Самый-самый праздник! Подборка зимних спектаклей для маленьких театралов

Наступает время чудес и длинных новогодних каникул. В это время главными героями становятся наши дети, для которых все театры готовят премьеры и праздничные программы. В этой статье мы собрали самые интересные представления московских театров в декабре и январе.

В театре «Современник» готовятся выпустить спектакль «Огниво» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Режиссер Артем Кузин подготовил увлекательное путешествие, где каждый юный зритель повстречает удивительных существ и самостоятельно поразмышляет над моралью, конечно же, не без помощи главных героев.
6+
С 25 по 31 декабря
Билеты

В «Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова» премьера спектакля «Рыжая волшебница». Это страшно волшебная сказка с яркими спецэффектами и музыкальными номерами. Действие спектакля разворачивается в таинственном мире, где магические существа живут рядом с людьми. Пока город ведет свою привычную, тихую и размеренную жизнь, где-то недалеко, в своей глубокой пещере наблюдает за движением звёзд дракон, в самой чаще стоит избушка колдуньи, на дне болота дремлют таинственные духи, а по тропам бродит одноглазый хозяин леса Верлиока. Так продолжается долгую тысячу лет, пока хрупкое равновесие двух миров не нарушает появление новой угрозы, с которой приходится встретиться лицом к лицу отправившейся в долгое путешествие маленькой рыжей волшебнице.
6+
10, 24 и 25 декабря (12 и 16.00), 2 – 6 января (12.00)
Билеты

Спектакль «Рыжая волшебница». Фото: Анна Смолякова

Малый театр приглашает на новый музыкальный спектакль «Подснежники для королевы» по мотивам чешской народной сказки «О двенадцати месяцах» в переводе Николая Лескова. Сказку о том, как взбалмошная королева потребовала в декабре корзину подснежников, предваряет еще одна история – на этот раз совсем не сказочная, а очень современная и многим знакомая. Девочка Соня в канун Нового года остается дома с няней – родители, в обычные дни занятые работой, сегодня уезжают в гости. И к опечаленной девочке приходит любимая бабушка, чтобы вместе с ней вспомнить сказку, которую они так любили читать вместе.
6+
10 и 29 декабря, 3 января
Билеты

В Театре на Таганке новогодняя сказка «Снежная королева» с симфоническим оркестром под руководством дирижера Дениса Кирпанева. В сопровождении волшебной музыки Петра Ильича Чайковского и Эдварда Грига, Ирина Апексимова и  Павел Комаров расскажут удивительную историю о том, что даже самое маленькое добро способно победить большое зло.
6+
24 декабря, 3, 4, 5 января
Билеты

Независимая театрально-цирковая компания «Антикварный цирк» покажет в декабре «Мандаринового ангела» – сказочную историю, которая начинается в канун Рождества. К одной маленькой девочке приходят мандариновые ангелы. Как и все ангелы, они творят чудеса, но совершенно особенные – мандариновые ангелы избавляют людей от равнодушия. А еще они умеют балансировать на лестнице, танцевать, летать на люстре, отбивать чечетку на лыжах – ведь все роли в постановке исполняют девять артистов различных жанров: танцовщики, музыканты, актеры и артисты цирка.
4+
28 – 30 декабря (15 и 19.00)
Билеты

Спектакль «Мандариновый ангел». Источник фото: официальный сайт компании «Антикварный цирк»

Бахрушинский музей представляет детский новогодний иммерсивный спектакль «Рождественский детектив. Карта сокровищ». В 1909 году актриса Мария Ермолова создала карту сокровищ, когда придумывала развлечения на новогодние праздники для своего внука Коли и его друзей. В наше время во время экскурсии эту карту находит смотритель музея и дети вместе с ним и экскурсоводом отправляются на поиски сокровищ. По пути им предстоит преодолеть немало препятствий, разгадать не одну загадку, обнаружить секретные экспонаты и найти заветные ключи к потайным дверям. И все это для того, чтобы попасть в тайную комнату, где все эти годы были сокрыты сокровища!
6+
С 15 декабря по 8 января (11.00, 13.30 и 16.00)
Билеты

Театр Ермоловой приглашает юных зрителей совершить увлекательное путешествие по страницам легендарной музыкальной сказки Сергея Прокофьева «Петя и Волк». Вместе с музыкантами оркестра Олега Меньшикова на сцену будет выходить ведущий, роль которого каждый спектакль будет исполнять новый известный актер театра и кино. Петя выйдет за порог дома, а Волк отправится ему навстречу. На этом пути героев ждут опасные приключения, судьбоносные встречи, шуточные перевертыши, а зрители станут полноценными участниками этого процесса.
0+
25 декабря, 3, 4, 5, 6 января
Билеты

В Театре Терезы Дуровой премьера спектакля «Царевна Несмеяна». Старая-добрая сказка раскроется зрителям фейерверком песен в сопровождении оркестра, завораживающих костюмов, впечатляющих декораций, узнаваемых образов и уморительных шуток.
6+
16 декабря – 8 января
Билеты

Дворец на Яузе превратится в декабре в миры Льюиса Кэррола. Здесь продюсерский центр ICE VISION представляет ледовый спектакль-сказку «Алиса в Стране Чудес на льду». Создатели обещают завораживающую музыку, изящество фигурного катания, воздушную акробатику, видео-декорации, которые погрузят «внутрь сюжета» и каждый сможет испытать эффект реального присутствия в воображаемой Стране Чудес, и многое другое.
6+
29 декабря (12, 15 и 18.00)
Билеты

Театр кукол Образцова отправит маленьких смельчаков в экспедицию на Северный полюс. Участников экспедиции – детей и родителей – ждут захватывающие приключения с грозными троллями и белыми медведями, встреча со Снежным человеком, гигантами-снеговиками и мандарин-пати в компании пингвинов с Южного полюса. Члены экипажа попадут в сказку: прокатятся на ледоколе и на оленях, пройдут через снежную бурю и ледяной лабиринт.
«Новогодняя экспедиция. По следам Черного кролика» проходит в Образцовпарке.
6+
22 – 30 декабря, 2 – 8 января
Билеты

А внутри театра гостей ждет фантастический мюзикл в куклах для всей семьи – «Рождественская история» в постановке Алексея Франдетти. Это хорошо знакомая всем история, написанная Чарльзом Диккенсом о скряге и брюзге Эбенизере Скрудже, который терпеть не может Рождества. В главной роли – Ефим Шифрин.
6+
С 22 декабря по 8 января
Билеты

Государственный музей А.С. Пушкина приглашает в необыкновенное путешествие по фантастическому миру сказок няни Александра Сергеевича Пушкина – Арины Родионовны. Как по «невиданным дорожкам», пройдя по залам музея, гости перенесутся в тот зачарованный мир Лукоморья, где возможна любая магия. Древние и загадочные фольклорные сюжеты соединятся с легкими и воздушными сказками поэта. Финалом станет яркий сказочный мюзикл, где вы будете не просто зрителями, но и равноправными участниками театрального действа. 
5+
22 – 30 декабря и 2 – 8 января
Билеты

Со 2 по 8 января 2023 в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» пройдет ежегодный фестиваль «Новогодние каникулы в Остафьеве» для детей и взрослых. Программа Фестиваля включает Новогоднюю и Рождественские елки, хороводы и файер-шоу, спектакли с персонажами любимых сказок, концерты, песочное шоу и мастер-классы.
Билеты


 

URL List