Актуальный романтизм: «транзит» и планы Дома Радио

31 марта и 1 апреля Дом Радио будет впервые открыт для посетителей в свободном режиме через регистрацию на вход. Команда институции представит проект «Дом Радио. Транзит»: он расскажет о том, каким будет формат работы Дома Радио и всех коллективов musicAeterna после возвращения в обновленную резиденцию на Итальянской, 27.

Весной в здании Дома Радио начинаются реставрационные работы. Объект культурного наследия федерального значения — а именно таковым является здание Санкт-Петербургского Благородного собрания, известное современному петербуржцу как Дом Радио — будет бережно сохранен и обновлен.

Обширная двухдневная программа проекта «Дом Радио. Транзит» ставит своей целью представить формат работы Дома Радио, который будет в полной мере реализован уже после возвращения резидентов домой.

Дом Радио откроет первый, второй, четвертый и шестой этажи для публичного доступа посетителей — для получения входного билета достаточно зарегистрироваться на событие онлайн. Проект «Дом Радио. Транзит» станет символической фиксацией актуальной деятельности Дома Радио. В течение двух дней зрители смогут попасть на уже хорошо знакомые петербуржцам бесплатные форматы – Пляс, Распев, инсталляции, кинопоказы и воркшоп Лаборатории экспериментального звука, – а также платные события: концерты классической и современной экспериментальной музыки, медиации, перформансы и премьеры от композиторов-резидентов Дома Радио и приглашенных художников. В течение всего дня для зрителей будут открыты Библиотека-фонотека, бар «Алексеич», а также два буфета.

Финальным событием 31 марта станет выступление musicAeterna с участием Теодора Курентзиса. О программе концерта будет объявлено отдельно. Второй день транзитного проекта 1 апреля завершится концертом экспериментальной музыки «Башня из слоновой кости IV» с участием композиторов-резидентов Дома Радио Алексея Ретинского, Вангелино Курентзиса, Виктории Харкевич, Егора Ананко и Кирилла Архипова.

Далее, с апреля по декабрь Дом Радио и Центр Art & Science Университета ИТМО представят совместную просветительскую программу, которая станет пространством трансдисциплинарного диалога между художественным и научным сообществами. Студенты магистратуры Art & Science пройдут практику на базе Лаборатории экспериментального звука Дома Радио, исследователи и саунд-артисты представят совместные лекции по философии, посвященные вопросу о связи между философией, художественным творчеством и физическими процессами, а видеохудожники покажут работы на выставке-исследовании феномена экрана в кино и в других искусствах.

В конце лета состоится премьера нового спецпроекта Дома Радио в пространстве фабрики «Красное знамя». Композиторы-резиденты Дома Радио обратятся к поэзии христианских святых Иоанна Дамаскина, Григора Нарекаци, Максима Исповедника и других. Спецпроект-посвящение традиционно пройдет с участием солистов хора и оркестра musicAeterna, а также других направлений Дома Радио.

В декабре 2024 года Дом Радио совместно с центром «Зотов» откроет выставку о феномене радио, появление которого стало отправной точкой в развитии современной массовой коммуникации и послужило созданию специализированных производственных центров — Домов Радио.

В конце 2026 года на Итальянской, 27 начнется новая жизнь Дома Радио: это будет современная многофункциональная площадка для проведения творческих мероприятий, культурного отдыха и развития.

Вместе со зданием в новый режим существования перейдет команда: резиденты, кураторы и продюсеры. Оркестр, хор, танцевальная и театральная труппы musicAeterna продолжат работать в Петербурге на других площадках. События Дома Радио будут проходить на новой базе, на дружественных площадках и в коллаборации с ними. Также деятельность институции будет широко представлена в Москве и регионах.

Оставаясь собой, сохраняя специфические интонацию и облик, развиваясь и заходя на неизведанные территории, институция продолжит свою деятельность и до возвращения в Дом: концерты, постановки, показы, выставки, лекции и фестивали в созвучии с близкими по духу единомышленниками и институциями.

«Дом Радио — это место актуального романтизма, — говорит Теодор Курентзис, художественный руководитель musicAeterna и Дома Радио. — Это место, где мы можем осуществить наши мечты. А мечты артиста всегда связаны с теми образами, которые он видит своим внутренним зрением, которые не имеют воплощения нашими органами чувств. И артист всегда пытается найти тропинку, по которой он сможет провести зрителей в это параллельное пространство невыразимого, чтобы разделить с ними субъективное чувство прекрасного.  

В Доме Радио музыка соединяется с живописью, перформансом, танцем и кино, здесь стираются границы между видами искусства, формируется какое-то очень мощное сообщение. Это расширяет наш кругозор, информация становится опытом, а значит знанием. В этом и есть основная идея Дома Радио — быть мощным генератором знания, посредством которого мы учимся и развиваемся».

Подробности, билеты и регистрация — на сайте проекта.

URL List