Кукольное многообразие. Спектакль «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», Московский театр кукол

Белый флёр пролетает прямо над головами зрителей, яркий свет заливает нежно-голубую сцену, компания красных девиц и добрых молодцев, задорно пританцовывая, увлекает нас в лёгкий и воздушный мир – мир сказки. Здесь зло и зависть пытаются разрушить мечты и счастье, но доброта, удача и большая любовь преодолевают все невзгоды. В Московском театре кукол сыграли премьеру «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» – спектакль-погружение в фольклорную атмосферу.

Источник фото: сайт театра

Текст сказки Александра Сергеевича Пушкина не только сохранён, но и дополнен вокальными номерами, которые исполняются с народной интонацией. Они ничуть не выбиваются из контекста, даже кажется, будто так и было задумано самим поэтом для постановки на сцене. В программке ребята и их родители найдут словарь устаревших и малоупотребительных слов и выражений, и разобраться во всём происходящем в спектакле будет совсем просто.

Источник фото: сайт театра

В спектакле принимают участие куклы, и впечатляет их разнообразие. Большими планшетными куклами в декоративной нише представлены Царь, Царица, Мачеха, Царевна и Королевич Елисей, они напоминают средневековые скульптуры. У этих героев высокий социальный статус, и архитектурное обрамление куклы возвеличивает их. Когда жизненные перипетии заставляют молодую Царевну (актриса Оксана Ильчук) спасать свою жизнь, кукла «выходит» из ниши, но героиня сохраняет своё благородство, проявляет волю к достижению цели.

Ещё один волевой герой – Королевич Елисей (актёр Михаил Хлюнев). Его личностные качества – искренность, настойчивость, готовность рисковать – идеально воплощает его кукла, которая мчится на лихом коне спасать Царевну. Бесстрашие и преданность демонстрирует Собака Соколко (актриса Марина Мухаева). Необычно представлена Чернавка, которой поручено погубить Царевну: её куклу надевает на себя человек (актёр Антон Чалыш), и она возвышается над сценой как злой рок. А вот дружелюбные и весёлые семь богатырей – куклы-маски с необычной механикой, способные мимикой передать любую эмоцию: от удивления до печали.

Источник фото: сайт театра

В моменты тревоги и опасности на нежно-голубой сцене меняется свет, окрашивая её в красный, в моменты счастья и торжества добра свет будто озаряет улыбкой всех присутствующих, подчёркивая яркость красок сказочного мира. Все грани настроения можно прочувствовать за счёт инструментальной музыки, расставить акценты помогает пластика. Оторваться от переживаний за героев невозможно, а радоваться воссоединению влюблённых хочется безмерно.

Поздравляем с премьерой режиссёра Наталью Пахомову, художника Евгению Шахотько, композитора Николая Морозова, режиссёра по пластике Максима Пахомова. И всех-всех актёров: Евгения Ильина, Анну Антонову, Юлию Серову, Оксану Ильчук, Антона Чалыша, Михаила Хлюнева, Марину Мухаеву, Дмитрия Заставного, Евгения Казакова и Михаила Коханова.

URL List