«Идеалисты и циники». Спектакль выпускников Театрального института им.Щукина

Сценическим воплощением пьес Антона Павловича Чехова вряд ли можно кого-то удивить, но его рассказы, особенно малоизвестные, нечастые гости театральных сцен. Поэтому постановка, сотканная из нескольких произведений на основе определенной идеи, всегда вызывает интерес.

фото: Людмила Сафонова

Спектакль «Идеалисты и циники», представленный выпускниками курса имени Владимира Поглазова, в первую очередь, размышление о двойственности. Чехов-писатель и Чехов-врач, романтика и проза жизни, душа и тело. Возможно ли принять только одну сторону, выбрать один цвет и идти с этим выбором по жизни, ни разу не вильнув в сторону?

фото: Людмила Сафонова

Режиссер Ася Князева написала сценарий постановки на основе рассказов, так или иначе касающихся взаимоотношений мужчин и женщин, и назвала свою работу «разговорной перестрелкой». Такой подзаголовок предполагает определенную динамику, и действительно, начавшись с коротких писем и телеграмм, спектакль, не останавливаясь, набирает темп.

фото: Людмила Сафонова

Сложность выбранного режиссером материала состояла в том, чтобы драматургически соединить большое количество разных текстов, не нарушая целостности постановки. И это удалось вполне. Истории счастливых и несчастных жен и мужей плавно перетекают из одной в другую, складываясь в общую картину превратностей любви.

фото: Людмила Сафонова

Настроение спектакля, как и произведений Чехова, меняется стремительно. Трогательный рассказ о любви сменяется саркастичной инструкцией по обольщению чужих жен, а трагическая история певицы ничуть не противоречит уморительной исповеди Рауля Синей Бороды.

фото: Людмила Сафонова

И, конечно, особенно приятно видеть с каким азартом и удовольствием недавние выпускники, а теперь уже дипломированные актеры, демонстрируют приобретенные навыки мастерства. Молодость и безумная любовь к своему делу притягивает внимание зрителя, и ты уже фантазируешь, кто из них какие роли сыграет в будущем. Особого внимания, на мой взгляд, в этом спектакле заслуживают работы Софьи Игрушкиной («Хористка»), Сергея Покопцева («Два скандала», «Дом с мезонином») и Антона Власова («Мои жены»).

фото: Людмила Сафонова

Премьера спектакля «Идеалисты и циники» намечена на 4 марта. Постановка не войдет в репертуар театра, но, тем не менее, будет постоянно идти на Симоновской сцене. Дело в том, что это благотворительный проект театра в поддержку выпускников щукинского училища. Руководство театра решило помочь молодым актерам, создав своего рода режиссерскую лабораторию и предоставляя им сценическую площадку и театральные службы. Одним спектаклем дело не ограничится, в рамках этого проекта будут показаны и другие постановки.

фото: Людмила Сафонова

А пока мы поздравляем создателей спектакля с грядущей премьерой, а театр с новым прекрасным проектом.

Роли в спектакле исполняют выпускники курса имени Владимира Поглазова: Анна Карабаева, Анна Куклина, Антон Власов, Варвара Фролова, Владислав Купченко, Георгий Шимоненко, Иван Крушин, Наталья Поддубная, Олег Парменов, Полина Бондарь, Полина Воробьева, Полина Утукина, Сергей Покопцев, Сергей Савичев, Софья Игрушкина, Тамара Лаврик, Мария Чекалина.

А также: Николай Романовский, Вероника Фаворская

URL List