Детский театральный фестиваль «МАРШАК» 2023

В последние годы Воронеж становится всё более фестивальным местом, в котором происходят значительные мероприятия. Воронежский театральный фестиваль «Маршак» уже давно ждали жители города и его гости, поэтому в конце сентября организаторы с радостью предоставили его обширную программу, которая будет интересна как взрослому, так и ребёнку.

Каждый год на фестивале демонстрируются достижения ведущих российских театров, созданные режиссерами с громкими именами, которые уже долгие годы работают в области театрального искусства для детей. Каждый спектакль отбирается кураторами фестиваля с особой любовью и с внимательным интересом к вкусу маленьких и больших зрителей, которые придут на просмотр. В этом году нас ждёт настоящий калейдоскоп из разных техник, сценических приёмов и игры воображения.

«Маленький Мук» (6+), режиссер Виктория Печерникова, ТЮЗ, Воронеж

Премьера, к которой сейчас усиленно готовится Воронежский театр юного зрителя. В спектакле задействован отличный актёрский состав, и множество сил вложено в качественную сценографию. История, которая будет спрятана в другой истории, словно матрёшка, расскажет про загадочный мир востока, используя пластический, кукольный и драматический театры.

«Тоня Глиммердал» (9+), режиссёр Иван Пачин, Театральный проект 27, Санкт-Петербург

Спектакль про дерзкую и решительную девочку из норвежской деревеньки, созданный по повести Марии Парр. Авторы постановки в своей работе отмечают важность самостоятельности подрастающего поколения, окруженного подчас чрезмерной заботой и вниманием. Благодаря независимости маленького человека мир становится ярче, а фантазия намного богаче, что позволяет справляться с трудностями будущего.

«Остров сокровищ» (12+), режиссёр Александр Коручеков, РАМТ, Москва

Рок-баллада, в которой раскрывается путь взросления подростка. Метафоричная сказочность в приключениях Джима Хокинса, чьё главное сражение будет не столько с пиратами за клад, сколько с чувством разочарования в реальном мире, предательством и собственными тяжёлыми страхами.

«Бог ездит на велосипеде» (12+), режиссёр Виктория Шаламова, Новый театр, Воронеж

Один из любимых спектаклей подрастающей воронежской публики. Это рефлексия в ответе на вопрос, как мы из детей стали внезапно взрослыми со всеми их взрослыми заботами и тяготами. И в момент, когда твой хрупкий мир воображения и детства начинает внезапно рушиться, важно оказаться не в одиночестве, а в компании кого-то, кто тебя понимает.

«Зверский детектив» (6+), режиссёр Екатерина Ложкина-Белевич, Karlsson Haus, Санкт-Петербург

Постановки по знаменитому роману Анны Старобинец расцветают в театрах по всей России, и это ещё одна – смешная, новаторская и непредсказуемая история, воссозданная на сцене театром кукол. Детективы снова будут вести интригующее расследование при учёте того, что все фигуранты дела – звери.

«Ревизор» (16+), режиссёр Игорь Казаков, Театр кукол Республики Карелия

Гротеск и фантасмагория на тему знаменитого произведения Гоголя раскроется благодаря небытовой пластике и голосоведению, которые заданы актёрам. В постановке демонстрируется уродство через кукольные формы, которые позволяют отразить нелепость и пустоту персонажей истории.

«Мама Му. Счастливая корова» (3+), режиссёр Екатерина Ложкина-Белевич, Karlsson Haus, Санкт-Петербург

Кукольный спектакль, в центре которого светлая история о дружбе коровы по имени Мама Му и Ворона. Мама Му фантазёрка и мечтает научиться летать – эта фантазия бередит её ум изо дня в день, в то время как Ворон обладает заветной способностью, однако не умеет наслаждаться ею. Это постановка о важности мечтаний и фантазий в нашей жизни, которые составляют огромную часть нашего детства и теряются при взрослении.

«Летучий корабль» (6+), режиссёр Дамир Салимзянов, Пермский академический Театр-Театр, Пермь

Музыкальная постановка для всех тех, кто любит зрелищные сказки или вырос на музыке из детского мультфильма. История любви между трубочистом и царевной обрастает остроумной иронией, эффектными костюмами и завораживающими декорациями.

«Маленькие трагедии» (12+), режиссёр Людмила Фёдорова, Воронежский театр кукол имени В.А. Вольховского, Воронеж

Переплетение поэтических пушкинских историй, которые отражают гиперболизированность самых разных человеческих качеств. В этом спектакле идёт совмещение кукольного и драматического театра, отчего он кажется ещё более живым и ярким. Трагичность сюжетов здесь передана через красоту любви, которая вдохновляет со сцены.

«Я делаю мир» (0+), Театр «Домик Фанни Белл», Москва

Спектакль-игра, для которого нет ценза по возрасту. С помощью бумаги зритель выстраивает вокруг себя яркий и безумный бумажный мир. Через простые образы передаются запоминающиеся мысли, а после спектакля зрителя ждёт мастер-класс по созданию бумажных птиц, домов и облаков, которые составят его собственную историю.

«АК БYРЕ» / «Белый волк» (6+), режиссёр Анна Викторова, Театральная площадка MOÑ, Казань

Спектакль поставлен на татарском и русском языке одновременно в театре, который развивает кросс-жанровые спектакли через образовательную программу. Это поучительная сказка о волшебном существе, которое встречается на пути детей падишаха, чтобы помочь разрешить им жизненную дилемму.

«Ромео и Джульетта» (10+), режиссёр Рузанна Мовсесян, Театр «Открытое пространство», Санкт-Петербург

Знакомый сюжет в новой интерпретации кукольного театра, который снова ставит вопросы о человечности, милосердии и цене убийства перед взрослым и перед ребёнком с помощью удивительных театральных техник. Но даже там, где город раздирают два враждующих клана, есть время для любви и надежды, что борьба окончится миром.

«Белая уточка» (12+), автор пьесы, художник и режиссёр Борис Константинов, Театр кукол имени С.В. Образцова, Москва

Создатели спектакля называют его фолк-хоррором, и эта фэнтезийная масштабная мистерия откроет собой сюжет о коварной ведьме, которая превратила молодую княгиню в белую уточку. Обращение к образу традиций совмещено с современным взглядом, чтобы дать возможность зрителю ближе познакомиться с богатым культурным кодом этой сказки.

URL List