Non/fiction№25: новинки детской и подростковой литературы. Что купить?

Через несколько дней (30 ноября – 3 декабря) Гостиный двор на Ильинке вновь наполнится шелестом страниц, запахом типографской краски и долгими диалогами читателей с издателями и наоборот. Еще один неотъемлемый элемент праздничной атмосферы non/fiction – громкий детский смех. Мы уже опубликовали наши рекомендации для взрослых, и вторую часть посвящаем тем, кто будет определять книжный рынок совсем скоро – подрастающему поколению.

«Аул», Асия Арсланова
Волчок, 14+

Последние полтора года российский книжный рынок, особенно, в сегменте подростковой и young adult литературы все активнее разворачивается на Восток, к сожалению, минуя Восток локальный. Ситуацию выравнивает повесть «Аул» Асии Арслановой, в которой сплетается быт башкирской деревни с местными верованиями и хтонической жутью, от которой кровь стынет в жилах читателя любой возрастной категории.

«Триста тысяч узелков», Елена Голованова
Поляндрия, 0+

Восточную тему в некотором смысле продолжает издательство «Поляндрия», обращаясь к традиционному ремеслу ткачества ковров. В нарративновном нон-фикшене, щедро приправленным сказочными элементами (один только пес, выступающий в роли экскурсовода чего стоит!) Елена Голованова передает личный опыт знакомства с этим ремеслом и бескомпромиссно затягивает в теорию и историю вопроса юных читателей.

«Космос из коробки», Евгения Русинова
Нигма, 0+

Книга одного стиха с фантастическими иллюстрациями Юлии Сидневой рассказывает о семейном вечере, который мог бы пройти «как обычно», если бы не таинственная коробка, принесенная домой главой семьи. Что внутри? Целый мир – море, звезды и, конечно, тайны. То есть, все, на что хватит фантазии юных и взрослых читателей в эти бесконечно долгие зимние вечера.

«Дикие города», Павел Боев, Дмитрий Буренко
Пешком в историю, 12+

Как бы человек не убранизировал пространство и не мнил себя венцом природы, та самая природа никогда не оставит его без присмотра. Это подтверждает разнообразие флоры и фауны, плотно окружающих нас даже в самых крупных и забетонированных мегаполисах, просто не всегда этот факт очевиден. В красочном нон-фикшене авторы показывают «дикими» и Москву, и Астрахань, и Иркутск и наглядно демонстрируют принцип добрососедства с разнообразным миром живой природы. 

«Мальчик, который хотел стать птицей», Татьяна Городенцева
Мелик-Пашаев, 6+

Какой может быть реакция со стороны родителей на заявление ребенка о том, что он больше не мальчик, а птица? А заявление птенца, что он теперь мальчик, а не птица? Какой угодно, кроме, пожалуй, самой простой – окей, давай попробуем. Именно из общего семейного решения «давай попробуем» и родилась эта повесть – о безусловном принятии, поддержке и поиске общего, а не манифестации отличного.

«Снежные слова», Валентина Мазелли
Городец, 6+

Еще одна история о взаимопонимании, теперь для читателей помладше, а также для самых отчаянных визуалов. На крошечный итальянский городок, погрязший в громогласных склоках, опускается снежное покрывало, лишающее жителей возможности продолжать ссоры и словесные перепалки. Всем им предстоит искать новые способы коммуникации и вспомнить, что их объединяло раньше. Возможно, «Снежные слова» придутся как нельзя кстати в преддверии трех долгих месяцев зимы.

«Кулачок», Анна Гришина
Альпина, 16+

Или в преддверии зимы лучше все же окунуться в атмосферу лета и первой любви? Повесть «Кулачок» рассказывает о старшеклассниках Варе и Леве, встретившихся и влюбившихся друг в друга во время летних каникул. Смогут ли они сохранить свои нежные чувства вне закрытого дачного поселка, устоят ли перед интригами и соблазнами становящегося все более и более взрослым мира? Надеемся, что да, но понимаем, как это не просто.

«Все течет: великие реки мира», Менерт Фолькер
Самокат, 6+

Еще одна красочная энциклопедия в нашей подборке об окружающем мире. Менерт Фольке, немецкий путешественник и автор книг о природе, исследовал восемнадцать крупнейших рек планеты и рассказал о том, как они связаны с нашей повседневной жизнью и политическим устройством мира. «Все течет: великие реки мира» победила в международном конкурсе «Самые красивые книги 2021 года».

«Сад круглый год. Что такое пермакультура», Иоанна Жезак, Нелли Пон
А+А, 0+

Самая прикладная книга этой подборки посвящена искусству выращивания садов и огородов. Через рассказы о цикличности времен года и небольшие лайфхаки, способные хотя бы в воображении упростить трудоемкий аграрный процесс, французские писательница Нелли Пон и художница Иоанна Жезак, пробуждают интерес к своему крохотному уголку земли, который может стать (и станет!) в разы прекраснее.

«Северный ветер», Гэри Полсен
Карьера Пресс, 12+

Одна из самых титулованных подростковых книг прошлого года выходит и на русском языке. В центре авантюрного приключенческого романа – юный Лейф, которого в долгое странствие гонит опустившаяся на его родной город холера. Перемещаясь между бухтами, полными опасностей, он находит дорогу к своему истинному «я», уже не способному представить жизнь без бушующего океана.

«Квадратный тигр», Валя Филиппенко
Белая Ворона, 6+

Увлекательная история дружбы и непредсказуемых приключений от одной из главных сказочниц нашего времени Вали Филиппенко. Вы встречаете на улице тигра – ваши действия? Убежать, спрятаться, испугаться? Да, ожидаемо и понятно. Но что если тигр… Квадратный? Если тигра не берут в зоопарк и не отправляют домой? У маленького Кольки и, впоследствии, у его мамы, нет выбора. Теперь тигр будет жить с ними. 

«Стеклянные лягушки: три истории о выборе», Ботева Мария, Наталья Вишнякова, Татьяна Сергеева
«КомпасГид», 12+

Иногда кажется, что люди – существа очень простые и буквально видимые насквозь. Авторы сборника «Стеклянные лягушки» разбивают вдребезги эту иллюзию и рассказывают о подростках, оказавшихся лицом к лицу со сложным выбором. Сложным настолько, что и взрослым в пору стушеваться и отступиться. Герои рассказов – юные спортсмены, правда, сами состязания здесь выступают лишь фоном, на переднем же плане оказываются простые человеческие взаимоотношения, ориентироваться в которых мы учимся всю жизнь. 

URL List