Дотянуться до небес. Новые фильмы и сериалы ко Дню Космонавтики

«Созвездие» (сериал, США/Великобритания/Франция)

Женщина-астронавт Джо работает на МКС. С мужем и дочерью общается по видеосвязи, но в какой-то момент связь прерывается, и она пропадает с радаров. На станции происходит авария, астронавты пытаются справиться с ситуацией. Один из членов экипажа погибает, другие эвакуируются. Джо остается на станции одна, но, когда запас кислорода начинает иссякать, возвращается на Землю. Дома за время ее отсутствия многое изменилось: близкие, кажется, стали совсем другими, что заставляет Джо сомневаться в реальности окружающей действительности.
В главной роли Нуми Рапас

«Сигнал» (сериал, Германия)

И снова история о женщине-астронавте. Паула успешно завершила научную миссию на МКС и возвращается на Землю, где ее с нетерпением ждут муж и дочь. Капсула благополучно приземлилась, и осталось только долететь до дома. Но самолет с Паулой на борту внезапно исчезает с радаров. Убитый горем муж начинает собственное расследование и оказывается в самом центре событий, шаг за шагом приближаясь к разгадке тайны.
В ролях: Пери Баумайстер, Флориан Дэвид Фитц и другие

«Космонавт» (фильм, США/Чехия)

За экранизацию фантастического романа 2017 года Ярослава Калфара «Космонавт Богемии» взялся создатель «Чернобыля» Юхан Ренк. Его новая работа не столько о космонавтике, сколько об изоляции и самопознании. По сюжету ученые обнаружили в космическом пространстве загадочное облако пыли. Исследовать это явление отправляется чешский ученый-астрофизик Якуб. Одиночная миссия должна продлиться восемь месяцев, что судит герою немалые психологические испытания.
В главной роли Адам Сэндлер

«Маяк 23» (сериал, США)

Сериал рассказывает о далеком будущем, в котором на просторах галактики расположена сеть маяков, помогающих путешественникам не сбиться с пути. На одном из таких маяков вахту несет бывший военный Халан, который в один прекрасный момент обнаруживает, что системы дали сбой. Из-за этого происходит крушение звездолета, пассажира (вернее пассажирку) которого Халану удается спасти. Таинственная женщина по имени Астер сразу начинает совать нос куда ее не просят, из чего Халан понимает, что она здесь не случайно.
В ролях: Стефан Джеймс, Лина Хиди и другие

«Полушарие» (фильм, США)

Пилота Сандру Рамирес отправляют на космическую станцию неподалеку от Меркурия расследовать исчезновение экипажа. По прибытии, он обнаруживает единственную выжившую, скрывающуюся среди руин. Погружаясь в тайны этого уединенного места, Сандра и Фиби, с помощью искусственного интеллекта, раскрывают тайны банды космических угонщиков, готовых на все, чтобы сохранить свои секреты и контроль над этим местом.
В ролях: Пейдж Рион, Джули Кашманиан и другие

«Задача трех тел» (сериал, Великобритания/США/Китай)

В разгар Культурной революции в Китае 70-х женщина-астрофизик Е Вэньцзе работает над секретным проектом, задача которого – установить контакт с внеземными цивилизациями. Ей это удается, но сообщение, которое она получает, призывает прекратить попытки контактов.
В современном научном мире происходит странная череда самоубийств ученых. Оставшиеся в живых понимают, что кто-то или что-то извне хочет затормозить научный прогресс на Земле. Пытаясь найти разгадку, герои находят шлем виртуальной реальности и присоединяются к игре «Задача трех тел», благодаря которой узнают о существовании иной цивилизации.
В ролях: Джесс Хун, Эйса Гонсалес, Бенедикт Вонг, Джон Брэдли и другие

«Море спокойствия» (сериал, Южная Корея)

2075 год. На Земле закончились запасы воды. Правительство принимает решение искать воду на далеких планетах и отправляет космонавтов на заброшенную научную станцию «Бохай» на Луне, где проводились эксперименты в нужном направлении. Здесь пять лет назад загадочным образом погибли все ученые, а новой команде необходимо найти на базе важный для Земли образец некоего вещества, но о каком именно веществе речь – космонавтам не сообщают.
В ролях: Кон Ю, Пэ Ду На, Ли Джун т другие

URL List