Кинопремьеры октября: много нашего кино, но не только

Дождливый октябрь за окном. В кинозале, заманчиво пахнущем поп-корном, тепло и сухо. Поспешим за новыми впечатлениями, посмотрим, что подготовил нам романтичный октябрь?

С 6 октября на широком экране историческая драма «Сердце Пармы» (Россия, реж. Антон Мегердичев). Один из самых сложных постановочных проектов российского кино является экранизацией известного романа Алексея Иванова. Съемки проходили в Подмосковье и Пермском крае, в них приняли участие более 2000 человек. Как это нередко случается, декорации, построенные в поселке Усьва в Пермском крае не стали разбирать, и теперь масштабная декорация «Чердынь» станет туристическим объектом. 26 августа фильм открыл программу показов 44-го ММКФ. В ролях: Александр Кузнецов, Евгений Миронов, Федор Бондарчук, Сергей Пускепалис, Виталий Кищенко, Роза Хайруллина, Александр Горбатов, Елена Панова.

Фильм «Сердце Пармы». Источник фото: официальный сайт кинокомпании «Централ Партнершип»

Заокеанская драма «Исповедь» (США, реж. Фрэн Кранц) выходит на российский экран 6 октября. Страшная трагедия навсегда изменила жизнь двух супружеских пар. Проходит несколько лет, и они решают встретиться, чтобы поговорить и понять, как жить дальше. В ролях: Рид Бирни, Энн Дауд, Джейсон Айзекс, Марта Плимптон.

Кому мелодраму из солнечной страны? С 8 октября на наших экранных просторах фильм с замысловатым названием «Любовь: Инструкция по расставанию» (Италия, реж. Стефано Сардо). Казалось бы, жизни пары, которая вместе уже 15 лет, ничего не угрожает. Аличе и Томмазо близки к узакониванию отношений, но внезапно решают расстаться. Всех родственников они уверяют, что разойдутся без обид и конфликтов, оставшись друзьями. Однако им никто не верит. Пара полна решимости доказать обратное. В роялх: Гуидо Каприно, Елена Радонич.

13 октября начинает свой путь к зрителю отечественная комедия-мелодрама «Лавстори» (реж. Петр Тодоровский мл.). За игривым названием скрывается роуд-муви по российским дорогам на тему первой любви. Герой работает водителем, но в душе он актер. Героиня – просто прагматичная особа, лишенная романтических устремлений. Когда-то они любили друг друга: это была любовь первая и нежная. Теперь герои отправляются в совместное путешествие, где им предстоит понять, можно ли дважды вступить в одну реку и вновь пережить трепет первого настоящего чувства? Фильм снят внуком режиссера Петра Тодоровского и сыном режиссера Валерия Тодоровского, фантастически похожим на отца. Увидим, так ли схож и их творческий потенциал? В ролях: Александр Петров, Вильма Кутавичюте, Андрей Смирнов, Михаил Тройник.

Фильм «Лавстори». Источник фото: официальный сайт кинопрокатчика «Наше кино»

Драма-криминал «Сказка для старых» (Россия, реж. Роман Михайлов, Федор Лавров) выходит в прокат 13 октября. Хранитель бандитского «общака» Муля убит, деньги пропали. Прошло три года. Выясняется, что Муля не только жив, но и успел засветиться в трех городах: Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове. У криминального авторитета Бати, как в сказке – три сына. Он собирает их вместе и посылает в три города для выяснения правды. Музыку к режиссерскому дебюту писателя и театрального деятеля Романа Михайлова и актера Федора Лаврова написал Антон Завьялов из группы «25/17», а лидер коллектива Андрей Бледный снялся в одной из ролей. На 20-ом киносмотре «Дух огня» в Ханты-Мансийске фильм получил награду «Золотая тайга» (главный приз в международном конкурсе). В ролях: Кирилл Полухин, Федор Лавров, Роман Михайлов, Евгений Ткачук.

С 13 октября в кинозалах стартует мелодрама «Шагни вперед» (Франция, реж. Седрик Клапиш) – история для любителей кино о сильных личностях. Юная балерина Эльза – звезда больших сцен. Она кумир публики и любимое дитя критиков. Ее блистательную карьеру прерывают травма и измена близкого человека. Эльза не падает духом – теперь она находит себя в современном танце. В ролях: Марион Барбо, Хофеш Шехтер, Дени Подалидес.

Фильм «Плакать нельзя». Источник фото: официальный сайт кинопрокатчика «Кинотайм»

С 20 октября начинаем сочувствовать и бояться триллера «Плакать нельзя» (Россия, реж. Наталья Назарова). Ох уж это извращенное скандинавское детолюбие! Эмигрантка из России живет в Скандинавии и там отправляет сына в школу. Ребенок домой не вернулся. Женщина начинает поиски, но понимает, что попала в ловушку: по закону новой ювенальной юстиции ее сын становится собственностью государства. В ролях: Светлана Чуйкина, Владимир Левченко, Иван Янковский, Джонатан Солвей.

20 октября в прокат выходит триллер-драма «Декабрь» (Россия, реж. Клим Шипенко), рассказывающая историю поэта Сергея Есенина, который из Москвы бежит в заснеженный Ленинград, чтобы встретиться на границе со своей возлюбленной Айседорой Дункан. По дороге герой попадет в безумную круговерть невероятных событий. Для съемок картины в Москве и Петербурге были построены масштабные декорации площадью более 7 тысяч кв.метров. В ролях: Александр Петров, Александр Самойленко, Кристина Асмус, Андрей Мерзликин, Владимир Вдовиченков.

27 октября на экраны выходит драма «Плотник» (Россия, реж. Авдотья Смирнова). Премьера картины состоялась в августе 2022 на фестивале «Окно в Европу». Там фильм получил второе место «Выборгского счета» – номинации, в которой лучший фильм выбирают зрители, впервые увидевшие премьеру на большом экране. Картина посвящена проблемам людей с инвалидностью. Семья Осиповых из Ульяновска узнает о неизлечимой болезни сына. Ради спасения ребенка родители готовы на все. Они продают дом, чтобы оплатить лечение в Германии. Мать от волнения и горя теряет самообладание и веру. Опорой семьи в трудный час становится отец – простой провинциальный плотник. Роль отца исполнил Сергей Уманов, по первому образованию – столяр-краснодеревщик. В остальных ролях: Анна Рыцарева, Алексей Филимонов, Светлана Казарцева.

Фильм «Плотник». Источник фото: официальный сайт кинопрокатчика «Экспонента»

29 октября состоится российский релиз драмы «Ностальгия» (Италия, Франция, реж. Марио Мартоне). Премьера картины прошла в мае 2022 на 75-ом Каннском кинофестивале в официальном конкурсе. Затем фильм получил четыре премии Nastro d’Argento Awards: за лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль, лучшую мужскую роль второго плана и лучший сценарий. Феличе возвращается в родной Неаполь после 40 лет жизни в Ливане, навещает мать, знакомится с местным священником доном Луиджи. Ему Феличе признается в том, что в детстве с другом Оресте совершил невольное убийство владельца столярной мастерской. Луиджи рассказал, что за эти годы Оресте стал боссом местного преступного синдиката. Встреча друзей детства окажется трагической для одного из них. В ролях: Пьерфранческо Фавино, Франческо Ди Лева, Томмазо Рагно.

Для ребятни экраны октября подготовили щедрый выбор:

8 октября – мультфильм «МУЛЬТ в кино 148: Кажется, мульт начинается» (Россия);
13 октября – мультфильм-мюзикл «Куриный забег» (Норвегия);
– семейная комедия «Иван Семенов: школьный переполох» (Россия);
20 октября – фантастическая комедия «Пришелец из будущего» (Франция);
– приключенческий детектив «Ночь в магазине ужастиков» (США);
– приключенческий фильм «Мой тигр» (Италия);
– семейный мультфильм «Маленький Николя» (Франция);
27 октября – приключенческий боевик «Либерия:Охотники за сокровищами» (Россия);
– комедийный мультфильм «Мармадюк» (США);
– мультфильм «Большое путешествие. Специальная доставка» (Россия);
– семейная комедия «Грозный папа» (Россия);
– семейная комедия «Приключения маленького Бахи» (Россия).

URL List