XXVII Международный театральный фестиваль Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева «Молодежь. Театр. Фест»

С 22 по 29 мая 2026 года в Санкт-Петербурге в преддверии Дня города и в период белых ночей пройдет XXVII Международный театральный фестиваль Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева «Молодежь. Театр. Фест» (прежнее название – «Радуга»). Один из самых престижных театральных фестивалей России ведёт свою историю с 2000 года, ежегодно объединяя в стенах театра профессионалов и любителей театрального искусства со всего мира. Основную часть программы составляют спектакли, отражающие театральные тенденции сегодняшнего дня и предлагающие зрителям новый взгляд на литературную классику. Свои новые постановки, оригинальные по форме, содержанию и режиссерскому решению представляют лучшие российские и зарубежные театры. Создатель и бессменный руководитель фестиваля – директор ТЮЗа, заслуженный работник культуры РФ Светлана Лаврецова.

Всего за 8 дней фестиваля будет показано 20 спектаклей из 11стран. Программа сформирована таким образом, чтобы отразить ключевые для молодежной аудитории смыслы: преемственность поколений, историческая память и современное прочтение вечных сюжетов.

В зарубежной части программы фестиваля этого года будут показаны лучшие постановки из Армении, Беларуси, Венгрии, Казахстана, Туниса, Турции, Сербии, Узбекистана. Впервые, благодаря активной разработке ТЮЗом им. А.А. Брянцева театральных международных связей в восточном направлении, участниками фестиваля станут театры из Иордании и Египта. Россию представят театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Воронежа, Твери, Улан-Удэ, Ульяновска, Уфы.

В этом году фестиваль откроется 22 мая недавней премьерой Театра РОСТА в Царицыно (Москва) «Филумена Мартурано, или Брак по-итальянски». Спектакль, приуроченный к юбилею художественного руководителя театра, засл. арт. России Нонны Гришаевой, станет большим подарком петербургской публике, знающей и любящей актрису, в том числе, по выдающейся роли Эмилии в спектакле ТЮЗа им. А.А. Брянцева «Обыкновенное чудо». Постановка адресована молодежи: спектакль поднимает вечные темы семейных ценностей и любви, становясь важным назидательным уроком для молодого поколения.

Выдающимся событием фестиваля 27 и 28 мая станет показ спектакля Московского Театра Олега Табакова «В списках не значился» по легендарной повести Бориса Васильева о событиях Великой Отечественной войны в постановке народного артиста России Владимира Машкова, который сам выйдет на сцену в одной из главных ролей. Кроме того – в день закрытия фестиваля – 29 мая – петербуржцев и гостей города ждет творческая встреча с великим артистом и выдающимся театральным деятелем, которая состоится в Доме актера им. К.С. Станиславского.

Тема войны прозвучит и в других спектаклях: идея музыкальной драмы «Дорога» принадлежит художественному руководителю Театра РОСТА в Царицыно Нонне Гришаевой, которая пригласила на постановку наследницу великой театральной династии Симоновых Екатерину Симонову. Спектакль – мощное и пронзительное высказывание о современной России во времена СВО, где диалоги героев, споры, воспоминания и песни создают многоголосую симфонию народного чувства. А Тверской ТЮЗ привозит на фестиваль спектакль о блокаде Ленинграда «Седьмая симфония» в постановке Евгения Зимина – режиссёра, хорошо знакомого публике Северной столицы.

Программа фестиваля также заявляет широкий ряд названий нестареющей русской классики: «На дне» М. Горького из Воронежского ТЮЗа, «Брат Чичиков» по «Мертвым душам» Н. Гоголя из Молодежного театра им. М. Карима (Уфа), «Чайка» А. Чехова из Театра Тота Йожефа (Венгрия), «Отцы и дети» И. Тургенева из Брестского театра драмы (Беларусь), «В ожидании трех сестёр» по «Трем сестрам» А. Чехова из государственного театра Анкары (Турция), «Евгений Онегин. Сон Татьяны» по А.С. Пушкину из Алтайского театра для детей и молодежи им. В.С. Золотухина.

Особое место в афише фестиваля занимает спектакль из Венгрии.  Приезд коллектива является продолжением давнего и плодотворного театрального сотрудничества двух стран, которое доказывает: театр не имеет границ. Театр Тота Йожефа в Сентеше привозит спектакль по легендарной русской «Чайке» А.П. Чехова, поставленный Каро Баляном – руководителем знаменитого Шекспировского фестиваля в Ереване, режиссером из Армении, работающем по всему миру и в частности – в венгерских театрах.

Традиционно в афише фестиваля значится и спектакль театра-организатора – ТЮЗа им. А.А. Брянцева. В этом году театр представит себя постановкой «На рассвете», посвященной теме театра и теме актерского успеха. Режиссер спектакля – Тимур Кулов – приобрел широкую известность в театральном мире, а затем – стал постоянным режиссером ТЮЗа им. А.А. Брянцева – именно благодаря участию его первых постановок в программе «Молодежь. Театр. Фест» прошлых лет.

В программе фестиваля – спектакли таких опытных и известных режиссеров, как Владимир Машков, Ирина Пахомова, Уланбек Баялиев, Тимур Кулов, Александр Поповски, Тауфик Джебали, Салам Кубайлат, Эдуард Терехов, Каро Балян, Мусалим Кульбаев и многих других, а также – мероприятия внутренней программы.

Закроется фестиваль 29 мая показом спектакля «Евгений Онегин. Сон Татьяны» Алтайского государственного театра для детей и молодёжи им. В.С. Золотухина в постановке главного режиссера театра Дарьи Догадовой. Постановка из Барнаула станет яркой завершающей точкой программы 2026 года.

Программа и билеты

Добавить комментарий