Сказочный спектакль по Андерсену в театре им.Е.Вахтангова. Необычные факты о писателе

В детстве сказки Андерсена читали, наверное, все. «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Снежная королева», «Принцесса на горошине» и многое другое – шедевры детской литературы, которые мы узнаём еще в детстве и помним потом всю жизнь. Сам Андерсен представляется волшебником – немного злым, но очень обаятельным. Злым, потому что сказки у него хоть и волшебные, но далеко не добрые, а если почитать их в оригинале, то вообще спать не будешь. И вот в театре им.Е.Вахтангова появился спектакль «Волшебный театр Андерсена», в котором ярко показаны именно сказочные образы героев из любимых произведений.

фото: Татьяна Мордвинова

О спектакле мы уже писали, а в этой статье решили показать побольше фотоволшебства и рассказать об Андерсене то, что вы, возможно, даже не слышали.

фото: Татьяна Мордвинова
фото: Татьяна Мордвинова

Факт из биографии Андерсена №1: Андерсен являлся владельцем автографа Александра Сергеевича Пушкина. Известно, что, будучи младшим современником великого русского поэта, Андерсен очень просил добыть для него пушкинский автограф, который и был ему доставлен. Андерсен бережно хранил подписанную поэтом «Элегию» 1816 года до конца жизни, а теперь она находится в коллекции Датской Королевской библиотеки.

фото: Татьяна Мордвинова
фото: Татьяна Мордвинова

Факт №2: В Советском Союзе произведения Андерсена, как и многих других зарубежных авторов, публиковались не в точном переводе, а в пересказе – переработанном и сокращенном виде.

фото: Татьяна Мордвинова

При переводе на языки СССР все сказки Андерсена подвергались строгой цензуре – в них удалялись любые размышления на религиозные темы, упоминания о Библии и Боге. В результате такого «выхолащивания» смысл многих сказок частично терялся или менялся, а книги теряли в объеме.

фото: Татьяна Мордвинова

Так, в оригинале «Снежной королевы» Герда в минуты опасности постоянно молится и читает псалмы, после перевода эти моменты сказки бесследно исчезают.

фото: Екатерина Шишкина

Факт №3: Памятник Андерсену в Копенгагене был установлен еще при жизни писателя. Более того – он сам утвердил его проект. Автор памятника, архитектор Огюст Сабе, сначала планировал сделать композицию с Андерсеном, читающего свои сказки в окружении детей, но сказочник возмутился. «Я и слова не смог бы сказать в такой обстановке» — сказал он и потребовал убрать детей. Сейчас в центре Копенгагена стоит памятник великому Андерсену, восседающему в кресле с книгой в руках в полном одиночестве.

фото: Екатерина Шишкина

Факт №4: В детстве Ханса Кристиана «гоняли» все – от учителя, лупившего по рукам линейкой за невнимательность и страшную неграмотность, до однокашников, которым он «заливал» по-черному. Только одна-единственная девочка Сара как-то подарила белую розу. Длинноносый нескладный мальчуган был так поражен, что всю жизнь помнил чудо. Волшебная роза есть во многих его сказках.

фото: Надежда Клименко
фото: Надежда Клименко
фото: Надежда Клименко
фото: Надежда Клименко

URL List