«Прежде, чем лезть к звездам, человеку надо научиться жить на Земле». Фильмы ко Дню космонавтики

Космос как предчувствие (2005, реж. Алексей Учитель ).

В этом фильме нет подвигов, космодрома и старта ракет, но есть атмосфера предчувствия новой эры, масштабной, как вселенная и светлой, как глаза главного героя –  провинциального повара Конька (Евгений Миронов). Оптимист и мечтатель, он отправляется учиться в Москву и в поезде встречает молодого лейтенанта с детской улыбкой и вечно развязывающимся шнурком….
В ролях: Евгений Миронов, Евгений Цыганов, Ирина Пегова, Елена Лядова.

Первые на Луне (2005, реж. Алексей Федорченко).

Псевдодокументальный фильм-обманка о планах СССР 1938 года запустить пилотируемый корабль на Луну. Среди будущих «космолётчиков» главный герой – капитан Харламов. После старта случается авария, связь с ракетой пропадает. Конструктор корабля бежит за границу, а в Чили падает странный метеорит.
В ролях: Борис Власов, Виктория Ильинская, Андрей Осипов.

Скрытые фигуры (2016, реж. Тед Мелфи)

Биографическая драма о космической гонке, преодолении стереотипов и невидимом интеллектуальном труде в 60-е. Три чернокожие женщины работают в NASA расчётчицами, и каждая из них сталкивается с сегрегацией и дискриминацией, несмотря на высокий профессиональный уровень. В итоге астронавт безопасно отправляется в суборбитальный полёт, а женщины-математики становятся более видимыми. Фильм основан на реальных событиях.
В ролях: Тараджи П. Хенсон, Октавия Спенсер, Жанель Моне.

Интерстеллар (2014, реж. Кристофер Нолан)

Далёкое будущее, землю накрывают экологическая катастрофа и голод, а группа ученых ищет способ спасти человечество: они находят пространственно-временной тоннель, чтобы обойти ограничения полета человека в космосе и найти пригодную для жизни человечества планету. Исследователям удаётся обнаружить три потенциально подходящие планеты, и, рискуя собственными жизнями, они отправляются в экспедицию, искать способ переселения землян.
В ролях: Мэттью Макконахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Уэс Бентли и др.

Время первых (2017, реж. Дмитрий Киселев)

Фильм посвящен полету космического корабля «Восход-2» и выходу космонавта Алексея Леонова в открытый космос. Почти документальная драма о том, как в гонке за первенство СССР отправляет людей в космос практически на «авось»: за две недели до старта взрывается тестовый корабль, а за два дня в космосе нештатных ситуаций больше, чем плановых. Алексей Леонов и Павел Беляев постоянно должны принимать решения, зная, что любой неверный шаг может закончиться гибелью.
В ролях: Евгений Миронов, Константин Хабенский, Владимир Ильин и другие.

Марсианин (2015, реж. Ридли Скотт)

После бури на Марсе земная экспедиция не досчиталась одного астронавта. Сочтя его погибшим, экспедиция вернулась на Землю. Но оказалось, что Марк Уотни выжил и оказался совсем один. В его распоряжении только жилой модуль с ресурсами на месяц и непростая задача выдумать способ сообщить на Землю о своем положении. Эту историю часто сравнивают с «Робинзоном Крузо», но есть разница: герой Мэтта Деймона, вместо того, чтобы скатиться в экзистенциальный кризис, спасается сарказмом и юмором, а его беседы с самим собой скорее стэндап, чем молитва.
В ролях: Мэтт Деймон, Джессика Честейн, Майкл Пенья, Кейт Мара и другие.

URL List