Театр Наций готовит спектакль-посвящение Дню Победы

7, 8 и 9 мая 2021 года на малой сцене Театра Наций состоится премьера спектакля «Моими глазами». Автором литературной композиции и режиссёром постановки станет Дмитрий Сердюк, поставивший в Театре Наций три спектакля цикла «Наше всё…»: «Ахматова. Свидетель», «Бродский. Лица необщим выраженьем» и «Тургенев. Метафизика любви».

«Моими глазами» — это монологи о Великой Отечественной войне от лица самых разных героев: автора спектакля, 11-летнего мальчика, легендарной балерины Ольги Лепешинской, новобранца, юного скрипача, ленинградских блокадников и матери Виктора Штрума из романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», а также народного артиста Российской Федерации, лауреата Государственной премии Российской Федерации Авангарда Леонтьева.

Фото: Ира Полярная

«Чем дальше время уносит нас от победного 1945 года, чем меньше остается в живых ветеранов, тем больше Великая Отечественная война превращается в набор цифр и фактов — так устроена человеческая память. А война — это прежде всего судьбы людей. Оборванные, исковерканные, несостоявшиеся… Чтобы создать спектакль «Моими глазами» я отправился собирать материалы не только в библиотеки, но и в архивы, потому что мне было важно найти живые человеческие слова, красноречивые свидетельства ужасов военных лет. Благодаря им спектакль должен получиться не плакатно-официозным, а очень личным, настоящим Посвящением тем, кто ценой собственных жизней ковал Победу», — говорит режиссёр Дмитрий Сердюк.

Отдельным героем на сцене станет оркестр. По задумке режиссёра он должен поместить события военных лет в «современную рамку». Для этого Михаилом Спасибо и Полиной Лундстрем специально для спектакля написаны композиции в стиле минимализма и экспериментальной музыки.

В художественном оформлении постановки наряду с военной хроникой задействованы работы театра песочного искусства «Пески времени», а также графика российского художника-фронтовика Евгения Расторгуева.

Фото: Ира Полярная

В спектакле принимают участие: Наталья Тенякова, Авангард Леонтев, Сати Спивакова, Мария Смольникова, Юрий Нифонтов, Дмитрий Симонов, Никита Кологривый, Дарья Наумова, Михаил Спасибо, Полина Лундстрем, Иоанн Бердюгин, Анатолий Сажин, Сэсэг Хапсасова.

URL List