Новинки детской и подростковой литературы 2024

Марафон списков самых ожидаемых книг 2024 года подошел к концу – самое время, ведь издатели начали не только открывать предзаказы, но и выпускать новинки, в выходных данных которых цифра «3» в порядковом номере нового книжного года сменилась на «4».

Сегодня – про новинки детской и подростковой литературы, которые уже можно найти на полках книжных магазинов.

«Марсель встает на лапы», Оксана Саламатина

Городец, 6+

Пожалуй, нет историй, которые бы прокачивали сердечную мышцу и эмпатию сильнее, чем истории о животных, особенно, домашних. В полусказочной и очень нежной манере Оксана Саламатина делится таким личным опытом, от которого,  как будто, принято отмахиваться, мол, что такого, ну заболел питомец – бывает. Однако болезнь близкого и родного существа – настоящее испытание для всей семьи. Выводя на первый план повествования Сашу, своего сына, автор показывает, что для любящего сердца нет непреодолимых преград, и главное всегда и в любой ситуации – вера и готовность прийти на помощь тому, кого мы приручили.

«Мистер Койот и мистер Енот. Истории Вольного Края», Эйрик Годвирдсон

Белая ворона, 6+

Рано или поздно всем придется отойти в сторону от стаи, всмотреться в глубину своего сердца и решить, как жить дальше. Именно этот путь предстоит пройти юному Койоту, но справится ли он сам? И готов ли он к этому «сам»? К счастью, ему встречается Енот, в компании которого все становится проще и веселее – и в курятнике поживиться, и проверить запасы пастухов, не много ли они для себя отложили… И сколько еще приключений у них впереди! Веселыми историями в духе Братца Лиса и Братца Кролика Эйрик Годвирдсон (писательский дуэт Александра и Елены Савинкиных), увлекая юных читателей динамичным сюжетом, переносит их в удивительный и неизвестный мир американского Севера, богатого мифами, сказаниями и легендами, и подтверждает простую истину, что у фантазии и игры нет никаких границ.

«Это наш 4 «Н», Виктория Ледерман

КомпасГид, 6+

Автор нескольких бестселлеров («Календарь ма(й)я», «К доске пойдёт… Василькин!», «Истории с последней парты») Виктория Ледерман возвращается с новой историей – точнее, с набором захватывающих историй, как будто, преследующих учеников 4 «Н» класса. Собирая в образах двадцати двух учеников научного класса всевозможные школьные типажи, каждым рассказом автор подкидывает героям новые приключения, возможности и даже социальные эксперименты. Почему именно им, ученикам этого необыкновенного класса? Потому что, видя свое отражение в них, читатель может представить себя на месте этих ребят и подключиться к их общей игре, узнать, к чему приводят мечты и какими могут оказаться их последствия.

«Записки для Пелле», Марлис Слегерс (пер. с нидерландского Ирины Лейченко)

Фолиант, 12+

Тема смерти близких родственников становится все менее табуированной в детской и подростковой литературе, однако, играет она преимущественно на «поле» бабушек и дедушек. К сожалению, иногда этого недостаточно. К сожалению, иногда юные читатели сталкиваются со смертью тех, кто должен жить вечно – родителей. Так происходит с Пелле, которому адресованы записки, вынесенные в название этой книги. Их он получает от своего недавно умершего отца. Никакой мистики – записки были подготовлены заранее и сложены в коробку из-под обуви. Записки Пелле должен открывать не чаще раза в неделю и четко следовать инструкциям, будь то научиться бриться по видео, записанному отцом, или отвести маму в ресторан. Двигаясь от задания к заданию, Пелле проходит все стадии принятия горя и учится жить дальше – без отца. Что отнюдь не значит без любви отца в своем сердце.

«Сочинение без шаблона», Алиса Коротовских

Детская литература, 12+

Однажды меняется всё и все вокруг – качели в ближайшем дворе становятся малы, друзья открываются с новых и не обязательно лицеприятных сторон, кто-то становится ближе, кто-то, наоборот, дальше и физически, и эмоционально. От таких перемен и земля готова бежать из-под ног. К счастью, находятся константы, своим присутствием сдерживающие и землю, и вихрь эмоций, почти непрестанно бушующий в сердцах подростков. Алиса Коротовских, ставшая лауреатом II премии Международного конкурса имени Сергея Михалкова, в своей дебютной книге поднимает множество вопросов, начинающихся с такого важного для переходного возраста слова «зачем», не давая, ровно как и в реальной жизни, прямых ответов и отводя каждого читателя на безопасное расстояние от любых шаблонов, которые щедро подкидывает общество.

«Каждый атом», Ольга Кромер

Маршмеллоу Букс, 16+

Вдохновляющая история из самых мрачных времен СССР о силе первой любви, крепости семейных уз и непобедимом стремлении жить по совести, а не по указке, рассказывает о юном Косте, оказавшемся, как и вся страна, втянутым в липкую паутину страха Большого террора конца 1930-х годов. Воспитанный патриотом и четко следующий общей доктрине, ведущей в светлое коммунистическое будущее, он с трудом принимает постоянно меняющиеся правила взрослых игр – и есть ли смысл их отслеживать, когда тебе шестнадцать, а любовь переполняет сердце?

URL List