Чума всегда рядом. Спектакль «Истории эпидемий: 1973, 1989. Чума», Театр.Doc

Сообщения о вспышках чумы в разных частях света то и дело будоражат новостные ленты. Инфекционное заболевание, которое ещё несколько лет назад выкашивало целые города, сегодня поддаётся лечению, если его начать на ранней стадии, эпидемию можно предотвратить. О том, как это происходит, Театру.Doc рассказал сотрудник саратовского НИИ «Микроб», выдающийся учёный, доктор Николай Владимирович Попов. Его рассказ лёг в основу очередного спектакля в рамках проекта «Истории эпидемий».

Чума – острое инфекционное заболевание, источниками и резервуарами которого в природе являются в основном грызуны. Николаю Владимировичу Попову довелось участвовать в работе зоологической экспедиции по предотвращению эпизоотий (распространение заболевания среди животных) в Калмыкии в 1970-х годах. А в 1989 году он выезжал на северо-запад Армении, разрушенный катастрофическим землетрясением (Спитакское землетрясение 7 декабря 1988 года), где было сложная эпидемиологическая ситуация, был высок риск распространения различной инфекции, в том числе чумы.

В своём рассказе Николай Владимирович Попов уделил большое внимание подробностям, связанным со сложностями работы зоологических экспедиций, в том числе экипировке сотрудников, которым нужно противодействовать инфекции и самим сохранить здоровье. Не обошлось и без описаний природы степи, особенностей жизни грызунов и способов распространения чумы. Особое место было уделено ситуации в Армении после землетрясения. И в Калмыкии, и в Армении приходилось работать в сложных погодных и бытовых условиях.

Авторами спектакля выступили Евгений Педанов и Александр Родионов, художником Ашот Мефодин, композитором Иван Гребенщиков. Вербатим доктора Попова сопровождается видеорядом с пейзажами степи, фото и видео грызунов-разносчиков чумы, печальными кадрами из Армении 1989 года. Помимо того, что спектакль позволил задокументировать опыт доктора Попова, он является большим просветительским проектом о заболевании, которое кажется нам очень далёкими.

URL List