Ко Дню Театра: фильмы о театре и актёрах

Сегодня отмечается Международный День Театра. Мы поздравляем всех наших читателей и партнёров. Пусть театр всегда будет с нами, в любые времена! В честь праздника мы решили собрать в одной статье фильмы и сериалы о театре и актёрах.

«Поворотный пункт»  (1977). Режиссёр Херберт Росс

Две подруги, вместе когда-то начинавшие в балете, встречаются спустя много лет. Эмма Джеклин стала звездой, а Диди Роджерс домохозяйкой и учительницей танцев. Этот фильм получил 11 номинаций на премию «Оскар» (но не выиграл ни одной)!

«Большой» (2016). Режиссёр Валерий Тодоровский

Фильм о том, что путь на легендарные подмостки Большого театра даже для самых талантливых балерин – очень сложный. Превращение в приму требует невероятного самоотречения, ведь большой балет – это не только белизна пачек, золото лож и скольжение шёлковых лент.

«Весь этот джаз» (1979). Режиссёр Боб Фосси

Фильм о творческой карьере Джо Гидеона, его взаимоотношениях с женщинами, в частности, с бывшей женой Одри и дочерью Мишель, где он показан эгоцентричным трудоголиком, который доводит себя до инфаркта.

«Красные башмачки» (1948). Режиссёры: Майкл Пауэлл и Эмерик Прессбургер

Нежная и чувственная история о любви к балету и искусству по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена о паре волшебных туфелек, которые наделяют танцора способностью сказочно танцевать, но не дают остановиться. В какой-то момент придётся выбирать – балет или жизнь. Но есть ли жизнь без балета?..
Есть замечательный одноимённый балет Мэтью Борна, если у вас будет возможность его посмотреть – не упустите!

«Тупой жирный заяц» (2007). Режиссёр Вячеслав Росс 

Провинция. Детский театр в небольшом городке. Пожилые и не очень трезвые актёры целыми днями играют: свиней, белок, козлов… Актёр Аркадий, которому уже за 40, последние годы играет в театре только одну роль – Зайца. Понимая, что больше ему ничего не светит, Аркадий начинает во время спектакля вставлять в свой текст цитаты из Шекспира, ведь душа требует творчества!

«Два в одном» (2007). Режиссёр Кира Муратова 

Фильм состоит из двух новелл. От повесившегося артиста в первой новелле повествование постепенно переходит к истории о старом насильнике-ловеласе, который всё еще надеется найти настоящую любовь.

«После репетиции» (1984). Режиссёр Ингмар Бергман

Действие этого камерного и во многом автобиографичного фильма развивается в помещении театра, пустом после репетиции. Стареющий режиссёр Хенрик Фоглер, обсуждая театральные и актёрские детали с исполнительницей одной из главных ролей в будущей постановке, постепенно переходит к разговору о личных проблемах и общих воззрениях на театр.

«Король смеха» (2021). Режиссёр Марио Мартоне

Картина посвящена Эдуардо Скарпетте (1853–1925) – легенде итальянского комического театра, популярному актёру и неординарному драматургу-революционеру из Неаполя. Главную роль блестяще сыграл Тони Сервилло, знакомый российским кинофанам по фильмам «Рука бога», «Лоро», «Великая красота». Подробнее в нашей статье.

Staged (2020). Режиссёр Саймон Эванс

Что делать актёрам на карантине? Театры закрыты, съемки остановлены, ни репетиций, ни спектаклей. А куда девать прикажете творческую энергию, которая уже хлещет через край? Актеры театров Вест-Энда решают продолжать репетиции удалённо. Дэвид Теннант и Майкл Шин сыграли самих себя, у себя дома, со своими семьями.

«Влюбленный Шекспир» (1998). Режиссёр Джон Мэдден

Вокруг самого известного британского драматурга, Уильяма Шекспира, всегда было много слухов и споров. Режиссёр Джон Мэдден решил показать свою версию жизни поэта и снял прекрасную историю романтических отношений между Виолой де Лессепс и Шекспиром.

«Белые ночи» (1985). Режиссёр Тейлор Хэкфорд

Советский танцовщик Николай Родченко бежит на Запад в поисках свободы. Однако во время очередных гастролей его самолет совершает аварийную посадку на военном аэродроме в Сибири. Родченко невольно вновь оказывается в Советском Союзе, где его считают изменником Родине. Наверняка, многие видели отрывок из этого фильма, где Михаил Барышников танцует под Высоцкого.

«Билли Эллиот» (2020). Режиссёр Стивен Долдри

Чем должен увлекаться сын шахтера? Сомнений нет: боксом и только боксом. Но у 11-летнего Билли Эллиота на этот счёт своё мнение — он обожает балет.

«Нуреев. Белый ворон» (2018). Режиссёр Райф Файнс

Фильм о легендарном артисте балета Рудольфе Нурееве – от его детских лет в Уфе и до момента гастролей Кировского театра во Франции, когда Нуреев решил просить убежища на Западе.

«Чёрный лебедь» (2010). Режиссёр Даррен Аронофски

О балете, конкуренции и том, как тяжело артистам справиться с тем, что может появиться кто-то, кто заберёт себе все твои ведущие партии.

«Авансцена», 3 части (2000). Режиссёр Николас Хайтнер

Молодые и амбициозные, будущие звезды хореографии готовы на всё ради успеха. На сцене они — боги, но в обычной жизни — простые смертные со своими достоинствами и недостатками. И вот здесь стирается грань между волшебным миром танца и суровой реальностью.

«Танец-вспышка» (1983). Режиссёр Эдриан Лайн 

Вечерами Алекс танцует в ночном клубе сексуальные танцы, а днём работает на заводе и ходит на занятия, чтобы осуществить свою детскую мечту – стать балериной. Неуверенная в себе девушка идёт к своей мечте, но, боясь провалиться, постоянно бежит от просмотров. Вдруг её жизнь превращается в сказку – за Алекс начинает ухаживать богатый и красивый кавалер, а её мечта о балетной школе почти скоро сбудется.

«Метод Комински» (2018)

Сэнди Комински (Майкл Дуглас) был когда-то кинозвездой, а сейчас ведёт курсы актёрского мастерства для молодых актеров, приехавших со всех концов мира покорять Голливуд. Его единственный друг – сварливый старый еврей Норман Ньюлэндер (Алан Аркин), обаятельный брюзга со скверным характером. Вместе они пытаются справиться с разнообразными трудностями преклонного возраста.

«Костюмер» (2015). Режиссёр Ричард Эйр

Великобритания времен второй мировой войны. Театр. Большинство молодых артистов отправились воевать. Старый актёр (Энтони Хопкинс) – звезда труппы – продолжает играть, несмотря на то, что у него практически не осталось сил, чтобы радовать публику, как в былые времена. Он стал забывать текст, путать пьесы и роли, и единственный, кто может помочь ему собраться с силами – Норман (Иэн МакКеллен), его костюмер.

«Барри» (2018)

Барри Беркман (Билл Хейдер) – бывший морпех, а ныне наёмный убийца под началом друга своего отца Фьюкса (Стивен Рут). Такая жизнь Барри не нравится и он постоянно находится в депрессии. Но однажды, на очередном задании, его случайно заносит на занятия кружка актерского мастерства, которым руководит не слишком удачливый актёр Джин Кузино (Генри Уинклер). Барри понимает, что вот оно, его призвание, но проблема в том, что ему нужно убить одного из участников кружка.

«Красота по-английски» (2004). Режиссёр Ричард Эйр

История о тех временах, когда женщин не допускали на сцену и все женские роли исполняли мужчины. Эдвард Кинастон был звездой театральной сцены, прославившийся именно исполнением женских ролей. Но вот король Карл II издаёт указ, позволяющий женщинам играть в театре. Пока Кинастон (Билли Крудап) купался в лучах славы, влюбленная в него костюмерша Мария (Клэр Дейнс) мечтала о выходе на сцену, запоминая все движения и манеру игры своего кумира. Желание сцены было столь сильным, что она, нарушая закон, принимает участие в постановке малоизвестного театра как некая Маргарет Хьюз, и на следующий день становится скандальной знаменитостью, первой женщиной на английской сцене.

«Триумф» (2020). Режиссёр Эммануэль Курколь

Этьен – неудачливый актер, который так и не смог добиться успеха. Тогда он становится руководителем тюремного театрального кружка, где знакомится с абсолютно разными и по-своему талантливыми людьми. С ними он собирается поставить «В ожидании Годо» Самюэля Беккета и надеется реализовать свои профессиональные способности. Однажды руководство тюрьмы разрешает Этьену взять своих подопечных на небольшую экскурсию, и это провоцирует целый ворох забавных ситуаций.

«Бёрдмэн» (2014). Режиссёр Алехандро Гонсалес Иньярриту

Актёр Ригган Томсон (Майкл Китон) некогда прославился участием в большой супергероической франшизе, где сыграл Бёрдмэна. Сегодня слава его угасла, но актёр пытается вернуть былое величие. На последние сбережения он собирается поставить на Бродвее адаптацию рассказа Раймонда Карвера «О чём мы говорим, когда говорим о любви», в которой выступит и режиссером, и сыграет главную роль. Но с самого начала всё в этой затее идёт кувырком.

«Мой папа Барышников» (2011). Режиссёры: Дмитрий Поволоцкий и Марк Другой

Москва, 1986 год. Начинается Перестройка. Обаятельный и неуклюжий мальчик Боря учится в хореографическом училище Большого Театра, любит музыку диско, мечтает танцевать с самой красивой девчонкой в классе и раскрывает удивительную тайну (или мечту): его отец – великий танцор Михаил Барышников.

«Балерина», мультфильм (2016)

В ХIХ веке французская девочка-сиротка мечтает о большой сцене и всё свободное время танцует и ходит на пальцах, как настоящая балерина. Девочка решается сбежать в Париж, где она сможет быть горничной и жить не в приюте. По иронии судьбы она попадает в дом к господам, дочка которых готовится к поступлению в балетную школу при Парижской опере. Фелис решается обмануть приёмную комиссию и назваться дочкой богачей…

URL List