«АРТ-ВЕСНА» в Петровском Пассаже в Москве

С 26 марта по 4 апреля 2021 года «Л.И.Ф.Т.» (Лицей искусств, фантазии и творчества) проводит цикл мероприятий «АРТ-ВЕСНА» в Петровском Пассаже в Москве.

«Л.И.Ф.Т» – молодое, энергичное арт-пространство в самом центре Москвы, где в неформальной дружеской атмосфере можно прикоснуться к прекрасному. В пространстве «Л.И.Ф.Т» можно найти все виды гуманитарных наук от лучших педагогов города, практические мастер-классы, концерты классической (и не только) музыки, арт-перформансы, читки пьес и спектакли, встречи со звёздами театра, кино, фотографии, живописи и танца, показы фильмов и обсуждение их с создателями и многое другое.

Программа цикла «АРТ-ВЕСНА»
26 марта в 19.00
Встреча с режиссером Юрием Быковым
Юрий Быков — российский кинорежиссёр, сценарист, композитор, продюсер и актёр. Автор таких фильмов, как «Дурак», «Майор», «Завод», «Сторож». 26 марта он проведёт уникальную беседу/мастер-класс. Расскажет о себе, о жизни, о своих мыслях, ответит на вопросы зрителей. 
Юрий Быков — мощная фигура современности. Человек, который придумал и первым открыл героя нашего времени. Простого русского человека, чаще живущего в самых неблагополучных условиях, но наделённого главными качествами русского психотипа — добротой, мужеством, умением дружить и честностью.

28 марта в 13.00
Мастер-класс по живописи с Полиной Ольденбург
«Золочение и орнамент. Густав Климт.
Полина Ольденбург – художник, драматург, кинорежиссер (фильм «Корпорация Ad Libitum»), музыкант (группа Oldenburg), писатель, поэт. На мастер-классе она предлагает создать свои работы, вдохновившись Густавом Климтом, его золотой Аделью и Поцелуем. Участники в полной мере ощутят магию золота и золочения.

29 марта в 19.00
Лекция по истории религий
За гласом божьим. Авраамические религии
Иван Негреев – религиовед, автор цикла лекций по истории мировых религий, профессор Российского православного университета, Института журналистики и литературного творчества (ИЖЛТ), Французского университетского колледжа МГУ – расскажет о связи иудаизма, христианства и ислама с точки зрения единого библейского корня – человека по имени Авраам.

30 марта в 19.00
Лекция по истории искусств
Мистик Северного Возрождения: Питер Брейгель Старший (Мужицкий и Дьявольский) 
Почему гравюры Питера Брейгеля подписаны «Иеронимус Босх»? О чем предостерегают «Обезьяны» Брейгеля молодых мужчин? Откуда в Голландии скалистые горы? «Падение Икара»: где искать Икара, и чей скелет спрятан в кустах? «Детские игры» Брейгеля — ошибка в композиции или гениальный замысел? Почему голландская живопись не пошла за Босхом и Брейгелем? 
Обо всем этом расскажет Арсений Дежуров – кандидат филологических наук, доцент кафедры всемирной литературы Московского педагогического государственного университета, доцент НИУ ВШЭ.

2 апреля в 19.00
Лекция-концерт «Мир симфонического оркестра»
Лекция подробно расскажет о составе симфонического оркестра, о важнейшей роли дирижера, о стилях и симфонических жанрах классической музыки XVIII-XX веков. Парваз Салимов (альтист, пианист, историк музыки, филолог) поможет разобраться из чего состоит музыка, научит ее слушать и понимать. В концерте прозвучат произведения Вольфганга Амадея Моцарта и Александра Глазунова.

3 апреля в 18.00
Арт-перформанс «Ода весне»
Слияние музыки, поэзии и живописи. Полёт фантазии и великие шедевры в исполнении выдающихся музыкантов современности. Дуэт двух солистов — Борис Андрианов (виолончель) и Дмитрий Илларионов (гитара), в сочетании с наполненными юмором, легкостью, любовью строчками русских поэтов и писателей о весне в исполнении артистов Московского театра «Современник» Дарьи Белоусовой, Виктории Романенко, Евгения Павлова и картина-впечатление, написанная на глазах зрителей молодым художником Адель Левитовой.

4 апреля в 13.00
Мастер-класс по живописи с Адель Левитовой Абстрактный экспрессионизм.
Арт-импровизация. Что такое абстрактный экспрессионизм и как научиться искусно выражать свои мысли на холсте.

26 марта – 4 апреля
Выставка картин Адель Левитовой «Недописанное»
Художник Адель Левитова окончила курсы живописи и истории искусств во Флоренции, Лондоне и Нью-Йорке. С 2018 года участвует в выставочных проектах в Центральном Доме Художника, Гостином дворе и частных галереях, а также дважды выставлялась на Антибиеннале современного искусства в Москве.
На выставке зрители увидят как недописанные строки дают место фантазии, а метафорические образы  — дают ответы.

URL List