Театральная афиша Москвы. Февраль

В театре «Современник» – возвращение спектакля «Двое на качелях». Легендарная постановка Галины Волчек по пьесе Ульяма Гибсона – история Джерри и Гитель, двух одиноких сердец, отчаянно ищущих свое счастье в большом и безучастном городе. Пронзительный рассказ о любви и одиночестве, о вечном поединке между состраданием и эгоизмом. Это размышление о жизненных ценностях и человеческой душе во всем многообразии переживаний и надежд.
В обновленной версии роли главных героев исполняют Юрий Чурсин и Татьяна Бабенкова
9, 10, 25 февраля
Билеты

Режиссер Мотои Миура и актер Сергей Епишев на репетиции спектакля «Друзья». Фото предоставлены пресс-службой Театра Наций

В Театре Наций премьера спектакля Мотои Миура (Япония) «Друзья» по одноименной пьесе японского авангардиста Кобо Абэ.
В квартиру одного вполне довольного жизнью молодого человека врывается компания незнакомцев – целое семейство из трех поколений, которое насильно пытается избавить его от одиночества, одной из самых актуальных болезней современности. Непрошенные гости заявляют о своих самых лучших намерениях и, со свойственной ультранасилию непринужденностью, проникают во все сферы жизни героя, несмотря на оказываемое им сопротивление.
В главной роли в состав Сергей Епишев и Олег Савцов
10, 11 февраля
Билеты

Театр Пушкина обратился к итальянской драматургии. Спектакль «Человек и джентльмен» по пьесе Эдуардо де Филиппо представит режиссер Олег Пышненко.
Маленькая театральная труппа во главе с доном Дженнаро гастролирует в курортном городке по приглашению предприимчивого дона Альберто. Артисты готовятся к вечернему представлению, но оказываются вовлеченными в перипетии личной жизни своего импресарио, влюбившегося в неуловимую Биче.
8, 9 февраля
Билеты

Спектакль «Чайная», театр Et Cetera. Фото: Мария Никифорова

В театре Et Cetera премьера спектакля «Чайная» по мотивам пьесы классика китайской литературы, прозаика, драматурга, публициста Лао Шэ. Спектакль был поставлен в рамках режиссерской лаборатории выпускницей ГИТИСа Ичэнь Лю. Место действия пьесы – чайная «Юйтай», время действия – долгие 60 лет. О трех эпохах китайской истории рассказывает жизнь этой классической «Чайной», в которой «болтать о государственных делах воспрещается!» Здесь встречаются самые разные люди, происходят судьбоносные и самые ничтожные события, ее обитатели успевают постареть, достигнуть успеха и разом все потерять.
6, 8, 27 февраля
Билеты

На Новой сцене Театра на Таганке премьера спектакля «Весёлые ребята», поставленного по одноименной пьесе Николая Эрдмана, либретто Игоря Иртеньева и Вадима Жука на музыку Исаака Дунаевского и Максима Дунаевского. В новом спектакле по мотивам знаменитого фильма режиссер Денис Азаров исследует эволюцию комедии, а также размышляет на тему того, почему советские произведения вновь востребованы. «Весёлые ребята» – это теплая атмосфера старого доброго кино, душевные ритмы джазовых мелодий в исполнении живого оркестра и – самое главное – вдохновляющая жизнерадостная история.
17, 18 февраля
Билеты

Режиссер Виктор Крамер выпускает в Театре Сатиры новую версию «Пигмалиона» Бернарда Шоу, обещая открыть хорошо знакомый сюжет совершенно с иной стороны. Действие помещено в настоящую лабораторию, где профессор Хиггинс, изучая фонетические особенности речи разных людей, интонации, тембр, манеры, произношение, фактически коллекционирует их души. И только Элиза не стала экспонатом коллекции.
В роли Хиггинса – Сергей Чонишвили, в роли Элизы – Ангелина Стречина
3, 23 февраля
Билеты

Спектакль «Пигмалион», Театр Сатиры. Фото: Анна Баженовская

В РАМТе готовят к выпуску «Ленинградские сказки» по циклу книг Юлии Яковлевой в постановке Филиппа Гуревича. Оставляя репрессии 1930-х, блокадный Ленинград и события войны историческим фоном, создатели выводят на первый план путешествие героев по загадочному потустороннему миру, куда имеют вход только дети и древний бог Один. Мифологический комикс в стиле нуар полемизирует с «Синей птицей» Метерлинка и охватывает события 30-40-х годов XX века нашей страны.
13 февраля

На Новой сцене МХТ им.Чехова премьера спектакля «Жаркое ковидное лето» в постановке Татьяны Архипцовой по пьесе Ярославы Пулинович. В главной роли – народная артистка России Ольга Яковлева.
Алевтина Павловна – специалист по Достоевскому, Федор Михайлович – названный в честь любимого писателя пес, самая родная душа. Остальная семья с Алевтиной Павловной в вечном конфликте: дочь, увлеченная психоанализом, винит мать во всех своих бедах, у внучки-подростка свойственный возрасту бунт. И все бы ничего, но Федор Михайлович уже очень стар и, как выясняется, болен…
24, 25 февраля
Билеты

Режиссер Кирилл Вытоптов выпускает спектакль в Театре на Бронной«Гордая» по роману Ф.М.Достоевского «Униженные и оскорбленные».
15, 16, 27 февраля
Билеты

В Школе драматического искусства первая премьера в рамках Молодежной программы под руководством режиссера Глеба Черепанова. Молодой режиссер Данил Акутин представит спектакль «Моя жизнь» по одноименной повести А.П. Чехова.
14, 15 февраля
Билеты

Режиссер Марина Брусникина выпускает спектакль «Приглашение на казнь» в Театре Ермоловой. Роман, который Владимир Набоков считал своей единственной поэмой в прозе, описывает последние дни жизни Цинцинната Ц., чья вина в обществе «прозрачных друг для дружки душ» состоит в его «непроницаемости» для окружающих.
16, 24 февраля
Билеты

В Театре Вахтангова премьера спектакля «Говори со мной» по пьесе Теннесси Уильямса. Режиссер – Эльдар Трамов.
12, 13, 21 февраля
Билеты

Во МХАТе им.Горького обратились к пьесе Максима Горького «На дне». Режиссер Галина Полищук переносит действие спектакля «Над Не» в наши дни, а местом действия выбирает психоневрологическую клинику. Здесь находят пристанище люди, не способные жить в обществе, которым предстоит заново освоить основы коммуникации.
В спектакле заняты Александр и Екатерина Стриженовы, Андрей Вешкурцев, Алиса Гребенщикова, Ирина Линдт, Павел Афонькин и Николай Коротаев.
16, 17 февраля
Билеты

В театре «Практика»«Тристан», средневековая легенда об отважном рыцаре-воине, который победил дракона, но пал жертвой трагической любви. Молодой режиссер Филипп Шкаев переосмысляет место героических и любовных мотивов в современном мире и предлагает озорной, ироничный и отчасти разоблачительный взгляд на подвиги Тристана.
11 февраля
Билеты

В театре «Сатирикон» – философско-музыкальное стендап-шоу «Государь-стендап», в котором новая музыкальная группа, созданная из артистов театра, выйдет к публике со своим высказыванием на темы русской истории и через разные эстрадные жанры – стендап, музыкальные номера, конферанс – поговорит о важных философских вопросах жизни.
18, 19 февраля
Билеты

Мастерская Петра Фоменко представляет первую премьеру года – спектакль «Совершенно невероятное событие» по пьесе Н.В. Гоголя «Женитьба» в постановке Евгения Каменьковича.
8, 9, 15, 22, 29 февраля
Билеты

URL List