Мартин МакДонах снова в Перми

1 октября в Перми стартовал Международный фестиваль Мартина МакДонаха. Юбилейный V фестиваль – это 14 спектаклей, из которых 5 премьерных, и 10 театров из России, Белоруси и Казахстана.

«Если нас не пускают в Ирландию, мы сами ее у себя организуем, – заявила театровед и театральный критик Марина Тимашева, – Она у нас будет в Перми. Умница МакДонах ничего никому не запрещал и политических заявлений не делал, он снимал один настоящий фильм за другим, а не болтал языком, посему традиция пермской Ирландии не прервалась».

Специальный гость фестиваля и член жюри Чун Дон Хи, режиссер труппы южно-корейского театра и директор пяти фестивалей в Южной Корее, выразил надежду, что удастся организовать международный культурный обмен и совместные мероприятия. В присущей фестивалю легкой ироничной манере члены жюри тут же решили провести, как минимум, российско-корейский фестиваль Мартина МакДонаха в Южной Корее. А почему бы и нет? В 2014 году никто не мог поверить, что идея проведения фестиваля МакДонаха в Перми увенчается успехом, но ведь получилось!

Фото предоставлены пресс-службой фестиваля

Фестиваль открылся новой постановкой Сергея Федотова по пьесе Джона Синга. По мнению публики и экспертов, спектакль «Ирландский герой – гордость Запада»  дает понять, откуда «растут ноги» у историй Мартина МакДонаха. У каждого времени и у каждого народа свое представление о том, каким должен быть герой. Так в небольшой ирландской деревушке героем становится… убийца собственного отца. Звучит жутковато, но тем не менее это комедия в духе МакДонаха. Автор пьесы – тоже ирландец и по совместительству учитель МакДонаха – Джон Синг.

История «Красавицы из Линэна» – один из лучших спектаклей театра «У Моста» – хоть и произошла в Ирландии, однозначно возможна и у нас. Престарелая мать живет с одной из своих дочерей Морин в небольшой ирландской деревушке. Девушке приходится ухаживать за своей 70-летней матерью, которая тщательно следит за ее личной жизнью: читает письма, роется в вещах. Для престарелой матери очень важно не потерять контроль над дочерью, ей нужно, чтобы за ней кто-то ухаживал, наливал суп, разводил кашу. Естественное желание человека не оставаться в одиночестве превращается в этой семье в манию.

Фото предоставлены пресс-службой фестиваля

МХТ им.Чехова представил пермскому зрителю постановку МХТ им. Чехова по последней пьесе МакДонаха – «Очень-очень-очень темная материя». К созданию спектакля был привлечен готовый на любые эксперименты молодой режиссер Евгений Закиров. Однако, даже он заметил, что команде «было очень нелегко дотянуться до этой фантастической, фантасмагорической логики автора». МакДонах и за ним команда МХТ навертели в творческой мясорубке комедию и трагедию, боевик и драму, сказку и документальность факта. Получилась история о человеке и смысле творчества. Кто он, главный герой пьесы, Ганс Христиан Андерсен? Великий сказочник, гений пера и мистического вдохновения? Или истеричный, агрессивный, полусбрендивший тиран, который держит под замком пигмея-девушку и заставляет писать ему «его» истории?

Фото предоставлены пресс-службой фестиваля

Впереди у V фестиваля  Мартина МакДонаха множество интересных постановок, разборов с экспертами, лекций и мастер-классов, а главное – новых эмоций и чувств.





URL List