Кинопремьеры февраля: много отечественного кино, но и не только

Первый месяц года с его первыми премьерами уже позади. Февраль тоже неплохо провести в полутьме кинозала, ведь на улице всё ещё холодно и серо. Спешим на премьеры и выбираем лучшее, разнообразное, ожидаемое!

Начинается месяц с триллера «Хищники» (Испания, реж. Родриго Сорогойен), который выходит на широкий экран 2 февраля. Однажды в жизни наступает момент, когда хочется покинуть шумный город и переехать в тишину и покой деревни, ближе к земле и натурпродуктам. Именно так и поступили Ольга и Антоин Дениз – на приобретённом участке они реставрируют заброшенные дома, чтобы сдавать их отдыхающим, а заодно выращивают сельхозкультуры на продажу. Одно новоявленным фермерам непонятно – что нужно этим местным жителям, возненавидевшим их ни за что ни про что? Антоин обращается в полицию с фактами соседских нападок, но это приводит лишь к большему разгоранию конфликта. В ролях: Марина Фокс, Дени Меноше, Луис Саера.

«О чем ещё говорят мужчины. Простые удовольствия». Источник фото: официальный сайт кинокомпании «Централ Партнершип»

Любителям мужских разговоров от «Квартета И» представляем продолжение комедийной франшизы «О чем ещё говорят мужчины. Простые удовольствия» (Россия, реж. Михаил Поляков), которое начинает путь по экранам 2 февраля. Ребята из Квартета умеют отлично шутить и болтать обо всём на свете так, что это почему-то становится интересно всем. Послушаем, о чëм мужчины рассуждали в доковидном 2019-ом году! Герои всё те же: Ростислав Хаит, Леонид Барац, Камиль Ларин, Александр Демидов.

С 9 февраля на старте проката комедия «Быть» (Россия, реж.Александр Ковтунец). «Бродячая» история о случайном попадании в прошлое. Нежданно – негаданно рэпер Илья из 2023 года переносится в 1993, где встречает своих родителей ещё молодыми. Илья вырос в детдоме, и теперь у него есть возможность отомстить тем, кто бросил его в детстве. Главное в этом деле – не переборщить с эмоциями, а то ведь можно и вовсе не родиться на свет. В ролях: Олег Гаас, Федор Добронравов, Дмитрий Власкин.

Следующая комедия, выходящая на экран 9 февраля, родом из-за океана. «Знакомство родителей» (США, реж. Майкл Джейкобс) – это о том, как молодая пара решила после долгих раздумий, наконец-то, отправиться под венец, но прежде им нужно познакомить родителей. Тут-то и раскрываются пикантные подробности личной жизни старшего поколения. В ролях: Кевин Д.Бентон, Люк Брейси, Ричард Гир, Дайан Китон, Сегги Брозвельт.

«Праведник». Источник фото: официальный сайт кинокомпании «Централ Партнершип»

Военная драма «Праведник» (Россия, реж. Сергей Урсуляк) выходит в прокат 16 февраля. В 1942 году советский офицер получает задание: вывести из Белоруссии более двухсот евреев – стариков, детей, женщин. Сотни километров по лесной чаще пришлось пройти измученным людям, чтобы выбраться из зоны боевых действий и обрести веру в жизнь. Имя режиссёра сулит качественное зрелище. Съëмки проходили в России, Беларуси и Израиле.  В ролях: Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Фёдор Добронравов, Евгений Ткачук.

И вновь комедийная мелодрама с «бродячим» сюжетом. 16 февраля в прокате стартует фильм «Одиноки вместе» (США, реж. Кэти Холмс). Как часто мы смотрим в кино на двух людей, которые помимо своей воли столкнулись в одном съëмном жилище. Именно так происходит с героями фильма, которые сняли один и тот же дом в пригороде Нью Йорка, чтобы пересидеть там карантин. И хотя только совсем недогадливый не предскажет дальнейшее развитие событий, фильм посмотреть стоит, ведь он лёгкий и очень весёлый. В ролях: Кэти Холмс, Джим Стëрджесс, Дерек Люк, Мелисса Лео.

Детективный триллер с большим рейтингом ожидания «Марлоу» (США, Ирландия, реж. Нил Джордан) выходит на экраны 16 февраля. Одинокий детектив Филипп Марлоу не ждёт ничего хорошего от жизни, полной неприятностей. Однако судьба подбрасывает сыщику большую загадку, когда ослепительная незнакомка обращается к нему с просьбой найти её возлюбленного. Вечной молодой и прекрасный Лиам Нисон, несомненно, обеспечит успех картине. В остальных ролях: Дайан Крюгер, Джессика Ланг, Колм Мини.

«Марлоу». Источник фото: официальный сайт кинокомпании «Парадиз»

Тем, кто соскучился по непростому и раздумчивому авторскому кино стоит поспешить в кинозалы с 16 февраля. В этот день в прокате стартует драма «Тембот» (Россия, реж. Тина Мастафова). Мировая премьера полнометражного дебюта ученицы Александра Сокурова прошла в июле 2022 года на международном кинофестивале «Зеркало» в Иваново. Режиссёр из Кабардино-Балкарии рассказывает историю своего 16-летнего земляка Тембота. Подросток ищет себя в сложном мире, где вечно занятая мать не обращает на него внимания, отец давно ушёл из семьи, близкий друг предал. Несмотря ни на что, мальчик не теряет веры в людей, старается понять мать, пытается сойтись с отцом и не перестаёт улыбаться. В главной роли непрофессиональный актер Марат Таумурзаев.

С 23 февраля на экранах страны историческая военная драма «Нюрнберг» (Россия, Германия, Чехия, Великобритания, реж. Николай Лебедев). На фоне знаменитого Процесса Века в Нюрнберге в 1945 году разыгрывается личная история молодого военного переводчика Игоря Волгина и русской девушки Лены, угнанной фашистами в Германию. В ролях: Сергей Кемпо, Любовь Аксёнова, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Игорь Петренко, Алексей Бардуков.

23 февраля выходит в прокат триллер «Бешенство» (Россия, реж. Дмитрий Дьяченко). В таёжной деревне, окружëнной лесом, отец закрывает в погребе дома сына, пытаясь отучить его от наркоты. В это время в тайге начинается эпидемия бешенства у волков. Хищники становятся опасными для людей. Местным жителям предстоит вступить в схватку с бешеной стаей. В ролях: Алексей Серебряков, Всеволод Володин, Евгений Ткачук, Георгий Дронов, Анна Уколова.

Маленьким зрителям февраль предлагает следующий выбор фильмов и мультиков:

9 февраля – анимэ «Форма голоса» (Япония);

  • фэнтези-комедия «Мой любимый призрак» (Германия);
  • семейный мультфильм «Эрнест и Селестина: Новые приключения» (Франция);
  • приключенческая драма «Братство четырёх «Л» (Франция);.

16 февраля – мультфильм «Снежная королева. Разморозка» (Россия);

23 февраля – комедийный боевик «Рыцарь теней» (Китай);

  • комедийный мультфильм «Рок Дог 3: Битва за бит» (США);
  • семейная комедия «Папы против мам» (Россия);

URL List