«Здесь дом стоял» в РАМТ: театр прошлого и будущего

Спектакль Марины Брусникиной «Здесь дом стоял» в РАМТе в самом деле можно назвать уютным театральным «домом», которым очень бережно делятся со зрителями. Истории из детства, рассказанные корифеями Российского академического молодежного театра, переплетаются не только с духом невозвратных времен, но и с надеждами, мечтами, уже обращенными в театр будущего.

Спектакль имеет трехчастную форму. Первые полчаса зрители и актеры проводят в фойе, оформленном в стиле советской квартиры. Создается ощущение, что ты пришел в гости к театру, который с большим радушием тебя встретил. Зрители расположены таким образом, что невольно видят друг друга, от этого беседа актеров, обменивающихся воспоминаниями о советском прошлом, становится еще более теплой, каждый в зале – полноправный участник разговора, наполненного теплыми воспоминаниями.

Вторая и третья части спектакля проходят уже непосредственно на маленькой сцене РАМТа. Актеры рассказывают истории о своем детстве, о молодости, о выборе профессии и о театре. Мы видим в первую очередь не актеров, а людей, людей без грима и костюмов, существующих на сцене в роли очевидцев, видевших тот театр, который неуловимо от нас уходит, становясь чем-то новым и еще неизведанным.

Каждая история — это документ и ценное доказательство того, каким был тот театр, который современный зритель просто-напросто не застал. Ту самую грань, тот рубеж между театром «сегодняшним» и «вчерашним» как раз таки и стирает третья часть спектакля, в которой старшее поколение актеров бок о бок с молодыми артистами РАМТа представили отрывки из известных произведений, затрагивающих темы возраста, юности и старости.

Жизнь никогда не стоит на месте. На смену одним актерам приходят другие, одни постановки уходят из репертуара, но также появляются и новые спектакли и единственное, что остается нам, участникам этого вечного цикла, это помнить о том театре, который от нас ускользает и с уважением относиться к тому театральному языку, который постепенно вступает в силу.

Автор – Яна Жиленко

URL List