона. Премьеры сентября

Первой премьерой сезона в Театре Наций станет спектакль Данила Чащина «Последнее лето» по сценарию «Куоккала» Анны Козловой. Действие происходит во время Первой мировой войны в курортном поселке. Главная героиня спектакля Анна – жена офицера, ее окружение – сосед-доктор, сын-подросток, внезапно вернувшийся с войны муж, другие близкие родственники и прислуга. Они проводят летние вечера в духе чеховских персонажей – спорят о судьбах родины, скучают, философствуют, читают вслух и устраивают спиритические сеансы, стараясь не замечать, что их идиллический мир вытесняется новым жестоким веком.
В ролях: Вениамин Смехов, Юлия Пересильд, Дмитрий Чеботарев, Иван Добронравов, Олег Савцов и другие.
25, 26, 27 сентября
Билеты

Промо-фото к спектаклю «Последнее лето», Театр Наций. Источник – официальный сайт театра

Олег Долин выпускает спектакль на сцене Театра Вахтангова. В своей новой работе режиссер обращается к творчеству Николая Васильевича Гоголя. В «Ночи перед Рождеством» сыграет вахтанговская молодежь: Полина Рафеева, Эюб Фараджев, Карен Овеян, Евгения Ивашова, Василий Цыганцов, Павел Юдин и другие.
26, 27 сентября
Билеты

МХТ им.Чехова представит в сентябре премьеру постановки «Занавес» по документальной пьесе Андрея Стадникова, написанной в 2021-22 годах и основанной на разговорах с актрисами и работницами МХТ. О жизни за знаменитым занавесом с чайкой, куда очень трудно попасть и откуда еще труднее уйти, о театре, как месте силы и черной дыре, об «уволиться или повеситься», о добровольной неволе и, в конце концов, о себе расскажут в спектакле женщины Художественного театра. Режиссер Юрий Квятковский.
28, 29 сентября
Билеты

Константин Райкин обращается к творчеству Карло Гольдони в новом спектакле «Сатирикона» – «Четыре тирана». Во время венецианского карнавала в домах местных жителей разыгрывается курьезная драма. Жены и дети четырех «тиранов», устав под гнетом отцов семейств, не знают, как обуздать их грубый нрав и отменить их строгие законы. Ни темпераментные семейные сцены, ни ловкие ухищрения, ни маскировка, ни романтика юности не помогают пробить замшелых деспотов – жизнь в городе-празднике отравлена их тиранией. И только вмешательство хитроумной синьоры Феличе, супруги одного из самодуров, к всеобщему облегчению, разрешает конфликт.
В ролях: Денис Суханов, Агриппина Стеклова, Екатерина Воронина, Наталия Вдовина, Антон Егоров, Алексей Бардуков и другие.
8, 9, 10, 30 сентября
Билеты

Спектакль «Четыре тирана», Сатирикон. Фото: Анна Смолякова

Театр Школа драматического искусства начинает сезон с Федора Михайловича Достоевского. Над повестью «Дядюшкин сон» работает режиссер Глеб Черепанов, уделяя особое внимание князю К.
В ролях: Кирилл Федоров, Александра Лахтюхова, Алина Чернобровкина, Евгений Поляков и другие.
29, 30 сентября
Билеты

В Театре Ермоловой ожидаются две премьеры:
Алексей Золотовицкий представит спектакль «Крем» – музыкальную сказку о певице, которой после развода достался странный ресторан (15, 16, 17 сентября).
Спектакль «Комната Адлера» по пьесе Анастасии Букреевой о человеке с множественным расстройством личности с Олегом Меньшиковым и Евгением Ткачуком в главных ролях увидим 28, 29 и 30 сентября.
Билеты

Театр Сатиры откроет сезон комедией «Иван Васильевич». Режиссер Сергей Газаров обращается к тексту Булгакова – известному каждому, но никогда не ставившемуся на сцене. Ивана Грозного и управдома Буншу сыграет Юрий Васильев, Жоржа Милославского – Артем Минин и Федор Лавров.
29, 30 сентября
Билеты

Спектакль «Иван Васильевич», Театр Сатиры. Источник фото: официальный сайт театра

Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко представит премьеру оперы Николая Римского-Корсакова «Царская невеста». Режиссер Дмитрий Белянушкин предлагает зрителю заглянуть в будущее через призму прошлого, перенося действие оперы в условное время 2072 года и размышляя об антиутопии будущего мира. В страну вернулась монархия и резиденция царя снова располагается в Александровской слободе. Представляется картина возрождения традиционной русской культуры и монархического строя. Костюмы персонажей также решены в стилизованном историческим стиле, который в будущем возвращается и становится частью быта страны.
20, 21, 22 сентября
Билеты

Две премьеры представит Театр на Таганке:
Режиссеры Виктория Латышева и Георгий Смирнов выпускают спектакль «Кастинг 81/18» о пяти актрисах в ожидании роли (16, 17 сентября)
20 и 21 сентября состоится премьера спектакля Александра Карпушина «Долгие проводы», поставленного по мотивам одноименного фильма Киры Муратовой.
Билеты

Режиссер Евгений Марчелли, давно мечтавший поставить спектакль для детей, выпускает в Театре Моссовета постановку «Бременские музыканты» – настоящий гимн романтической любви, верности, дружбе, таланту, красоте и всепобеждающей театральности. Приключения Трубадура и его преданных друзей увлекут малышей, молодежь не оставит равнодушной история любви отважного Трубадура и прекрасной Принцессы, а люди постарше, наверняка, испытают ностальгию по тем временам, когда еще детьми впервые увидели культовый мультфильм.
16 и 23 сентября
Билеты

ЦДР откроет сезон Шекспиром. Спектакль «Двенадцатая ночь, или что угодно» готовит режиссер Алексей Размахов.
8 сентября
Билеты

Две премьеры ждут зрителей в Театре Романа Виктюка:
8 сентября увидим Дмитрия Бозина в роли Маяковского в спектакле «Баня». Режиссер – Сергей Захарин.
30 сентября – премьера спектакля «Мой бедный Марат» по пьесе Алексея Арбузова в постановке Александра Тарасова.
Билеты

В Театре им.Сац премьера оперы «Жестокие дети» по мотивам романа Жана Кокто «Les Enfants Terribles». «Жестокие дети» – часть оперной трилогии Филипа Гласса по текстам Кокто – необычна во всех смыслах. Весь оркестр, вся ее партитура – это три фортепиано. Уже одно это делает ее неординарным явлением в ряду оперных произведений, как и принцип минимализма, являющийся основой стиля этого выдающегося композитора рубежа тысячелетий.
28 сентября
Билеты

В Мастерской Петра Фоменко премьера литературно-музыкальной композиции «Маяковский. Послушайте» к юбилею поэта. Спектакль поставлен по мотивам автобиографии «Я сам», письмам, открыткам, песням, стихам. Режиссер Федор Малышев
Билеты

Театр «Шалом» представит в сентябре спектакль-концерт «Шалом 48-23» – разговор о прошлом, настоящем и будущем еврейского театра через обращение к его истории и откровенные разговоры с современниками. Саундтрек спектакля – музыка и песни, ставшие неотъемлемой частью жизни артистов театра, а также музыкальные произведения, входившие в спектакли еврейского театра в разные периоды его истории.
20, 21, 30 сентября
Билеты

29 и 30 сентября театр «Практика» выпускает первую премьеру сезона – спектакль Юрия Печенежского «Кровоизлияние в МОСХ». Спектакль по пьесе Алексея Житковского основан на документальных источниках – вырезках из газеты «Правда» и журнала «Огонек», стенограмме посещения Хрущевым выставки в Манеже, воспоминаниях художников-авангардистов и фрагментах сценария «Голубого огонька».
Билеты

С 8 по 10 сентября Московский цирк Никулина на Цветном бульварe проведет первый международный фестиваль цирка «Артист». В фестивале примут участие артисты из России, Китая, Эфиопии, стран Европы, Латинской Америки и многих других.
Билеты

URL List