Меломарт: самое интересное из музыкальной афиши Петербурга

Календарная весна наступила, но до реальной еще далеко — в марте ее точно можно не ждать. Восполнить дефицит тепла может помочь музыка из тех краев, куда она приходит раньше. Например, азербайджанский мугам, в который пианист Риад Маммадов виртуозно вплетает джазовую импровизацию — проследить за этим можно будет 5 марта в Малом зале Филармонии. А 17 марта в Капелле в рамках проекта «Этносфера» прозвучит музыка Индии, Ирана, Турции, Татарстана и Армении. 

Риад Маммадов. Источник фото: musicfirework.com

Впрочем, экзотику и подлинную энергетику можно найти и поближе, в России. Чтобы убедиться в этом, приходите 19 марта в Капеллу Воронцовского дворца, где МолОт-ансамбль соединит «Историю солдата» Стравинского и аутентичные фольклорные наигрыши в программе «Русский карнавал».

А для тех, кому хочется русской классики без особой экзотики, в Капелле проводят фестиваль, посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. 21, 25, 29 и 31 марта здесь прозвучат Первый и Третий фортепианный концерты, кантата «Весна», «Всенощное бдение» — одно из величайших и самых известных творений в наследии русской духовной музыки, — и другие сочинения юбиляра. Кстати, в тот же день, что и в Капелле, 31 марта, «Всенощное бдение» исполнят и в Большом зале Филармонии — вместе с сочинениями для хора Шнитке, Смирнова и Десятникова. Есть из чего выбрать!

То же самое можно сказать и о петербургских концертах музыки другого мирового классика — Иоганна Себастьяна Баха, у которого, кстати, 31 марта день рождения. Хотя нам вот совсем не хочется выбирать, хочется попасть везде!

17 марта хор Festino исполнит на Новой сцене Александринки его мотеты.

18 и 19-го musicAeterna представит концерт-перформанс Immortal Bach — «трансмедийный концерт-мистерию с видеоинсталляциями, световыми объектами, перформативными практиками, виртуальным перемещением между локациями Дома Радио» — звучит невероятно интригующе, правда? 

Immortal Bach. Источник фото: musicaeterna.org

25 марта в Большом зале Филармонии сыграют «Лучшее из Баха», и амбиции организаторов, которые взялись выбрать «лучшее» из колоссального наследия гения, сами по себе заслуживают и уважения, и интереса.

25-го же числа в Доме Радио солисты musicAeterna сыграют сочинения Баха для флейты, подойдя к ним концептуально. В программе концерта внутрь его Партиты для флейты соло помещены произведения его сына, ученика и коллеги. Такая необычная структура перекинет изящный мост через немецкое Высокое барокко, давая слушателям пищу и для ума, и для сердца. В общем, не зря мы всё время говорим, что концерты musicAeterna — это не только красиво и вдохновляюще, но и весьма познавательно.

Здесь же вскользь упомянем о еще двух концертах для инструментов, которые у нас нечасто услышишь: 21 марта в Малом зале Филармонии будут играть на фаготе, а 26-го в Большом — на арфе. И продолжим про познавательное.

Если вам интересно не только слушать музыку, но и разбираться в ней, вам точно пригодится что-то из этого.

16 марта на Новой сцене Александринки лектор, музыкант и блогер Илья Чертков расскажет про выдающегося греческого композитора Яниса Ксенакиса, чьи открытия повлияли на всю современную музыку.

9, 14, 20, 28 марта в Доме Радио композитор, кандидат и доктор философских наук проведут лекции и круглый стол в рамках нового курса «Философия искусства». Горячо рекомендуем попадать как минимум на выступление композитора Алексея Ретинского 14-го числа: он глубоко и парадоксально мыслит, умеет подобрать простые слова даже для сложных вещей, а манера изъясняться у него по-настоящему завораживающая.

10 марта в Доме Радио состоится второе заседание клуба, посвященного книгам и музыке. В новом пространстве — библиотеке-фонотеке — можно будет при помощи и поддержке эксперта послушать и обсудить классическую, старинную и современную музыку в разных трактовках — так, чтобы углубить и ее понимание, и восприятие.

Алексей Ретинский. Источник фото: dzen.ru

Ну а если захочется чего-то легкого — чтобы развлечься и расслабиться, то вам прямая дорога в Музей театрального и музыкального искусства. 12 марта здесь выступит пианистка Наталья Учитель с концертом из цикла «Музыкальный тихий час», на котором слушатели уютно лежат под одеялами, немного занимаются биогимнастикой и погружаются в собственные ощущения. А 25 числа на фестивале «Весь день — театр» сыграет «Шуба Леонтьева» — группа из артистов театра «Мастерская», которые сами себя характиризуют так: «профессиональная dance-rock группа (праздник-праздник)».

Впрочем, начать радоваться жизни и весне можно будет и раньше, 8 марта, — на теплом и душевном концерте ретро-оркестра «Пролетарское танго» на Новой сцене Александринки. Хотя о чем это мы… Радоваться жизни и весне можно и нужно всегда!

«Пролетарское танго». Источник фото: rolld.ru

URL List