Детский фестиваль современного искусства «Территория.Kids» 2023

III детский фестиваль современного искусства «Территория.Kids» пройдет в Москве с 1 по 6 ноября 2023 года. Он сохранит главный принцип – мультижанровость. В программе – показы лучших детских спектаклей со всей России, мастер-классы, творческие встречи, обширная междисциплинарная и профессиональная программы, а также специальный проект совместно с издательским домом «Самокат». Все события объединены одной идеей – с детьми можно и нужно разговаривать на серьезные темы языком современного искусства.

Театральная программа:

«Никита ищет море», Архангельский молодежный театр под руководством В. П. Панова

Познавательная история о первых шагах ребенка на пути к  самостоятельности и взрослению. Семилетний Никита отправляется в деревню к бабушке на все лето.
1 и 2 ноября
На сцене Электротеатра «Станиславский»

«Фабрика слов», Театр у Нарвских ворот, Санкт-Петербург

Спектакль по одноименной книге современной французской сказочницы Аньес де Лестрад. В этой антиутопии слова имеют буквальную цену – сначала их нужно купить, затем принять как пилюлю и только потом произнести, поэтому говорение могут позволить себе только самые богатые слои населения, зато думать и мечтать можно сколько угодно.
2 ноября
На сцене театра «Практика»

Спектакль «Фабрика слов» Театр у Нарвских ворот, Санкт-Петербург. Фото предоставлены пресс-службой фестиваля

«В ученом обществе», Научно-технологический театр, Санкт-Петербург

Спектакль носит первый вариант названия рассказа Чехова о Каштанке, который дает ключ к пониманию всего произведения. На протяжении часового повествования зритель следует за сознанием собаки и смотрит на происходящее ее взглядом, который позволяет поднять проблемы трансформационной изменчивости общества, понять принципы внутреннего и внешнего взаимодействия человека и машины через животное-медиум. Здесь соединяются традиционные театральные практики и небиологические артисты – роботы, DIY-объекты и кинетические структуры.
2 и 3 ноября
Московский музей современного искусства

«Простодурсен», совместный проект театра «Практика», Мастерской Брусникина и «Территории.Kids»

Этот спектакль для всей семьи совмещает в себе несколько жанров, в которых будут существовать актеры: в нем будут органично соединяться элементы клоунады, специально изготовленные куклы, музыка и проекции.
2 и 3 ноября
Театр «Практика»

«Незнайка», Театр на Бронной

В центре повествования – крошечные жители Цветочного города. Одним словом, малыши и малышки. И все было бы хорошо, но малыши не дружат с малышками. А малышки – с малышами. Однако все меняется, когда Знайка придумывает воздушный шар и отправляется с друзьями в самое настоящее путешествие.
3 ноября
Театр на Бронной

Спектакль «Незнайка», Театр на Бронной. Фото предоставлены пресс-службой фестиваля

«Сказки Океании – Русалочка», Творческое Объединение 9

Интерактивный спектакль-променад о взаимной поддержке, дружбе и доме, полный юмора и добрых смыслов. На трех этажах торгового центра зрители прогуляются по любимым местам Русалочки Океании, познакомятся с ее друзьями и станут непосредственными участниками ее приключений.
3, 4, 5 ноября
ТРЦ «Океания»

«Калечина – Малечина», Няганский театр юного зрителя

История про «невыросшую» девочку Катю, которую в общем-то и за человека не очень-то считают. Кто? Родители, учителя, другие взрослые… История о выборе, трудностях и непонимании, о темных мыслях и светлом будущем.
4 ноября
ШДИ, сцена на Новослободской

«Зверский Детектив», РАМТ

Место действия – Дальний лес, где звери живут, казалось бы, припеваючи: попивают мухито в баре «Сучок», смотрят хвостбол по корневизору, выкладывают селфи в квакаунт. Но однажды пропадает Заяц, и все, конечно же, решают, что его съел Волк. За расследование берутся Барсук и его помощник БарсуКот.
4 ноября
РАМТ

Спектакль «Зверский детектив», РАМТ. Фото предоставлены пресс-службой фестиваля

«Поиск продолжается», Театр им.Вл.Маяковского

История на основе рассказов координаторов поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Герои историй – подростки в сложном стечении обстоятельств.
4 ноября
Театр им.Вл.Маяковского

«Кандинский в песочнице», Первый театр

Спектакль о маленьком гении, о том, как талантливый ребенок видит окружающий мир, о детской фантазии, искусстве и музыку.
4 ноября
На сцене Филармонии-2

«Семейная пекарня», Театр Вкуса и Театр «Практика»

Спектакль-путешествие в Париж. Гостей принимает пекарь месье Жан Жюль Жак, который знает секрет настоящего счастья, с удовольствием делится им и приглашает всех зрителей стать частью одной увлекательной истории.
4 ноября
Театр «Практика»

«Как я стал художником», Театральная компания «Эскизы в пространстве»

Спектакль-променад для семейного просмотра или, как определяют жанр сами создатели, «путешествие по необыкновенной квартире», в котором взрослые и дети смогут узнать себя. Вместе с главным героем, зрители научатся трансформировать ночные кошмары в цирковые представления, а детские мечты и травмы – в произведения искусства.
4, 5, 6 ноября
Новое Пространство Театра Наций

Спектакль «Йожикина йолка», Драматический театр им. М. Горького. Фото предоставлены пресс-службой фестиваля

«Йожикина Йолка», Драматический театр им. М. Горького (г. Кудымкар)

Это смешная и трогательная сказка в исполнении заслуженных мастеров коми-пермяцкой сцены. Что такое чудо? Это когда Ёжик превращается в новогоднюю ёлку, а Ослик шьёт волшебную шубу. Чудо – это когда бабушка тихонько поёт любимую песню, а твоя другая бабушка отплясывает так, что люстра позвякивает своими блестящими камушками.
5 ноября
ШДИ, сцена на Новослободской

«Дневник Ласточки», Большой театр кукол, Санкт-Петербург

Моноспектакль по одноименной книге Павла Квартальнова и Ольги Пташник. Это история о том, как важно сохранить ощущение полета, как сквозь непростые решения, сложности и препятствия продолжать, продолжать «лететь», мечтать.
5 и 6 ноября
На сцене Театра «Практика»

«Лина-Марлина», «Театральный проект 27», Санкт-Петербург

История о том, как принять другого, не похожего на тебя, и одновременно о том, как принять самого себя. В подводном городе рождается русалка с прекрасным голосом и необычными синими волосами. Став подростком, она решает воплотить мечту – петь свои песни.
6 ноября
На сцене пространства Арт-Платформа

Спектакль «Лина-Марлина», «Театральный проект 27». Фото предоставлены пресс-службой фестиваля

«Морж, учитель и поэт», Творческое объединение Таратумб

История, написанная Артуром Гиваргизовым – о шестидесятилетнем Михаиле Михайловиче, человеке пожилом, но очень, по-детски, счастливом, и все его зовут просто по имени, «потому что маленький, несерьёзный и мудрый – это одно и то же». 
6 ноября
Театр «Домик Фанни Белл»

Междисциплинарная программа фестиваля в этом году выстроится в тесном взаимодействии с главными художественными институциями Москвы и разделится на несколько блоков: исследовательский, экспериментальный, практический, соучаствующий, экспозиционный, междисциплинарный. В ее основе – город как пространство перформанса. Каждый блок программы соприкасается с темой исследования городской среды как сценического пространства.

В Музее современного искусства «Гараж» уже во второй раз в рамках фестиваля пройдет профориентационная программа для подростков «Мама, я творческий». Представители творческих профессий проведут лекции и мастер-классы для подростков старших классов, которые хотели бы связать свою жизнь с искусством. Спикерами программы станут актер и режиссер Алексей Мартынов, декан продюсерского факультета Школы-студии МХАТ Александр Фокин, актер и режиссер Андрей Гордин, хореограф Александр Фролов и другие. А экскурсовод Музея Жанна Севастьянова проведет экскурсию-квест.

Кроме того, «Территория.Kids» презентует большую коллаборацию с детским издательством «САМОКАТ». В рамках сотрудничества в дни фестиваля на разных площадках состоятся читки детских пьес, ворк-шопы и мастер-классы от иллюстраторов, презентации книжных новинок: в Московском музее современного искусства (ММОМА) пройдет лекция автора книги «Вокруг Антарктики: исследуем ледяной юг» Татьяны Медведевой про STEAM-образование и важность детских нон-фикшн книг, а перед спектаклями «Дневник ласточки» по одноименной книги выступит автор – Павел Квартальнов и проведет автограф-сессию. Также на разных площадках пройдут иллюстраторские мастер-классы от художников «Самоката».

В рамках фестиваля в детей ждет также творческая лаборатория «Мой счастливый день. Над городом» от проекта Кристина Альтман – KidsArtWeekend. Дети познакомятся с искусством Марка Шагала, вспомнят его картину «Над городом», узнают много интересного о витражных техниках и в конце создадут свой «счастливый городской витраж» в стиле работ художника.

В Центре «Зотов» – культурном пространстве, которое знакомит аудиторию с конструктивизмом – пройдет перформанс «Тихий Час», созданный куратором фестиваля и арт-критиком Лизой Савиной. Перформанс даст ребенку возможность самостоятельно исследовать арт-пространство без помощи взрослых. Дети попадут на выставку, посвященную одному из главных художников начала прошлого века Александру Родченко. Во время перформанса нельзя разговаривать и пользоваться гаджетами, но можно писать и рисовать. И каждый перформер всего за час свободного перемещения по выставочным залам сможет придумать свою историю о художнике, его времени и об увиденном. В конце, когда «обет молчания» будет снят, участники обсудят свои истории с куратором перформанса.

В Новом Пространстве Театра Наций Благотворительный фонд «Образ Жизни» проведет игры и занятия проекта «Школа позитивных привычек» для детей и подростков. Всех участников ждут встречи с ведущими преподавателями фонда, а также неформальный разговор с амбассадором фонда, топ-визажистом, основателем собственного бренда мультфункциональной косметики KRYGINA cosmetics Еленой Крыгиной, которая ответит на вопросы и поделится своим опытом в сфере благотворительности, добрых дел, красоты и искусства.

Также, в рамках фестиваля вновь пройдет профессиональная программа для молодых специалистов, чья деятельность связана с театром для детей и/или театральной педагогикой – режиссеры, педагоги, актеры, художники, кураторы. В программе готовится серия творческих встреч, обсуждений и паблик-токов с практиками и теоретиками современного искусства, режиссерами и художниками, среди которых: режиссер Филипп Гуревич, куратор фестиваля Лиза Савина, актер и режиссер Андрей Гордин и другие.

Проект реализует Фонд развития культуры и современного искусства «Территория» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и крупнейшей золотодобывающей компании «Полюс». Стратегический партнер фестиваля – Московский музей современного искусства (ММОМА). Партнер фестиваля – благотворительный фонд «Образ Жизни».


Реклама. Фонд развития культуры и современного искусства «Территория». ИНН 7709657504. Erid: 2VtzqwWFyE6

URL List