Как повзрослеть?

…если не очень хочется, но все равно придется… С неизбежностью вступления во взрослую жизнь сталкивается каждый, но не всякий способен пройти этот путь с минимальным количеством психологических травм и переживаний. Неразделенная любовь, непонимание со стороны родителей, попытки найти себя – эти и многие другие проблемы возникают у молодых людей в разных уголках земли. Одни учатся на своих ошибках, иные предпочитают перенимать опыт близких или друзей постарше. Мы же предлагаем проследить, как через подобные испытания проходят книжные герои, в которых кто-то из читателей, возможно, узнает себя.

Я – твое солнце (Мари Павленко, «Поляндрия»)

Главная героиня романа – семнадцатилетняя Дебора – учится в последнем классе лицея. На следующий год ей предстоит поступать в университет. Но проблемы в семье не дают ей наслаждаться беззаботным временем в компании близких друзей. Отец закрутил роман на стороне и даже не считает нужным это скрывать, а мать пытается заполнить пустоту в сердце новыми увлечениями – уходом за собакой и странным хобби. Однако на этом горести Деборы не заканчиваются… Вернувшись в школу после летних каникул, девушка обнаруживает, что ее лучшая подруга теперь учится в другом классе и вдобавок нашла себе парня. Разрушенная семья, попытка самоубийства близкого человека, несчастная любовь – не многовато ли бед для одного человека? Деборе приходится искать ответы на недетские вопросы, и, как нередко случается, она становится сильнее после всех испытаний, что выпали на ее долю. Автору удалось создать одновременно легкое и глубокое произведение, которое трогает до глубины души. Эта книга станет идеальным спутником для подростков, которые вот-вот вступят в новый период своей жизни.

Лето с Жад (Шарлотта Жингра, «Поляндрия»)

Семнадцатилетний Тео родился и вырос в обеспеченной семье. Он никогда ни в чем не нуждался и жил в прекрасной комфортной обстановке. Но однажды его семья получает известие – им в наследство достался крошечный дом на далеком острове. Решая провести лето с пользой, юный герой этой книги отправляется в чужие края и открывает для себя удивительный мир, где вместо дома – полуразрушенная хижина, нет горячей воды и электричества, а к берегу регулярно прибивает кучи мусора. Но трудности не пугают Тео, ведь на острове он знакомится с загадочной Жад, девушкой, которая никогда не расстается со своим старым фотоаппаратом, – она становится неизменной спутницей молодого человека во всех его приключениях. Начавшись как легкая история о летних каникулах на море, книга поднимает вопросы экологии, важности заботы о природе, которая отчаянно требует нашей защиты, о чем мы, жители мегаполисов, так часто забываем.

Мадам Хаят (Ахмет Алтан, NoAge)

Фазыл рано покидает родные края и отправляется в большой город, чтобы изучать литературу и филологию в университете. Хоть его семья и была зажиточной по турецким меркам, владея тысячами акров сельскохозяйственных угодий, былой жизни приходит конец, когда в один момент они лишаются всего, что им некогда принадлежало, а отец героя скоропостижно умирает от инсульта. Едва оправившись от выпавших на его долю личных потрясений, герой оказывается застигнут политическими переменами в стране: цензура набирает оборот, и вот уже многие из его новых знакомых попадают под каток репрессивной машины. Любовь к женщине значительно старше его – чувственной мадам Хаят – меняет картину жизни молодого человека. Мадам Хаят получает удовольствие от самых простых, приземленных вещей – от приобретения новой лампы или от просмотра документального фильма, тогда как Фазыл не мыслит своей жизни без литературы. Он оказывается перед трудным выбором, когда на съемках, где герой подрабатывает статистом, встречает юную Сылу, которая гораздо ближе ему по духу, кроме того, ее семья также пострадала вследствие безжалостной государственной политики. Что одержит верх – честность или компромисс? Пронзительный рассказ о взрослении молодого человека на фоне меняющегося мира, он заставит задуматься о свободе и несвободе, о дружбе и сострадании, и, в конечном счете, о выборе, который однажды приходится делать. Настоящая ода жизни во всех ее проявлениях вопреки обстоятельствам.

Три часа ночи (Джанрико Карофильо, NoAge)

1983 год. В центре повествования – семнадцатилетний юноша Антонио и его отец-математик, с которым у них расстроились отношения после развода родителей. С детства мальчик страдал от припадков, врачи до сих подозревают у него эпилепсию, хотя острых приступов давно уже не случалось. Чтобы исключить малейшую возможность рецидива, Антонио вместе с отцом отправляются на прием к настоящему светилу медицины в Марсель. Врач дает герою (и попутно его родителю) следующее задание — не спать двое суток, а на третий день прийти к нему на прием еще раз. Если испытание пройдет успешно и с Антонио ничего не случится, значит, он выздоровел, и лекарства ему больше не нужны. Нетрудно догадаться, что за сорок восемь часов с героями чего только не происходит. Пережитое запомнится на всю жизнь и сыну, и отцу. Колоритный портовый город и его окрестности полны опасностей, но также изобилуют удивительными открытиями: ужин в великолепном ресторане, поход в джаз-бар, прогулка по прибрежным каланкам, осмотр рыбацкой деревушки, новые знакомства (и не только романтические)… Предпринятая поездка помогает отцу и сыну найти ответы на терзающие их вопросы, забыть о старых обидах, наладить взаимоотношения и обрести друг в друге такую необходимую поддержку.

Взрослые люди (Марие Ауберт, NoAge)

Ида – успешный и востребованный архитектор. С новыми проектами у нее проблем нет, чего не скажешь о личной жизни. Женщине недавно исполнилось сорок, а на горизонте – ни одного надежного мужчины, способного составить ее счастье. Не сказать, чтобы она из-за этого сильно переживала, пока не отправилась на празднование юбилея матери в дом, где прошло ее детство. Там-то все раны героини и вскрываются. Вдобавок ко всему ее ждет встреча с младшей сестрой Мартой, ее мужем и падчерицей. Ида хотела было сообщить родным, что приняла важное радикальное решение – заморозить свои яйцеклетки, но ее новость на фоне известия о долгожданной беременности сестры уже не выглядит такой шокирующей. В своем дебютном романе Ауберт поднимает целый пласт острых тем, из которых соткана жизнь современных людей: детские обиды, родительские манипуляции, психологические травмы, вызванные социальным равнодушием или, напротив, навязанными стереотипами. Снисходительное, покровительственное отношение окружающих, с которым сталкиваются одинокие люди, и иллюзорное счастье в якобы благополучных семейных союзах. Трагикомичная драма о детских травмах и трудностях взросления, когда ты уже далеко не ребенок.

Ложка (Дани Эрикур, NoAge)

1985 год, Уэльс. Отец восемнадцатилетней Серен внезапно умирает. Известие буквально парализует всех членов семьи – мать героини, ее братьев и бабушку с дедушкой. На тумбочке, рядом с кроватью покойного родителя, девушка находит серебряную ложку с причудливыми узорами и фамильным гербом. Откуда она взялась? Ведь у нее нет пары среди других столовых приборов, которые в достатке можно встретить в их семейном отеле в Пембрукшире. Несмотря на боль утраты, Серен решает узнать тайну старинной находки. Догадка ее дедушки о том, что родиной загадочной ложки может быть Франция, приводит героиню к мысли пересечь Ла-Манш и докопаться до истины. Преодолевая страх неизвестности, Серен предпринимает первое самостоятельное путешествие и колесит по дорогам Бургундии на стареньком отцовском «Вольво». Насыщенное открытиями странствие в мир другой культуры становится для нее также способом лучше понять себя. Увлекательный книжный вариант роуд-муви про то, как удивительная находка может изменить жизнь, и в то же время настоящая ода юности и красоте лета.

Автор: Юля Измайлова

Уникальный подарок от издательства Поляндрия для наших читателей: с 20.02 по 06.03 включительно, на книги (без учета доставки) действует скидка по промокоду TEATRTOGO.

URL List