Театр «Практика». Планы на сезон 2022/23

В новом сезоне театр готовит 7 премьер. Выпуская их, «Практика» поддерживает молодую режиссуру и экспериментальные проекты.

27 и 28 октября «Практика» и Мастерская Брусникина в копродукции со II детским фестивалем современного искусства «Территория.Kids» сыграют в корпусе 2 Музея Москвы премьеру для всей семьи «Хорошо, что я такой». Это спектакль актёра и режиссёра Андрея Гордина по детским стихотворениям и прозе российских авторов с оригинальными музыкальными композициями и импровизациями. Работа выросла из эскиза «Полтора жирафа», показанного в июне 2022 года на питчингe проектов Brus Lab.

Источник фото: соцсети театра

12 и 13 ноября в Красном зале корпуса 1 Музея Москвы выйдут «Круги/Фантазии» Жоэля Помра в постановке Никиты Кобелева. Этот спектакль «Практика» и Мастерская Брусникина готовят при поддержке Группы компаний Р-Фарм и фестиваля «Уроки режиссуры». В эпической пьесе Помра исследуются темы семьи, денег, жажды власти, идеализма, потери смысла существования и смены формаций через призму западной цивилизации и капитализма.

19 ноября «Практика» и Мастерская Брусникина выпустят в корпусе 2 Музея Москвы премьеру документальной оперы «Аскет» об академике Сахарове. Не пересказывая биографию ученого и правозащитника, спектакль помогает осмыслить «трагический архетип» человека науки, одержимого загадками бытия. Переведя идею Сахарова о существовании множества Вселенных на метафорический язык искусства, режиссер Юрий Квятковский и драматург Михаил Дегтярёв сконструировали многомерный сценический проект, в котором сочетаются черты документального театра, оперы и мистерии. А плотный электроакустический саунд «Аскета» создал композитор Николай Попов. В мае 2022 года прошёл предпремьерный спецпоказ оперы при поддержке фестиваля актуальной музыки SOUND UP.

Источник фото: сайт театра

В декабре Сергей Карабань выпустит на Основной сцене театра панк-комикс «Когти в печень – никто не вечен» по пьесе Юрия Клавдиева. Сюжет комедийный: однажды в интернате гаснет свет – то ли воспитанники наконец дорвались до центрального рубильника и решили жестоко подшутить над дирекцией, то ли начался конец света. Кабинет директора превратится в чистилище, где каждому взрослому предстоит сделать выбор. Спектакль создаётся в коллаборации с Мастерской Брусникина, его эскиз был представлен на лаборатории Bruslab на Открытии проекта «Театр «Практика» в Музее Москвы».

В новом сезоне актёр и режиссёр Игорь Теплов поставит мокьюментари-драму «Остановка» по пьесе Германа Грекова, ставшей участницей внеконкурсной программы фестиваля «Любимовка» в 2020 году. Однажды муж, отец и успешный бизнесмен Виктор Волков остановил свой BMW 5-й серии возле трамвайной остановки, вышел из машины и сел на скамейку. Это событие привлекло внимание всего города и разрушило две счастливые семьи. Основу спектакля составят фрагменты интервью с разными людьми и разыгранная на сцене реконструкция событий.

Также запланирована премьера режиссёра Глеба Черепанова – моноспектакль Дины Корзун «Как я вернулась в сознание» по автобиографическим текстам самой актрисы.

В конце сезона выйдет новый спектакль резидента «Практики» Театра Вкуса для взрослой аудитории. В нём актёр и режиссёр Юрий Макеев размышляет о чуде: что можно назвать этим словом, какие события можно отнести к чудесным и почему на самом деле они происходят? Авторы спектакля будут вести разговор со зрителями в традиционном для Театра Вкуса жанре сторителлинга. Важной частью разговора станет живая музыка.

Резиденты и лаборатории

«Практика» уже давно выступает резидентской площадкой. Совсем скоро состав резидентов пополнят BIOTHEATRE – Бинарный биотеатр Василия Березина, команда уличного и экспериментального танца Jack’s Garret под руководством Александра Тронова и Анны Дельцовой и авторский театр «Эскизы в пространстве» – творческое объединение режиссеров, актеров и художников, которые выходят за пределы классических театральных постановок. Планируется сотрудничество и с другими творческими группами. А Мастерская Олега Кудряшова, многолетний резидент театра, приняла решение уйти в самостоятельный творческий путь.

​Также в «Практике» появятся две новых лаборатории. Первая – «Живаго» – под руководством режиссёра Юрия Квятковского. Это творческая лаборатория «живой» интерпретации классических текстов в формате театральной импровизации. Вторую – «Москва в предметах» – проведет для подростков и их родителей режиссёр Михаил Плутахин. Эта лаборатория в жанре Театра Предмета будет посвящена изучению районов Москвы: в течение 10 дней участники будут собирать предметы и записывать городские звуки в одном из московских районов, а после создадут спектакль на основе собранного материала. Это не единственная идея лаборатории от Михаила Плутахина – в новом сезоне театр готовит приятные сюрпризы для зрителей.

В новом сезоне театр будет развивать цикл «Практика литературы», где любимые тексты любимых авторов прозвучат в исполнении друзей «Практики». 9 ноября в этом цикле выйдет программа «Зрелость позади» Дарьи Юрской и Олега Тополянского, которые прочтут произведения Дины Рубиной, Сергея Юрского, Михаила Зощенко, Александра Кушнера, Олега Григорьева, Дмитрия Горчева, Исаака Бабеля и Александра Пушкина. А уже 13 ноября на вечере «Женщины говорят» прозвучит современная женская проза и поэзия в исполнении Юлии Чебаковой, Ольги Литвиновой, Алены Хованской и Янины Колесниченко. В рамках «Практики литературы» партнером театра станут «БеспринцЫпные чтения» – литературно-театральный проект Александра Цыпкина, в котором современную отечественную прозу читают со сцены их авторы и ведущие российские актеры.

URL List