Пять отличных книжных новинок для подростков (12+)

«Последний ковчег», Татьяна Богатырева. М: Лайвбук

Отличный образец современной антиутопии, с которого можно начать знакомство с жанром.

Человек ко всему привыкает. К ядерному солнцу, зыбучим пескам, ураганным ветрам – на всё найдётся если не управа, то пара инструментов выживания. А уж с многолетним дождём справиться вообще не проблема, тем более, с инструкцией по действиям на этот случай многие знакомы с детства.

Поэтому когда мир в некотором недалёком будущем накрывает большая вода, люди не теряются и строят ковчег. Последний ковчег. Максимально ограниченное пространство, под давлением стен которого запертое в нём общество тут же начинает расслаиваться.

И где, как не в подобных условиях, ярче всего могут проявиться все ключевые человеческие качества в диапазоне от преданной дружбы до самого подлого предательства?

Купить книгу: https://livebooks.ru/books/posledniy-kovcheg/

«Станция Лихо», Надя Сова. М: Росмэн

Сборник всех триггеров городского жителя.

Что будет, если уснуть в метро? Какие миры скрыты между рядами однотипных панельных многоэтажек? И вдруг обычные домашние коты что-то скрывают?

Обо всём этом и не только расскажет «Станция Лихо», густозамешанный коктейль из фольклорного фентези, городской мистики и постапокалиптической саги.

Купить книгу: https://rosman.ru/catalog/item/nadya-sova-stantsiya-likho-roman/

«Суперстранные дети», Петра Соукупова. М: Самокат

Принять свои странности, возможно, не такие уж и странные, и понять, что «все мы здесь немного не в себе».

Насколько пугающе, неприятно и просто слишком ответственно быть не таким как все, когда тебе 13? В среднем по палате – на миллион из ста.

Мила предпочитает не высовываться из уютной раковины внутреннего мира, Пётр до онемения боится темноты, Франта дерзко перешагивает через каждого, кто смеет сказать лишнее слово в его сторону, а Катку не вытащить из книг и кондитерских.

Смогут ли они стать своими и «нормальными»? Или, может быть, не так уж это и нужно?

Купить книгу: https://samokatbook.ru/catalog/knigi-shkolnik/superstrannye-deti/

«Другая Элис», Мишель Харрисон. М: Альпина. Дети

Прикидывающийся ярким фентези роман об ответственности и реальной и подчас пугающей силе слов.

Шестнадцатилетняя Элис пишет короткие рассказы и читает их вслух своему младшему брату Миджу. Все истории разные, но обязательно законченные, ведь если оставить концовку открытой… Кто знает, что может случиться, но точно ничего хорошего.

Возможно, и ничего плохого бы не случилось, если бы Элис не замахнулась на большой роман. Внезапно она исчезает, а в доме откуда ни возьмись появляется говорящая кошка. Мидж берётся разгадать пугающую головоломку, все ключи от которой спрятаны в том самом романе.

Купить книгу: https://alpinabook.ru/catalog/book-drugaya-elis/

«Магазин диковинных сладостей «Счастье за монетку», Рэйко Хиросима. СПб: Поляндрия

Казалось бы, сюжет о «волшебной таблетке» от всех бед заезжен и жизнью, и литературой, но он будет актуален ровно столько, сколько человек задаёт самому себе вопросы. То есть… Дайте ещё одну книжку, пожалуйста.

Как было бы здорово просто зайти в магазин, а уже с порога опытный продавец ювелирно определяет, что тебе нужно, мармелад «Русалочка», «Зверское печенье», «Мороженое с призраками», конфета «Харизма»… Нужно прямо сейчас или с заделом на будущее – главное, именно тебе.

А самому тебе нужно всего лишь расплатиться монеткой и не забыть прочитать инструкцию по применению. Так ли это просто, как может показаться?

Купить книгу: https://polyandria.ru/catalog/novinki/magazin-dikovinnykh-sladostey-schaste-za-monetku/

Автор: Елена Чернышева

URL List