РАМТ открывает литературный проект «ВСЛУХ» — серия читок современной прозы «без возраста»

Каждый месяц юбилейного года молодые режиссеры с артистами РАМТа будут читать произведения современных российских и зарубежных писателей, некоторые из которых включены в обязательную школьную программу за рубежом, но при этом мало известны российским подросткам: «Книга всех вещей» Гюса Кейера; «Доклад о медузах» Али Бенджамина; «Сахарный ребенок» Ольги Громовой и другие. Это книги young adult — новая волна в мировой литературе, которая говорит с подростками адекватным языком на табуированные темы, без купюр и возрастных ограничений. 

Фото из свободных источников

Первым событием станет презентация и читка еще не изданной книги Юлии Яковлевой, завершающей пятикнижный цикл «Ленинградские сказки» (первая и самая популярная из них «Дети ворона» широко разошлась по российским театрам). Режиссер первой читки и художественный руководитель проекта — Марфа Горвиц

Марфа Горвиц. Источник фото: соцсети

«В наше время разомкнутых связей, когда ребенок скорее предпочтет Brawl Stars, чем книгу, важно находить механизмы: как привлечь подростка к чтению, а следовательно, к аналитическому, сложному мышлению. «ВСЛУХ» как раз и является таким мостиком между театром и литературой. Возможно, кто-то увлечется сюжетом, кто-то актерским азартом, и в результате этого опыта возьмет в руки книгу сам», — комментирует Горвиц.

К участию в проекте приглашены режиссеры, уже имеющие опыт работы с такой аудиторией и заинтересованные в активном обновлении российского театра для детей и подростков — Полина Стружкова, Иван Пачин, Филипп Гуревич. Одну из читок представит актриса Нелли Уварова. По итогам зрительского рейтинга любой сюжет может быть доработан до полноценного спектакля и включен в репертуар РАМТа.

Нелли Уварова. Фото из свободных источников

Читки будут сопровождаться публичными интервью с создателями книг и дискуссиями о проблемах и перспективах развития современной литературы и театра для детей и подростков. Партнерами проекта станут ведущие независимые издательства — «Самокат», «Компас-Гид», «Белая ворона».

Программа:

✔ 29 января

Юлия Яковлева «Дети ворона. Травяной глаз» — премьера книги, режиссер Марфа Горвиц

✔ 26 февраля

Али Бенжамин «Доклад о медузах», режиссер Полина Стружкова

✔ 26 марта

Ольга Громова «Сахарный ребенок», режиссер Нелли Уварова

✔ 30 апреля

Алексей Олейников «Соня из 7 буэ», режиссер Филипп Гуревич

✔ 28 мая 

Мария Ботиева «Мороженое в вафельных стаканчиках», режиссер Иван Пачин

✔ 25 июня

Гюс Кейер «Книга всех вещей», режиссер Марфа Горвиц

URL List