«Биологический Чернобыль». Спектакль «Истории эпидемий: 1979. Сибирская язва», Театр.Doc

В апреле 1979 года в Свердловске (ныне Екатеринбург) случилась вспышка сибирской язвы – опаснейшего заболевания, которым болеют сельскохозяйственные животные и которое передаётся человеку. Жертвами стали 64 человека. Эта история овеяна мифами и тайнами. Дело в том, что официальные власти не разглашали ход расследования возникновения эпидемии. И до сих пор среди версий заражения можно встретить и заражённое мясо, и утечку бактериологического оружия, и диверсию. В Театре.Doc вышел спектакль, посвящённый этой эпидемии.

В его основе – рассказ патологоанатома Алексея Вениаминовича Клейна, который был в группе врачей, установивших причину странных смертей в апреле 1979 года. Доктор тогда был ещё довольно молод и в своей практике никогда не сталкивался с сибирской язвой. Осознав, что имеет дело с чем-то из ряда вон выходящим, Клейн с коллегами предположили опасное заболевание, которое было подтверждено в ходе лабораторных исследований. По словам доктора, тогда не было паники и страха. Врачи просто делали свою работу, в какой-то момент на их рабочие места начали приходить официальные лица и видные инфекционисты из Москвы для наблюдения за процессом, несколько раз приходилось оперативно выезжать в нерабочее время для подтверждения диагноза.

Вспышка сибирской язвы осталась уже в достаточно далёком прошлом. Однако название «Биологический Чернобыль» прочно с ней ассоциируется. Профессиональный путь Алексея Вениаминовича был связан со Свердловском и дальше. Ещё одним важным делом его жизни стал документальный фильм «Титаник» у Зелёной рощи» о судьбе исторического здания бывшей городской клинической больницы скорой медицинской помощи (ГКБ СМП), где Клейн студентом проходил практику. Доктор стал сценаристом фильма и вложил в него много трудов, однако пока не достиг цели – восстановления больницы.

URL List