Театральное межсезонье. Афиша Москвы. Август

Принято считать, что летом в театральном мире наступает затишье, и большинство театров отправляются на гастроли и просто каникулы. В современном мире понятие «межсезонье» все больше стирается, театры работают вовсю, и если один отдыхает, другой обязательно работает. К тому же практически все театры уже опубликовали афишу нового сезона и выложили в продажу билеты (некоторые вплоть до ноября). 

Работает Театр на Таганке, в афише и хорошо знакомые спектакли и недавние премьеры, среди которых работа Юрия Муравицкого «Lё Тратюф. Комедия» (10, 11 августа), мюзикл «Онегин» Алексея Франдетти (9, 10 августа), «Дон Кихот. Санчо Панса. Русский дневник» Дениса Хусниярова (2 августа). 

Спектакль  «Lё Тратюф. Комедия». Фото: Алиса Скальская

Кроме того, 1 августа начнет свою работу творческий проект «Репетиции». Идея его создания принадлежит директору театра Ирине Апексимовой. По своей сути, это — режиссерская лаборатория, где на глазах у зрителей происходит зарождение будущих спектаклей.В августе состоятся три показа:

1 августа – режиссер Павел Пронин представит пьесу Александры Стрижевской «Мама, я блогер»
15 августа – Константин Солдатов покажет эскиз спектакля «Пассажир без багажа» по пьесе Жана Ануя
22 августа – эскиз по поэме Пушкина «Гавриилиада» представит режиссер Максим Иванов
Билеты

2 и 3 августа театр Современник открывает новую площадку – «Театр во дворе». Она расположится под открытым небом между Основной сценой и административным корпусом. Первым событием в  программе станет двухдневный Фестиваль сторителлинга под руководством кураторов-режиссеров Ильи Барабанова и Алексея Розина. Создатели проекта договорились, что произведение, с которым артист работает, он выбирает сам, общее только одно – все сюжеты взяты из отечественной литературы. В круг внимания современниковцев попали и классические тексты, и детская литература, и советская проза: Гоголь и Толстой, Носов и Шварц, «Анна Каренина» и «Незнайка на луне». Главное в выборе – это интерес к тексту и желание рассказать его сюжет по-своему.
Билеты

Спектакль «Человек в закрытой комнате». Фото: Анна Смолякова

У театра Моссовета уже закончились каникулы, и артисты, с новыми силами, готовы радовать публику. В августе покажут: «Укрощение строптивой» с Юлией Высоцкой (2 и 7 августа), «8 любящих женщин», собравший весь цвет труппы (12 и 27 августа), недавнюю премьеру «Человек в закрытой комнате» (7 и 24 августа). А если вы еще не успели посмотреть отличный спектакль для всей семьи, стоит поторопиться: билеты на «Карлсона» (21 и 28 августа) улетают быстро.
Билеты

Продолжается традиционный марафон Летних Балетных Сезонов на сцене РАМТ. В этом году в программе 16 спектаклей от пяти балетных трупп. Ежедневно, в афише самые известные классические балеты: «Лебединое озеро», «Баядерка», «Золушка», «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Жизель», и другие. 
Билеты

Балет «Эсмеральда». Фото: Людмила Сафонова

Также, балетными спектаклями можно насладиться в Театре Мюзикла, где со 2 по 13 августа покажет свои постановки Балет Н.Касаткиной и В.Василёва. В афише «Спартак», «Сотворение мира», «Щелкунчик», «Дон Кихот» и другие. 
Билеты

Театр Романа Виктюка открывает новый сезон 9 августа спектаклем «Нездешний сад. Рудольф Нуреев». Визитную карточку театра – спектакль «Служанки» покажут 13 и 27 августа.
Билеты

В августе стартует сезон и в театре «Модерн». Недавнюю премьеру – «МАсквичи» – можно увидеть 6 и 26 августа, первую часть трилогии трилогии «Антихрист и Христос» – «Петр I» – 12 и 27 августа, а необычный моноспектакль-квест по разным пространствам театра «Цветочки зла» – 21 августа.
Билеты

«Школа жен» откроет сезон в театре Маяковского 20 августа. Также в афише «Пигмалион» (21 августа), «Кант» (22 августа), «Русский роман» (26 августа), «Московский хор» (29 августа).
Билеты

Спектакль «Школа жен». Фото: Александра Дёма

Пока погода радует теплом, театр «У Никитских ворот» поет «Песни нашего двора» во внутреннем дворике театра (10, 17, 26, 27 августа), а на новой сцене – «Пляшущие человечки» по мотивам произведений Артура Конан Дойла (12 августа), музыкальный спектакль «Амадей» (18 августа). На старой сцене моноспектакль Натальи Барониной по пьесе Джорджа Бранта «Отстраненная» (24, 25 августа).
Билеты

Каждый день, во второй половине августа, Московский Губернский театр проводит экскурсии «Знакомьтесь: Московский Губернский театр», на которых говорят о театре, о его устройстве и истории от древних греков до наших времен. Также будут истории о театральных профессиях, инструментах гримера, костюмера и реквизитора.
С 16 по 26 августа
Билеты

13 августа возвращается с каникул МТЮЗ. «Последнюю ленту Крэппа» с Игорем Ясуловичем покажут 27 августа. Июньская премьера – спектакль Петра Шерешевского «Мария Стюарт» – 28 августа.
Билеты

В афише Театр.doc много всего интересного, в том числе премьера – спектакль «Страна Вась» по одноименной пьесе Викентия Брызя в постановке режиссера Ивана Корсуновского. Сложный по форме – это поэма, написанная верлибром – сатирический текст исполняется профессиональной вокалисткой под диджейский сет.
Билеты

URL List