Non/fiction весна 2024 для детей и подростков. Что купить?

Ради этой подборки две Лены, Лена Чернышева и Лена Нещерет, серьезно поговорили с еще двумя Ленами, своими внутренними трех-, пяти-, семи- и десятилетками, и выбрали по пять книг детских и подростковых издательств, мимо которых решительно нельзя пройти мимо на грядущей ярмарке non/fiction в Гостином дворе.

Выбор Лены Чернышевой (что читает леночка)

«Жирафу снятся облака», сост. Олег Лекманов, илл. Натальи Яскиной
Розовый жираф, 0+

Олег Лекманов – не только потрясающий лектор, литературовед и писатель, но и замечательный отец. Из личного запроса и появилась книга «Жирафу снятся облака» – для своего трехлетнего сына Ромы он хотел собрать под одной обложкой лучшие детские стихи, и к задаче подошел творчески. Так в сборнике добрососедствуют почти сотня авторов, среди которых и классики детской и взрослой литературы (Саша Чёрный, Корней Чуковский, Александр Введенский), так и наши современники (Анастасия Орлова, Марина Вишневецкая, Маша Рупасова). Объединяет их, казалось бы, таких разных авторов, искреннее желание Олега Лекманова познакомить Рому с любимыми стихами. Проиллюстрировала книгу Наталья Яскина, дважды дипломант конкурса «Образ книги», финалистка конкурсов  CJ Picture Book Festival и Nami Island International Picture Book Illustration Concours.

«Гипноз Иванович», Михаил Есеновский, илл. Екатерины Метелицыной
Самокат, 6+

Новинка издательства Individuum утверждает: «Жизнь жестче». Новинка издательства Самокат с ней соглашается, но не собирается оставлять наедине с этим тезисом своих юных читателей и представляет героя, того самого Гипноза Ивановича, способного если не сделать жизнь мягче, то хотя бы разобраться с некоторыми внутренними страхами – например, со страхом лифтов, парикмахеров, прививок, купания голышом и отдельно взятых созвездий. Кажется, это такие мелочи, но они могут серьезно обременить повседневную рутину, и избавиться от них не так просто. Но и путь этот можно облегчить – как минимум именно этому будут содействовать забавные и яркие иллюстрации Екатерины Метелицыной и игровая подача самой истории.

«Школа Шредингера», Богатырева И., Волкова Н., Дашевская Н. и др.
Самокат, 12+

На самом деле, этот сборник из 11 рассказов известных и начинающих писателей мог бы стать только первым томом в серии, истоки которой уходят в далекий пандемийный год и небольшую зарисовку о школе будущего Ирины Лукьяновой. За четыре года появилось 48 рассказов о том, какими лет через сто или двести будут школа, уроки, походы, как космические полеты и технологии изменят наш быт и останется ли в них место для двойных листочков и забытых дома голов. В сборник вошли семь рассказов из самого первого пула работ и еще четыре были написаны специально для этого издания, и в каждый из них наполнен не только верой в самое что ни на есть светлое будущее, но и многочисленными «пасхалками», в которых и радостно, и тревожно узнавать себя настоящего или прошлого.

«Оперы и призраки», Ляля Кандаурова, илл. Ляли Булановой
Альпина, 12+

Свой совместный проект издательство Альпина.Дети и детское просветительское  приложение «Гусьгусь» создали будто специально для того, чтобы, наконец, снять все страхи перед этим великим, но трудно поддающимся восприятию искусству. В легкой научно-популярной форме и в окружении красочных иллюстраций Ляля Кандаурова, музыкальный журналист и лауреат премии «Просветитель», рассказывает о десяти великих операх XX века, написанных на основе классических произведений или появившихся благодаря и вопреки страшным потрясениям прошлого века. Сложно сказать, смогут ли эти небольшие рассказы вдохновить юного читателя на поход в оперный театр, но они точно расширят представление о том, как история влияет на творчество и наоборот.   

«Мир потерянных животных», Ноэми Уэбер, пер. Сергея Петрова
Белая Ворона, 12+

Потери сопровождают человека на всем пути его жизни, однако до сих пор нет ни инструкции, ни руководства, как с ними справляться, а от некоторых потерь людей маленьких люди взрослые учат просто отмахиваться и идти дальше, причем как можно быстрее. Так происходит и со второклассницей Эльзой – белая ворона как в семье, так и в школе, она тяжело переживает смерть своего единственного друга, золотой рыбки Альдо. С комом в горле выслушав насмешки старшей сестры, она отправляется на поиски Альдо, в канализацию, но внезапно попадает в Мир потерянных животных, живущий по своим, четко прописанным правилам. И эти правила, сначала Эльзой отвергаемые, становятся тем спасительным алгоритмом, позволяющим ей принять потерю и идти дальше. 

Выбор Лены Нещерет (Марселизация)

«Каждая собака в моём районе», Филип Стед, Мэтью Корделл, пер. Александра Шмакова
Гудвин, 0+

Луис хочет собаку. Бабушка говорит, что Луис без собаки обойдётся, потому что в их районе и так собак более чем достаточно. Луис хочет знать, сколько это – достаточно. Но никто не может сказать точно. Поэтому приходится брать блокнот, ручку, бейджик и запас еды – и отправляться по домам с переписью пёсьего населения. А у бабушки тем временем наступает своя большая работа (не думаете же вы, что она отказывает внуку просто так?)
Книга получается в узком смысле о том, что каждый выбор должен быть взвешенным и осознанным, а в широком – что любопытство и упорство вместе творят буквально чудеса. 

«Фокусы Геркулеса Квика», Урсула Дубосарски, Эндрю Джойнер, пер. Анны Ремез
Гудвин, 6+

Геркулес Квик живёт в чудесном доме: в подвале пугающая паучиха, на крыше – две очень неуверенные во всём черепахи, прямо над Геркулесом – семейство гиперактивных лосей. Сам Геркулес – совершенно обычный мальчик. У кого угодно может быть тётушка-аллигатор. И вот однажды в магазине Геркулес видит действительно удивительную вещь: набор фокусника. Чтобы на него заработать, приходится выполнять мелкие поручения всех обитателей дома с утра до ночи. Иногда это сложно, зато позволяет узнать много нового и о соседях, и о мире в целом. А чтобы читатель не забывал, ради чего это всё, как ни на минуточку не забывает Геркулес, после каждой главы есть подробное описание какого-нибудь фокуса, который можно повторить дома даже без волшебного набора.

«Девочка и химера», «Замок на болотах», Алексей Олейников, илл.  Тамара Мартынова (hekkil)
Абрикобукс, 12+

Третья книга цикла о Дженни Далфин самую малость не успевает к Нонфику, но это не повод молчать о первых двух!
Это фэнтези. В современном мире. Главная героиня – цирковая акробатка и помощница фокусника, сирота. Дистанционное обучение, изнурительные ежедневные тренировки – и ощущение принадлежности к миру избранных, почти-волшебников, приковывающих внимание обычных горожан. Дженни нравится ловить восторженные взгляды и чувствовать себя особенной, но вся её жизнь переворачивается с ног на голову, когда она узнаёт, что её коллеги-циркачи – на самом деле члены древнего тайного общества, а подлинная магия жестока и опасна – даже опаснее трюков на высоте без страховки. Мир стоит на пороге великих перемен…ну, вы поняли. 

«Хранительница солнца», Майя Лунде, Лиза Айсато, пер. Елены Рачинской
Городец, 12+

Из мира исчезло солнце. Бесконечный дождь, ни намёка на смену времён года, всюду сырость, серость и самый настоящий голод, потому что растения тоже болеют. Правда, в деревне, где живёт главная героиня с дедушкой, иногда откуда-то появляются свежие овощи. В дедушкину теплицу заходить запрещено, но какой подросток удержится?
За дверью теплицы ждёт чудесный и жестокий мир, и плата за его чудеса невероятно высока.
«Хранительница» – вторая часть тетралогии о временах года, и если первая, зимняя книга («Снежная сестрёнка», АСТ, 2019) была о потере, вторая оказалась об ответственности и балансе. О том, что избыток чего угодно иногда не лучше недостатка.

«Пан Крохотульский и рыба-кит» Юлиан Тувим, илл. Анастасии Смирновой, пер. Марины Бородицкой
Дом Детской Книги, 0+

И сам текст, и его русский перевод – самая настоящая классика, большая литература для самых маленьких, такой немного Моби Дик для дошколят. Пан Крохотульский, правда, чуть посчастливее капитана Ахава. Да и кит не такое инфернальное чудище. Но непреодолимая страсть, которая заставляет Крохотульского сначала лететь на стрекозе за тридевять земель, а потом выходить в самый настоящий океан на своей крошечной ореховой скорлупке – о, эта страсть подлинная, неподдельная и великая. Как и история о погоне за мечтой. Как и русские стихи Бородицкой.

URL List