Любовь побеждает. Спектакль «Сон в летнюю ночь», Театр на Перовской

Одна из самых жизнерадостных пьес Уильяма Шекспира нашла новое воплощение в Театре на Перовской на востоке Москвы. Режиссёр Гульнара Галавинская представила своё прочтение комедии «Сон в летнюю ночь», где соединила античные Афины и настоящее время, фантазию и реальность, сон и жизнь. Получилась красивая запоминающаяся сказка, в которой, вопреки всему, побеждает любовь, и за её победу искренне болеют даже не самые благонамеренные герои.

Фото предоставлены пресс-службой театра. Фотограф Евгений Люлюкин

Три параллельные сюжетные линии известной комедии – любовные перипетии Гермии, Елены, Лизандра и Деметрия, конфликт царя и царицы фей и эльфов Оберона и Титании и репетиция спектакля к свадьбе афинского герцога Тесея и его избранницы Ипполиты – пересекаются между собой, подчёркивая недальновидность некоторых действующих лиц, погоню за собственными амбициями или обычное тщеславие. Расставить всё по своим местам, охладить горячие головы и сделать правильный выбор помогают случайная ошибка и желание повеселиться лесного духа Пэка. А когда все приключения покажутся героям всего лишь волшебным сном, появляется надежда на долгую счастливую жизнь.

Фото предоставлены пресс-службой театра. Фотограф Евгений Люлюкин

В действии, сюжет которого развивается в древних Афинах и сказочном лесу, мы видим гироскутер, слушаем Muse, наслаждаемся современной хореографией и встречаем актёров-ремесленников в одеждах нашего времени, немного нелепых, гротескно подобранных, подчёркивающих карикатурность и абсурдность репетируемого представления. При этом афинские влюблённые носят туники, а лесные обитатели – яркие фантастические костюмы (художник по костюмам – Андрей Щаев).

И те и другие чувствуют себя как рыбы в воде в дивном мире с сияющей луной, плещущимися волнами, лесными закоулками. В пространстве, созданном Гульнарой Галавинской (она же отвечает за сценографию) и художником по свету Константином Рожковым, можно представить летнюю зелень, нафантазировать себе свежие и разнообразные лесные ароматы, замирать от таящихся в кустах неожиданностях, внезапных появлений эльфов, стремительных перемещений не способной договориться афинской молодёжи.

Фото предоставлены пресс-службой театра. Фотограф Евгений Люлюкин

В этом таинственном лесу, в котором многие оказались от отчаяния, не так просто найти выход в привычную жизнь, но легко увидеть искажённую реальность, испорченную человеческими пороками. Прочувствовать это позволяют танцы лесных обитателей (хореограф-постановщик – Артур Ощепков) и мелькающие на сцене кривые зеркала.

Густонаселённый спектакль позволил режиссёру задействовать почти всю труппу Театра на Перовской. А интересным ходом стало назначить на роли власть имущих и в Афинах, и в волшебном лесу одних и тех же артистов. Так, Наталья Васина играет Ипполиту и Титанию, а Владимир Витан – Тезея и Оберона. При этом оба они, помимо актёрского мастерства, проявляют вокальное – Наталья Васина исполняет блюз, а Владимир Витан песню в стиле дарк-кабаре, привнося в спектакль элементы музыкального шоу.

URL List