По дороге с облаками. Спектакль «Богатырь Степан Ромашкин», Театр «Чё»

В начале октября московский Театр «Чё» представил премьеру первого в своем репертуаре детского спектакля  – «Богатырь Степан Ромашкин» по пьесе Дмитрия Войдака. В этом увлекательном приключении маленькие зрители узнают как важно любить людей вокруг, помогать тем, кому помощь действительно нужна, а еще шалить и безудержно веселиться, когда хорошее настроение, особенно, когда до взрослых проблем еще так долго расти.

Фото: Александра Дёма

Главный герой сказки страшно переживает, что фамилия его – совсем не богатырская, и отправляется в путь-дорогу, чтобы доказать всему миру (и, конечно, себе), что Ромашкин – звучит гордо! Сопровождать его в этом путешествии берется вовсе не конь вороной, не лебедь белая, не серый волк, а самая настоящая русская Выхухоль. Вместе они ринутся навстречу приключениям, где встретят грозного морского Царя, пугающее, таинственное Лихо, злого (не по своей воле) Великана.

Фото: Александра Дёма

События в сказке развиваются стремительно, сменяются одно другим, и вызывают шквал эмоций не только у детей, но и у взрослых. Героям искренне сопереживаешь, радуешься их маленьким и большим победам, иногда пугаешься вместе с ними, но, как в любой доброй сказке, ни на минуту не сомневаешься, что все закончится хорошо.

Фото: Александра Дёма

Режиссеру Евгению Балтину удалось создать в спектакле необычную атмосферу. С одной стороны, зритель видит сцену и актеров, с другой – возникает ощущение, будто слушаешь сказку, которую читает самый близкий человек, мастерски перевоплощаясь во всех персонажей. Костюмы артистов одинаковы – красные комбинезоны, никак не намекающие на то, какой именно герой появится перед зрителями в следующую секунду.

Фото: Александра Дёма

Удачные световые решения превращают небольшое пространство зала и в морские глубины, и в широкие поля, и в небесные выси. Как и в любой сказке, здесь есть таинственное, а иногда и жуткое (возрастное ограничение 6+, однако дети младшего возраста могут присоединиться, если их нелегко напугать). Музыкальное сопровождение в спектакле состоит исключительно из живого звука: песни, исполненные а капелла, знакомые мелодии в совершенно новом звучании, камерные музыкальные инструменты, такие как калимба и варган.

Фото: Александра Дёма

Каждый зритель без исключения становится участником сказки, который может помочь героям принять сложное судьбоносное решение, спеть песню, поддержать в нелегкой ситуации, а в конце спектакля согреться чаем с ромашкой, насладиться сладостями, а также выразить свои чувства в рисунках, которые останутся навсегда в галерее театра.

URL List