Осень в Доме Радио

Петербургский Дом Радио открывает новый концертно-просветительский сезон большими новостями и разнообразной программой. Резиденция хора и оркестра musicAeterna и танцевальной труппы MADanceпродолжает развивать художественные и просветительские программы, популяризировать экспериментальные и исследовательские проекты в области звука и делать зрителей ближе к практикам современного искусства.

Новое направление

Главной новостью наступившего сезона стало объявление об открытии театрального направления musicAeterna Αθεατρον (музыкАэтерна Афеатрон). Проект откроется в октябре с лекционного блока, в рамках которого ведущие искусствоведы и театроведы Алексей Бартошевич, Вадим Максимов, Тамара Теперик, Людмила Баженова и Владимир Колязин проведут лекции для всех желающих о развитии театра от античности к средневековым мистериям, от театра Шекспира к практикам Брехта, Арто и Понизовского. Также для профессиональных актёров, режиссёров и студентов театральных учебных заведений будет проведена серия мастер-классов с Игорем Качаевым, Алексеем Слюсарчуком и Еленой Морозовой. От теории к практике musicAeterna Αθεατρον перейдёт в ноябре: тогда состоится премьера первого спектакля проекта, режиссёром которого выступит Елизавета Мороз в соавторстве с драматургом Ольгой Потаповой, художником Тимофеем Рябушинским и композитором Кириломл Архиповым.

Концерты

16 и 17 сентября хор и солисты оркестра musicAeterna представят проект «Посвящение Паулю Целану», в котором камерные музыкальные сочинения будут чередоваться с чтением стихотворений в переводе Ольги Седаковой. Композиторы Алексей Ретинский и Андреас Мустукис, а также Теодор Курентзис и Вангелино Курентзис, Владимир Раннев и другие вступят в диалог с поэзией Целана на языке барочных арий и романтического мелодизма, с аллюзиями на баховские кантаты и авангардные техники расширенного вокала. 

1 и 3 октября пройдёт концерт с песнями композитора-резидента Дома Радио Алексея Ретинского. Артисты musicAeterna исполнят шесть сочинений «Петербургской тетради песен», в том числе две премьеры – «Добрый человече» на стихи Булата Окуджавы и «Жил да был» на оригинальный текст «Дыр бул щыл» поэта Алексея Крученых. Солистами выступят любимцы публики сопрано Екатерина Дондукова и Элени-Лидия Стамеллу, контратенор Андрей Немзер.

В сентябре и ноябре пройдут перформативные лекции «Синтропия» о поэзии Одиссеаса Элитиса и Георга Тракля с участием солистки хора Элени-Лидии Стамеллу. Лектором выступит поэт и драматург Ипполит Харламов, номинант литературной премии Греции за переводы Элитиса.

Образование

Помимо уже упомянутых лекций в рамках театральной и поэтической программ в программе Дома Радио появятся лекции по философии «О спасении: искусство, теология и философия» от сотрудников Европейского университета Йоэля Регева и Александра Погребняка. Новый цикл лекций будет посвящён вопросу спасении как наиболее радикальной форме творческого деяния. Как связаны спасение и искусство, способно ли искусство изменить объективную реальность и в чём связь религии, политики, философии, экономики и искусства – на эти вопросы будут искать ответы слушатели программы.

Продолжится курс лекций, посвящённый современному танцу и перформансу «Теории о практике». Начиная с сентября резиденты Дома Радио Евгений Калачев и Алевтина Грунтовская совместно с приглашёнными спикерами, специалистами в области танца и театра Ириной Сироткиной, Кристиной Матвиенко и хореографами Ольгой Цветковой, Александром Андрияшкиным и Марией Шешуковой рассмотрят тело и движение не только в сценическом пространстве, но и в социальной, политической, культурно-этнографической, философской, естественно-научной и медицинской сферах. В программе предусмотрены и практические занятия, на которых участники смогут погрузиться в тему субъектности и объектности тела.

Также в сентябре откроется новый сезон просветительской программы Лаборатории экспериментального звука Дома Радио. Здесь на лекциях и мастер-классах можно будет научиться создавать многоканальные саунд-инсталляции, изучить историю и современное развитие пространственной многоканальной музыки, пройти практикум по модульному синтезу и многое другое. Итогом программы станет выставка работ участников в Доме Радио.

А что ещё?

23 сентября в Доме Радио откроется совместная с галереей MYTH выставка «И просто, и темно», с работами художников Вадима Михайлова и Ульяны Подкорытовой. Путь, пролегающий от одного выставочного зала к другому, ведет через все этажи Дома Радио, так что зрители совершат путешествие между полярными мирами верха и низа. Строчка из стихотворения Марины Цветаевой, которая вынесена в название проекта, подскажет, на какие метафизические преображения обращать внимание, и как миф стал актуальным инструментом осмысления реальности.

Продолжит работу Киноклуб с показами классики французского кино, каждое второе воскресение будут проходить магические концерты мистерии Бикапо. Неизменными останутся и полюбившиеся горожанам программы Пляс и Распев, на которых любой желающий может заниматься телесными и вокальными практиками.

URL List