Театр кукол им.С.В.Образцова. Планы на сезон 2022/2023

14 сентября в Театре кукол им.С.В.Образцова состоялся традиционный сбор труппы. Директор Елена Булукова и главный режиссер Борис Константинов поделились планами на новый сезон.

В октябре на Большой сцене режиссер Виктор Никоненко, заслуженный художник РФ и лауреат «Золотой Маски», выпустит премьеру спектакля «Играем Шекспира». Место действия – театр, где артисты живут, репетируют и примеряют на себя роли знаменитых шекспировских героев – Гамлета, Отелло, Ромео и Джульетты и других.

В декабре, также на Большой сцене, режиссер мюзиклов Алексей Франдетти осуществит свою первую постановку в театре кукол. Он работает над «Рождественской песнью» Диккенса вместе с известным уральским художником-кукольником Виктором Плотниковым и молодым композитором Андреем Рубцовым. Это будет музыкальный спектакль с живым оркестром и вокалом.

В зимние каникулы Борис Константинов и Виктор Антонов, главный режиссер и главный художник Театра кукол им. С.В. Образцова, также лауреаты «Золотой Маски», выпустят новую версию Новогодней экспедиции в Образцовпарке – «По следам Черного Кролика». Это интерактивный open-air спектакль, где зрители становятся активными участниками действия, поэтому у них нет шанса замерзнуть.

Весной режиссер Екатерина Образцова вместе с художницей Александрой Павловой выпустят спектакль для самых маленьких «Путешествие муравья»

В этом году у театра, недавно отметившего свое 90-летие, еще одна важная юбилейная дата – 16 сентября исполняется 85 лет Музею Театра кукол им. С.В. Образцова. К этому событию в фойе театра открылась выставка «Куклы, хранящие время», где представлено более 40 экспонатов из фонда музея, ранее никогда не выставлявшихся.  

Также Музей готовит новый проект «ТУЗЛУКОВ вернисаж» — ежегодную выставку работ художников театров кукол России и ближнего зарубежья, где будут представлены лучшие работы за предыдущий театральный сезон. В 2023 году она пройдет впервые, в онлайн-формате, а потом перейдет в оффлайн. Проект назван по имени Бориса Тузлукова – главного художника ГАЦТК им. С.В. Образцова с 1936 по 1970 год, во многом определившего художественный стиль Центрального театра кукол эпохи его расцвета.

Кроме того, музей планирует возродить заведенную еще в 1970-е годы Сергеем Образцовым традицию отмечать День художника выставкой работ сотрудников театра. Вернисаж состоится в декабре 2022 года.

В ноябре театр второй год подряд будет принимать на своей площадке фестиваль детских любительских коллективов «Образ» и арт-лабораторию «Кукольник – первый шаг».

URL List