Ты уникальный! Спектакль «Бумажная мелодрама», Арт-чердак «Мамин театр»

Историю о том, как целый мир можно создать просто из бумаги, представляет Арт-чердак «Мамин театр». Новый спектакль «Бумажная мелодрама» (режиссёры Дарья Витан, Василиса Галсанова) демонстрирует, что для воплощения пейзажей и сказочных образов достаточно включить фантазию, добавить ловкость рук и попросить поддержки у маленьких зрителей. Две актрисы (Дарья Витан и Арина Андержанова) рассказывают историю о приключениях зайца на фоне декораций и с помощью реквизита, выполненных в техниках оригами-киригами, модульное оригами, складывание по развертке и других (художественное воплощение – Василиса Галсанова).

Фото: Александр Россоловский

В лесу жил-был заяц, но он был недоволен своими длинными ушами и стеснялся их. Ему хотелось быть похожими на других лесных жителей, и он пытался всячески переделать свои уши. То приделывал кисточки, чтобы походить на белку, то сворачивал их трубочкой на манер ушей медведя, то пытался примерить рога подобно оленю… Однако все варианты доставляли зайцу неудобства или приводили к насмешкам от других зверей. Заяц очень страдал. Но однажды своими длинными ушами услышал приближение урагана и успел предупредить других о беде. Эта ситуация показала ему ценность и уникальность его ушей и самого себя.

Фото: Александр Россоловский

«Бумажная мелодрама» – очень добрый спектакль, который учит любить и принимать себя таким, как ты есть; не пытаться искать недостатки, а стараться находить достоинства; осознавать, что мир разнообразен, и мы все в нём разные; не высмеивать и не осуждать, а признавать исключительность каждого. Теплота и игровой тон, которым актрисы преподносят историю зайца, позволяют каждому почувствовать себя на его месте, вспомнить свои личные ситуации, когда ужасно хотелось что-то изменить в себе.

Фото: Александр Россоловский

На сцене создан настоящий лес, где и в стволе дерева можно найти улей, и очутиться в домике бабушки зайца, и попасть на аудиенцию к работяге-кроту. Стоит развернуть голубой лист бумаги – и перед нами речка, свернуть зелёный лист – уже травинка, скомкать белый лист – гора. И так может появиться всё что угодно, точнее – всё, что мы задумали. Во время спектакля у зрителей тоже появляется возможность сделать реквизит из бумаги, которым украшают сцену. А также ребята активно поддерживают и участвуют в судьбе зайца во время представления.

URL List