«Большие гастроли» Донецкого РАМТа завершатся в РАМТе в Москве

С 6 марта по 2 апреля 2023 года проходят «Большие гастроли» Донецкого республиканского академического молодёжного театра (г. Макеевка, Донецкая область), организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

В рамках направления по поддержке детских и молодежных театров «Больших гастролей» театр выступил на сценах: Тюменского Молодежного театра «Ангажемент» им. В. С. Загоруйко (6-7 марта), Курганского государственного театра драмы (10-11 марта), Свердловского государственного академического театра драмы (13-14 марта), Каменск-Уральского театра «Драма номер три» (16-17 марта), Нижнетагильского драматического театра им. Д. Н. Мамина-Сибиряка (19-20 марта), Серовского театра драмы им. А. П. Чехова (22-23 марта), Первоуральского Театра драмы «Вариант» (25-26 марта), Дворца культуры г. о. Ревда (27-28 марта) с показами спектаклей «Левша», «Человек из Подольска», «У ковчега в восемь» и «Случайный человек».

Выступления коллектива в масштабном турне по стране проходят с большим успехом. Так, во время гастролей театра в Екатеринбурге генеральный директор Свердловского государственного академического театра драмы Алексей Бадаев отметил: «Наши зрители запомнили этот театр, когда он приезжал к нам в 2015 году, потому что на сегодня и завтра на детские спектакли билетов уже нет, осталось немного билетов на завтрашний вечерний спектакль… Публика у нас замечательная, благодарная, думаю, что все пройдет замечательно, потому что все, что делают «Большие гастроли» – это всегда очень интересно!».

Директор Донецкого РАМТа Владислав Слухаенко подчеркнул: «Мы представили на «Больших гастролях» свои лучшие спектакли. Выбирали не только по принципу качества, но и по тому, чтобы можно было приспособиться к разным площадкам в гастрольных условиях. Впервые представляли в каждом городе сразу по три спектакля и играли их за два дня! Задача для нас усложнилась, но, надеюсь, что мы справились… Также впервые мы взяли в гастрольный тур помимо двух вечерних спектаклей еще и детские. Здесь мы для театров предоставили выбор: музыкальный спектакль «У ковчега в восемь», имеющий хорошую фестивальную судьбу, и подростковый спектакль «Случайный человек», премьера которого прошла в ноябре в Мариуполе. После показов этого спектакля проходили обсуждения, которые превращались в получасовые беседы о проблемах, волнующих ребят. Театру было важно наладить диалог с подростками, и этим спектаклем мы этого добились».

1 и 2 апреля 2023 года показом спектаклей «У Ковчега в восемь» и «Случайный человек» Донецкий республиканский академический молодёжный театр (Донецкий РАМТ) завершит «Большие гастроли» в Москве в Российском академическом Молодежном театре (РАМТе).

Спектакль «Случайный человек». Фото предоставлены пресс-службой РАМТ

«Случайный человек», 16+
по мотивам пьесы Екатерины Гузёмы «Вся правда о моём отце»
Режиссёр-постановщик – Александр Лебедев
Сценография – Александр Лебедев
Музыкальное оформление – Сергей Волженцев

Спектакль «Случайный человек» о том, как невзначай сказанное слово или сделанная глупость могут стать причиной сломанной судьбы. Девочке-подростку обидно, что родители думают о ней в самую последнюю очередь. Потому что у них, возможно, все ещё будет хорошо, а дочери жизнь они уже сломали. И в школе её не любят. И друзей у неё нет. И любви нет. И все из-за них, из-за родителей. Потому что им пожить захотелось, а на девочку наплевать – маленькая еще, не поймет. Спектакль «Случайный человек» поможет разобраться со своими внутренними проблемами и противоречиями не только подросткам, но и взрослым зрителям.

В спектакле заняты: Екатерина Гулай, Диана Макарченко
Продолжительность спектакля: 1 час 15 мин.
Дата показов: 1 апреля в 15:00 и 19:00

Спектакль «У Ковчега в восемь». Фото предоставлены пресс-службой РАМТ

Спектакль «У ковчега в восемь», 12+
Автор – Ульрих Хуб
Режиссер-постановщик – Арутюн Киракосян
Художник-постановщик – Светлана Кон
Автор музыки – Павел Бодров
Ассистент режиссера – заслуженный артист ДНР Вадим Басалыгин

Спектакль «У ковчега в восемь» в 2022 году награжден дипломом дирекции IV Международного театрального фестиваля «Поговорим о любви» в номинации «Лучший детский спектакль», получил приз зрительских симпатий в категории «Спектакль для детей».

В основу музыкального спектакля по пьесе Ульриха Хуба «У ковчега в восемь» положен библейский сюжет о Всемирном потопе. Смешные ситуации, остроумные диалоги при обсуждении серьезных тем делают происходящее на сцене интересным и детям, и взрослым. «У ковчега в восемь» – это проникновенная притча о дружбе и любви к ближнему, вере и безверии.

В спектакле заняты: Владимир Грачев, заслуженный артист ДНР Вадим Басалыгин, Анастасия Казиева, Оксана Плюха, Александр Кузьмин, Валерия Аршинова, Екатерина Гулай
Продолжительность спектакля: 1 час 40 мин.
Дата показов: 2 апреля в 14:00 и 18:00

URL List