Театр Наций поделился грандиозными планами на новый сезон

1 сентября открывает свои двери Театр Наций. Накануне состоялась презентация сезона 2020/21, на которой художественный руководитель Евгений Миронов рассказал, какие сюрпризы готовит публике театр после полугодового заточения.

«Мы решили идти ва-банк и только за осень выпустим шесть премьер, задействовав все три наших площадки. Зрителей ждут абсолютно разноплановые спектакли, рассчитанные на самую разную аудиторию».

Фото предоставлены пресс-службой Театра Наций

Итак, уже в сентябре театр выпустит три премьеры:

Фото: Анна Смолякова

Комедия Жана-Батиста Мольера «Лекарь поневоле» в постановке Олега Долина откроет малую сцену театра 1 сентября. Это третья работа режиссёра в эстетике площадного театра. Прошлым летом он представил в РАМТе спектакль «Зобеида», сразу полюбившийся зрителям, а в декабре – не менее успешную постановку «Женщина-змея» в Театре на Малой Бронной. «Лекарь поневоле» – вторая работа Олега Долина в Театре Наций. В 2018 году режиссер поставил «Снегурочку» Александра Островского с Полиной Виторган в главной роли.

Фото: Анна Смолякова

Спектакль «Разбитый кувшин» по пьесе классика немецкой драматургии Генриха фон Клейста представит режиссер Тимофей Кулябин на основной сцене 3 сентября. Особенностью этого спектакля станет то, что роль судебного советника Вальтера, который считает себя ни мужчиной, ни женщиной, а человеком, призванным наводить порядок, исполнит Ингеборга Дапкунайте.

Фото предоставлены пресс-службой Театра Наций

«Когда я поступала в консерваторию и волновалась, что не поступлю (а я изучала актерское мастерство в консерватории, потому что так устроено в Литве), то женщина из драмкружка, которая меня готовила, сказала: «Не волнуйся! Ты конечно же поступишь, потому что ты будешь играть всех мальчиков», и вот… я играю» – сказала актриса.

Фото предоставлены пресс-службой Театра Наций

Режиссер Евгений Марчелли обращается в новом сезоне к Достоевскому. Спектакль по повести «Село Степанчиково и его обитатели» будет называться «Страсти по Фоме». Главную роль Фомы Фомича Опискина исполнит народный артист России Авангард Леонтьев.

Октябрь в Театре Наций тоже будет богат на события и премьеры.

В Новом Пространстве пройдет первый Съезд современного танца, куратором которого выступит хореограф и танц-активистка Дина Хусейн. Съезд соберет действующих хореографов, художников, танцовщиков из разных стран, а также поклонников современного танца.

Источник фото: сайт Театра Наций

На основной сцене 16 и 17 октября пройдет премьера спектакля Алвиса Херманиса «Горбачев». В спектакле две роли – Михаила Сергеевича Горбачева и его жены Раисы Максимовны. Их играют Евгений Миронов и Чулпан Хаматова.

Фото предоставлены пресс-службой Театра Наций

«Это будет интересный, сложный и непривычный спектакль, – сказала Чулпан Хаматова, – Конечно, у каждого зрителя есть свое отношение к делам и поступкам Михаила Горбачева и его жены, но я надеюсь, что мы сделаем художественное высказывание, и за счет этого попадем в души зрителей. И я надеюсь, что те люди, которые сейчас агрессивно настроены против того времени и правления Горбачева, если не поменяют свое мнение, то хотя бы задумаются».

Новый спектакль из цикла «Наше все…» будет представлен 2 октября. Он будет посвящен основоположнику теоретической космонавтики Константину Циолковскому и основан на рассказе его старшей дочери – Любови Константиновны. Режиссер Андраник Саатчян выбрал необычный жанр для постановки: моноспектакль актрисы Анастасии Егоровой станет сказкой.

В рамках Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне идет работа над спектаклем «Моими глазами». Это монологи о войне от лица самых разных героев: новобранца, блокадника, скрипача, маленького мальчика, балерины и других. Автором литературной композиции и режиссером выступит Дмитрий Сердюк. Премьера назначена на ноябрь.
В ролях: Наталья Тенякова, Авангард Леонтьев, Сати Спивакова, Мария Смольникова, Юрий Нифонтов и другие.

Ближе к новому году, времени волшебных историй, Тимур Бекмамбетов выпустит спектакль «Ходжа Насреддин» с участием Константина Хабенского.

Фото из свободных источников


«Это такая авантюрная, но симпатичная затея. Режиссер Тимур Бекмамбетов решил дебютировать на театральной сцене, выбрал Театр наций и правильно сделал. Что это будет, я говорить не буду, но уверяю, такого в нашем театре еще не было», – сказал Евгений Миронов

Во второй половине сезона зрители увидят спектакли:

«Левша» в постановке Максима Диденко. В ролях Евгений Стычкин и, совершенно неожиданно, Диана Вишнёва

«Живой труп» поставит Данил Чащин

«На всякого мудреца довольно простоты» представит Константин Богомолов

В этом сезоне зданию Театра Наций исполняется 135 лет. В 1885 году в здании состоялся первый показ Русского драматического театра Корша. К этому событию будет приурочен специальный проект-концерт, который состоится в ноябре.

Фото предоставлены пресс-службой Театра Наций

В 2021 году театр представит программу к юбилею писателя Ф.М.Достоевского. Она будет включать в себя несколько лабораторий – оперную, драматическую и кинематографическую, а также интеллектуальные игры на стыке актуальных форм интертеймента. В рамках юбилейных мероприятий режиссер Елена Невежина поставит спектакль «Зимние заметки о летних впечатлениях» по одноименному очерку Достоевского.

URL List