О возрасте души. Спектакль «Последний аттракцион», Театр имени А.С. Пушкина

Дом престарелых, тихие однообразные будни, болезни, лекарства, периодические новости о кончине постояльцев… Казалось бы, что в истории с такими исходными данными может привлечь внимание, и как может закрутиться увлекательный сюжет? Но пьеса американского драматурга, лауреата Пулитцеровской премии Дэвида Линдси-Эбера демонстрирует обратное, сделав акцент на желании жить, умении веселиться и строить планы в любом возрасте. Спектакль «Последний аттракцион» в постановке Андрея Заводюка по этой пьесе представил на камерной сцене (филиал) Театр имени А.С. Пушкина.

Фото: Анна Смолякова

Это история о двух противоположностях, волей судьбы оказавшихся соседками по комнате в доме престарелых: серьезной, нелюдимой, пребывающей в депрессии Абби (Ирина Пулина) и жизнерадостной, деятельной и общительной Мэрилин (Наталья Николаева). Первой нужен покой и одиночество, второй – разговоры и компания (и ещё чуть-чуть кровать у окна). И чтобы получить своё они заключают пари, исход которого должен изменить их жизнь. Этот спор в какой-то момент превращается в бой без правил, где в ход идут не только нечистоплотные в этическом плане действия, но и поступки, по которым плачет уголовный кодекс.

Фото: Анна Смолякова

К счастью, все остаются живы и даже без увечий, а итогом этой жестокой игры становится выход Абби из депрессии и пробуждение интереса к жизни, появление нового друга у Мэрилин, мир и спокойствие в пансионате. Абби находит в себе силы разобраться с проблемами прошлого, простить непутёвого сына и увидеть свет в конце туннеля в новорождённом внуке. Для Мэрилин история спора с Абби становится умением терпеть и закрывать глаза на самые некрасивые проявления человеческой натуры.

Живут героини в уютном месте, где почти нет напоминаний о казённости занимаемого ими учреждения. Художник Виктор Платонов создал на сцене комфортную комнату, где минимум вещей, но максимум благоустроенности. В таком доме хочется жить, а не доживать свой век. Андрей Заводюк, выступивший также художником по костюмам, облачил героинь в «говорящие» одежды: скромный мрачный наряд у Абби под стать её душевному состоянию, яркие заметные наряды Мэрилин – символ молодости души.

Фото: Анна Смолякова

История вражды и дружбы Абби и Мэрилин была бы менее насыщенной без участия второстепенных героев: скромного, умеющего ко всем найти подход сотрудника дома престарелых Скотти (Алексей Воропанов / Сергей Кудряшов), взбалмошной дочери Мэрилин Коллин (Наталья Корогодова) и её авантюриста-мужа Дерека (Сергей Миллер), а также потерянного, собравшего себя с силами на разговор с матерью сына Абби (Антон Феоктистов). Благодаря им героини расширяют своё суженное сознание, сосредоточенное на борьбе за комнату, трансформируя свой спор в анализ собственных жизней и любви к людям, сопровождавших их на жизненном пути.

Билеты

URL List