Эстетика черно-белого кино в современном российском кинематографе

Казалось бы, весь мир радовался появлению цветного кино, и радуется до сих пор. Современные технологии позволяют даже расцвечивать старые фильмы, что, к слову, не всегда хорошо. Но и сейчас некоторые режиссеры выпускают фильмы в монохромной эстетике. Когда их атакуют журналисты с вопросами из серии «а зачем», они, в большинстве своем, говорят, что им просто нравится такой формат. Вот так, никакой романтичной тайны. В этой подборке мы собрали черно-белые полнометражные фильмы последних лет.

«Конец прекрасной эпохи», 2015
Режиссер Станислав Говорухин

Источник фото: film.ru

Этот фильм – экранизация нескольких новелл Сергея Довлатова из сборника «Компромисс», а название взято из стихотворения Иосифа Бродского. История происходит в 1965 году. Молодой ленинградский журналист и писатель Андрей Лентулов (Иван Колесников) вынужден уволиться из редакции крупной газеты ввиду своего нежелания терпеть цензуру, ужасающую бюрократию и прочие прелести советской журналистики. Чтобы переменить обстановку он отправляется в Таллинн, устраивается в местную газету, но вскоре понимает, что попал в точно такой же мир, от которого он хотел убежать.

В ролях: Светлана Ходченкова, Федор Добронравов, Дмитрий Астрахан, Сергей Гармаш, Александр Робак, Тыну Карк, Дмитрий Ендальцев и другие.

«Лето», 2018
Режиссер Кирилл Серебренников

Источник фото: film.ru

Фильм-биография о начале творческого пути Виктора Цоя, о его взаимоотношениях с Майком Науменко, его женой Натальей и многими, кто был в авангарде рок-движения Ленинграда 80-х годов. Мировая премьера фильма прошла в рамках основного конкурса Каннского кинофестиваля, где картина получила приз за лучший саундтрек и была тепло принята международной прессой. Роль Виктора Цоя исполнил немецкий актёр корейского происхождения Тео Ю.

В ролях: Роман Билык, Ирина Старшенбаум, Никита Ефремов, Александр Горчилин, Юлия Ауг, Семен Серзин и другие.

«Француз», 2019
Режиссер Андрей Смирнов

Источник фото: film.ru

1957 год. Французский студент Пьер Дюран (Антон Риваль) приезжает учиться в МГУ. Он пишет работу о творчестве балетмейстера Мариуса Петипа, попутно изучая жизнь людей в России. Новые друзья молодого человека – балерина Большого театра Кира Галкина (Евгения Образцова) и фотограф Валерий Успенский (Евгений Ткачук) – становятся его проводниками в культурную жизнь Москвы, не только официальную, но и подпольную. Но, кроме культурной жизни, у Пьера есть еще один интерес: он ищет своего отца, белого офицера Татищева (Александр Балуев), который был арестован в конце 30-х.

В остальных ролях: Михаил Ефремов, Роман Мадянов, Наталья Тенякова, Нина Дробышева, Александр Замураев и другие.

За последние несколько лет режиссер Андрей Кончаловский выпустил два черно-белых исторических фильма:

«Рай», 2016

Источник фото: film.ru

Фильм о страшных событиях Второй мировой войны и истории конкретного человека в ней был впервые представлен на Венецианском кинофестивале, где Кончаловский получил «Серебряного льва» за лучшую режиссерскую работу.
Сюжет строится вокруг молодой женщины – русской эмигрантки Ольги (Юлия Высоцкая). Она попадает в концлагерь, и ее судьба переплетается с французом-коллаборационистом Жюлем и немцем Хельмутом, высокопоставленным офицером СС.

В ролях: Филипп Дюкен, Якоб Диль, Виктор Сухоруков, Петер Курт, Жан Денис Ремер и другие

«Дорогие товарищи!», 2020

Источник фото: film.ru

В основе картины – реальные события, произошедшие в Новочеркасске в 1962 году. Рабочие одного из заводов вышли на демонстрацию, направленную на борьбу с повышением цен и низкими зарплатами. Когда к ним присоединяются другие заводы, правительство решает ввести в город войска. В результате были убиты 26 человек, сто пострадали, семерых, названных зачинщиками, приговорили к расстрелу. Главная героиня фильма – сотрудница парткома, убежденная коммунистка – конечно же на стороне правительства. Но все меняется, когда во время демонстрации пропадает ее единственная дочь.

В ролях: Юлия Высоцкая, Сергей Эрлиш, Юлия Бурова, Андрей Гусев, Владислав Комаров, Дмитрий Костяев, Иван Мартынов, Вячеслав Пигарев, Анатолий Петрунин и другие

URL List