Гид по фестивалю SOLO

Насладиться искусством моноспектакля в очередной раз нам даст возможность фестиваль SOLO, который пройдет в Москве с 1 по 10 октября. Театральный центр «На Страстном» и Боярские палаты примут 19 спектаклей из 10 городов. Выбрать, что придётся вам по душе, поможет наш гид по фестивалю.

О КЛАССИКАХ

«Дневник писателя. Эпизод VII: Пушкин» – «разоблачение с яйцом и выстрелом в одном действии», посвящённое роману Александра Пушкина «Евгений Онегин», с Фёдором Достоевским, Даниилом Хармсом и Петром Чайковским.
Режиссёр – Александр Ряписов, исполняет Максим Потапченко (Городской драматический театр «Поиск», город Лесосибирск).
1 октября 19.00

«Спасти камер-юнкера Пушкина» – история молодого человека, преисполненного желанием повернуть всё вспять и изменить судьбу одного великого поэта. Влюбившись в образ Пушкина, он из стороннего наблюдателя его жизни вот-вот превратится в участника роковых событий.
Режиссёр – Валентин Зверовщиков, исполняет Алексей Высторопец (Камчатское отделение СТД РФ, Петропавловск-Камчатский).
1 октября, 21.00

«Мой Лермонтов» – спектакль по письмам, прозе и стихам Михаила Лермонтова, являющего собой, по словам создателей, «образец благородства, мужества, чувства чести и способности любить».
Автор и режиссёр – Елена Чёрная, исполняет Кирилл Зайцев (Фонд Сергея Безрукова, Москва).
7 октября, 19.00

 «Ухо Ван Гога» – альтернативная реальность Винсента Ван Гога, которая отвлечёт вас от растиражированного образа художника и даст возможность взглянуть на него с другой стороны. У излюбленных цветов художника появятся звуки, претерпят изменения автопортреты, мысли обретут непривычную форму.
Режиссёр – Роман Габриа, исполняет Александр Тихонов (Тюменский драматический театр).
3 октября, 19.00

«Поэт» – спектакль-дань памяти Варламу Шаламову, по его прозе, стихам и воспоминаниям: известная биография, малоизвестные стороны творчества, трагическая судьба…
Режиссёр – Анна Иванова, исполняет Яна Лихотина (Проект Яны Лихотиной, Вологда).
3 октября, 21.00

ПО ДОСТОЕВСКОМУ

«Палач | Executor» – спектакль-синтез физического и драматического театров на тему острых и противоречивых душевных переживаний героев Фёдора Достоевского. Танец, музыка, свет, звук и энергия одного актёра расскажут загадочную историю, полную накала и страстей.
Режиссёр и исполнитель – Антон Мозгалев («Drama & Physical Theatre» Anton Mozgalev, Москва).
2 октября, 19.00

«Сон смешного человека» – моноспектакль по одноимённому рассказу Фёдора Достоевского, об одиночестве, совести, мечтах об идеальном мире, с нелепым чудаковатым героем, которым мог бы жить и в наши дни.
Режиссёр – Владимир Богатырев, исполняет Алексей Мишаков (Российский академический Молодежный театр, Москва).
7 октября, 21.00

О РЕАЛЬНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЯХ

«Тюремный психолог» – вербатим о тяжёлой профессии, название которой вынесено в заголовок, по пьесе Елены Исаевой. Жизненный путь и переживания «клиентов» наталкивают тюремного психолога на размышления о собственной жизни.
Режиссёр и исполнитель – Дарья Михайлова (Проект Дарьи Михайловой, Москва).
2 октября, 21.00

«Папы.Net» – исповедь девушки, которая никогда не знала, что такое отцовская любовь. Ссоры родителей, одиночество, желание почувствовать себя «папиной дочкой» послужили почвой для создания спектакля.
Автор, режиссёр и исполнитель – Елизавета Климчук (MONOLIZA, Москва).
6 октября, 19.00

«Жирная Люба» – история толстого подростка, которого дразнят из-за того, что он не такой, как все. В основе спектакля – повесть актёра и режиссёра Олега Липовецкого «Жизнь номер один», в которой соединились подлинные факты его биографии с вымышленными.
Режиссёр – Юлия Каландаришвили, исполняет Олег Липовецкий (Московский еврейский театр «Шалом» и Театральный проект 27, Санкт-Петербург).
6 октября, 21.00

«Не обо мне» – рефлексия современного человека о быстро меняющемся мире: о «времени, в котором стоим»; о цифровых технологиях, усиливающих отчуждение; о том, что нас беспокоит и о чем мы думаем, когда остаемся наедине с собой; о мужестве личной правды; о боли расставания с иллюзиями и счастье освобождения.
Режиссёр – Мария Романова, исполняет Вера Бабичева (Государственный русский театр драмы имени Ф.А. Искандера, Абхазия, Сухум).
9 октября, 19.00

О ВЕЧНОЙ БОРЬБЕ

«Я жду тебя, любимый…» – монолог женщины, состоящих в абьюзивных отношениях. Она из ревности заперта мужем в квартире, он терпит унижения и побои, не может огородится от негативного внешнего мира. В основе спектакля – одноимённая пьеса Дарио Фо и Франки Раме.
Режиссёр – Борис Макаров, исполняет Нина Лоленко (Санкт-Петербургский Молодежный театр на Фонтанке).
8 октября, 19.00

О МАЛЕНЬКОМ ЧЕЛОВЕКЕ

«Хочу в Париж» – спектакль-мечта маленького человека из маленького провинциального города о большом городе Париже, которую он проносит через всю жизнь. В основе – рассказ Михаила Веллера.
Режиссёр – Вячеслав Зайчиков, исполняет Евгений Наумов (Городской драматический театр, Нижневартовск).
4 октября, 21.00

«Дорога» – история маленького несчастного человека о красоте момента и о жизни, в которой мало радостей, по новеллам Томаса Манна «Дорога на кладбище» и «Разочарование». Монолог героя дополнен музыкой Баха, Бетховена, Штрауса и даже Фредди Меркьюри.
Режиссёр – Гульназ Балпеисова, исполняет Максим Севриновский (Театр музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой, Москва).
5 октября, 19.00

«Записки сумасшедшего» – трагедия гоголевского титулярного советника Аксентия Ивановича Поприщина, которая звучит невероятно современно. Юмор, сарказм, самоирония тронут каждого зрителя.
Режиссёр – Дмитрий Борисов, исполняет Евгений Петров (Великолукский драматический театр).
5 октября, 21.00

«С кошёлочкой» – зарисовка о маленьком человеке, которому приходится иметь дело с вопросами экономики, политики и нравственности по прозе Фридриха Горенштейна, рассказанная в «декорациях советского магазина».
Режиссёр – Марк Розовский, исполняет Татьяна Кузнецова (Московский театр «У Никитских ворот»).
9 октября, 21.00

О ФУНДАМЕНТАЛЬНОМ

«Говорит Москва» – моноспектакль на историческую тему по пьесе Юлии Поспеловой, где драма Светлана Аллилуева выходит за рамки семейно-психологической, а героиня растёт и взрослеет вместе с большой страной.
Режиссёр – Даниил Чащин, моноспектакль Натальи Теняковой при участии Дарьи Петриченко (Московский художественный театр имени А.П. Чехова).
10 октября, 19.00

«Капитал» – спектакль о фундаментальной работе Карла Маркса, жизни независимого театра и повседневных реалиях каждого из нас. Игровой спектакль из неигрового материала.
Режиссёр – Надя Кубайлат, исполняет Александр Николаев (Камерный театр «Среда 21», Москва).
8 октября, 21.00

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ КЛАССИКИ

«Сны Гамлета» – моноспектакль-фантазия по мотивам трагедии Уильяма Шекспира, где по итогам свершившихся трагических событий «принц датский» попробует дать пресс-конференцию.
Режиссёр – Линас Мариюс Зайкаускас, исполняет Александр Аладышев (Владимирский академический театр драмы).
4 октября, 19.00

URL List