Невозможное возможно. Спектакль «Фанфан-Тюльпан», Московский театр оперетты

Поверить в чудеса, невероятную силу любви и азартной целеустремлённости непременно получится, посмотрев опереттОмюзикл (именно так жанр заявлен в программке) «Фанфан-Тюльпан» в Московском театре оперетты (режиссёр-постановщик Александр Горбань). Эта светлая и добрая история окрыляет, вдохновляет быть смелее, настойчивей и упрямей в достижении желаемого, а также просто дарит прекрасное настроение вопреки осенней хандре.

Зрители переносятся в XVIII век в погрязшую в войнах Францию, где непрерывно набирают солдат в действующую армию. Молодой повеса Фанфан сбегает от надоедливой невесты воевать, но попадает под чары цыганки Аделины, нагадавшей ему брак с дочерью короля. То, что предсказание – дешёвая уловка по вербовке солдат, Фанфан понимает сразу, но, словив кураж, решает доказать, что способен бороться за руку и сердце принцессы.

Источник фото: соцсети театра

Тем более сама судьба подкидывает ему возможность спасти её от разбойников и получить в награду брошь в виде тюльпана. Преодолев множество препятствий, Фанфан-Тюльпан попадает в королевский дворец, чудом избегает казни, и понимает, что никакая принцесса ему не нужна – его настоящая возлюбленная была всё это время гораздо ближе.

Вся история странствий и приключений молодого человека подана Московской опереттой ярко, красочно, музыкально (художники – Виктор Архипов и Фёдор Архипов; музыка – Андрей Семёнов). Тут мелькают французские пейзажи, ездят золотые кареты, маршируют бравые солдаты, гудит людская толпа, исполняются сложные трюки, звучат оптимистичные и лиричные песни. А каждый выходящий на сцену герой оказывается человеком с богатым внутренним миром, несомненным талантом.

Источник фото: соцсети театра

Безусловно, пленяет всех обаятельный Фанфан (Павел Иванов). Он живёт легко, играючи, забыв про условности, выдуманные кем-то правила. Он может покорить и своей наглостью, и своей учтивостью. Он растопит сердце и строгой, но любопытной Маркизы де Помпадур (Елена Ионова), и уболтает притязательное военное начальство.

Фанфану везде удаётся завести друзей, а перепалки с врагами напоминают скорее весёлые игры, чем противостояние. Чего стоят его непрерывные стычки с сержантом Фьерабра (Глеб Косихин)! Ведь конфликт молодых людей утопает в смехе от нелепых попыток его разрешения.

Очаровательна, мила и одновременно скромна цыганка Аделина (Юлия Гончарова) – виновница пустых надежд солдат, которые ещё не успели понюхать пороху. При всей коварности профессии, девушке свойственно раскаяние, которое заставляет её принимать искреннее участие в судьбе своих случайных жертв. Её поддерживает, но не всегда понимает подруга Марселла (Светлана Криницкая), верная, чистая, сочувствующая.

Источник фото: соцсети театра

Комичностью и интеллигентностью, никак не свойственной военным, пленяет капитан Де Ля Улетт (Александр Бабик), преданностью и готовностью рисковать ради друга – солдат Жак Латен (Владислав Кирюхин), величием, умением распоряжаться властью, но в то же время обладать гибкостью – король Людовик XV (Юрий Веденеев).

На глазах зрителя случается чудо за чудом, звучит мелодичный вокал, сыплются остроты, влюблённые сердца соединяются, войны, наконец, заканчиваются, а французский король входит в историю своей мудростью!

URL List