Ко дню рождения Никиты Михалкова

21 октября свое 76-летие празднует мэтр советской и российской кинематографии, народный артист РФ, Никита Сергеевич Михалков!

19-летним юнцом он покорил всю страну, сыграв роль Кольки в фильме Г.Данелии «Я шагаю по Москве», а его самого взяло в плен кино. Кажется, он так и не определился с тем, чего ему хочется больше – сниматься или снимать, ведь в каждой из этих ипостасей Михалков проявляет себя фантастически ярко и талантливо. Он ни разу не затерялся на большом экране среди прочих персонажей, даже если играл роль не первого плана. Образы, созданные Никитой Михалковым в кино, запоминаются не надолго, а навсегда. Его режиссерские киноработы поражают разнообразием жанров – от вестерна до эпических полотен, от высокой классики до ироничного и доброго взгляда на современность.

Однажды Никита Сергеевич решил распространить свою энергию и творческий запал и на театр, преуспев в этом так, что ему не смог отказать даже Большой театр! Впервые за свою историю Большой предоставил легендарную сцену под драматическую постановку. Спектакль «12» – сценическое воплощение одноименной картины о двенадцати присяжных, в чьих руках судьба совсем юного мальчика.

Источник фото: сайт театра

С 2019 года у Мастера есть свой «Центр театра и кино» в котором слово Театр стоит на первом месте. В репертуаре как постановки самого Никиты Сергеевича, так и работы других режиссеров под художественным руководством Михалкова.

В спектаклях цикла «Метаморфозы» соединяются два литературных гения – Иван Бунин и Антон Чехов. Спектакли этого цикла можно увидеть:
«Легкое дыхание» 24.10, 04.11
«Жены артистов» 22 и 30.10, 12.11
«Враги» 31.10, 11.11
«Мадрид» 23.10, 03.11

Новый спектакль цикла будет представлен 27 ноября, это будут «Темные аллеи» в постановке Никиты Михалкова.

Источник фото: сайт театра

Спектакль «Сирано де Бержерак» – героическая комедия Эдмона Ростана о любовном треугольнике в постановке Игоря Яцко. 27.10, 05.11

«Воскресение» – хореографический спектакль Сергея Землянского по мотивам романа Льва Толстого. 29.10, 13.11

Спектакль «12» можно увидеть 15 ноября на сцене МХАТ им. М. Горького

Афиша и билеты

URL List