Театр музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой. Планы на сезон 2022/2023

Театр музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой открыл юбилейный, тридцатый сезон.

Первой премьерой театра 8 и 9 октября станет спектакль «Турдейская Манон Леско». Это будет первое в России сценическое воплощение повести Всеволода Петрова – известного российского искусствоведа и писателя, который описал реальную историю из своей фронтовой жизни. Критики  называют повесть Всеволода Петрова «удивительным вневременным произведением, намерено смешивающим век двадцатый и век восемнадцатый». Режиссер-постановщик Денис Сорокотягин в этой работе  продолжает  эксперименты по поиску новых театральных форм и обращается к довольно популярному, но принципиально новому для Театра музыки и поэзии, жанру, получившему название «читакль», в котором органично соединяются  элементы музыкально-драматического спектакля и литературной читки.

На начало декабря запланирована премьера еще одного спектакля – «Нянины сказки» – по сказкам А.С. Пушкина и Г.Х. Андерсена, над которым работает Гульназ Балпеисова. В спектакле будет занята Елена Камбурова и многие актеры театра. Музыкальный руководитель этой постановки Олег Синкин взял за основу «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского и произведения других русских композиторов в современной обработке. 

29 октября состоится премьера новой концертной программы Елены Антоновны Камбуровой  «И цветы, и шмели. Великая нежность», в которую вошли песни на стихи поэтов разных эпох, посвященные красоте и хрупкости живой природы в самом широком понимании этого слова. «В этих стихах  такая щемящая любовь ко всему, что есть природа нашей чудесной планеты по имени Земля — вместе со всеми ее полями, лесами, горами, морями, людьми и животными. Именно об этом мне еще раз хочется напомнить моим зрителям и слушателям. Именно потому, что так легко это уничтожается и  разрушается в наше время», – говорит об этом проекте Елена Камбурова.

22 сентября Театр примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Актеры России – Михаилу Щепкину» в Белгороде со спектаклем «Маленький принц. Полет в одном действии» – с участием Елены Камбуровой.

5 октября спектакль Гульназ Балпеисовой  «Дорога. По новеллам Томаса Манна» – с Максимом Севриновским в главной роли – будет показан в рамках Международного театрального фестиваля моноспектаклей «Solo» в Москве.

В новом сезоне Театр продолжит сотрудничество с молодыми оперными режиссерами в рамках проекта #оперАкция, которое очень успешно началось в прошлом сезоне. Оперные экспериментальные постановки  «Женитьба», «Евгений Онегин» и «Дон Жуан» с большим успехом идут на сцене театра.

URL List