«Цыганская симфония» в театре «Ромэн»

30 апреля в единственном в мире репертуарном цыганском театре «Ромэн» состоялось уникальное событие: грандиозный благотворительный концерт, средства от которого пойдут на установку мемориальной доски в память о народном артисте СССР Николае Сличенко.

Ещё никогда на сцене старинного театра не было так многолюдно. На авансцене разместился симфонический оркестр Mendeleev Filarmonica РХТУ им. Д.И. Менделеева под управлением Евгения Рубцова – уникальный коллектив, созданный при главном химическом вузе страны. За оркестром тесными рядами встал гигантский хор, составленный из участников трёх известных хоровых коллективов: академического большого хора при РХТУ им. Д,И.Менделеева, единственного в мире хора подземной транспортной системы – академического хора Московского метрополитена и молодого коллектива сотрудников крупнейшего оператора сотовой связи – хора Билайн.

Фото из архива Mendeleev Filarmonica предоставлены пресс-службой театра

Соединить воедино столь разные профессиональные и одинаково даровитые творческие сущности предстояло художественному руководителю и главному дирижёру сводного хора, профессору Борису Тараканову, который сопровождал концерт любопытным и познавательным конферансом.

Главными солистами вечера стал квартет Янышевых-Шишковых – участников и финалистов самого душевного певческого проекта 1 телевизионного канала «Поём на кухне всей страной».

Для концерта «Цыганская симфония» был подобран удивительный материал – истинные хиты цыганского искусства, снятые со старинных граммофонных пластинок, оцифрованные и аранжированные главным хормейстером проекта, композитором Антоном Фёдоровым.

Фото из архива Mendeleev Filarmonica предоставлены пресс-службой театра

С первых минут зрительный зал захватила волна узнавания и радости от соприкосновения с бессмертной классикой: «Ехали цыгане», «Соколовский хор у «Яра», «Эй, ямщик, гони-ка в табор!», «Берега», «Поговори хоть ты со мной, гитара семиструнная» и прочими греющими душу шедеврами начала прошлого века. Прозвучали также известные таборные песни. Самую знаменитую, старинную «Матушку» спел сводный хор, и оказалось, что цыганская песня в сопровождении симфонического оркестра может звучать необычайно драматично.

Цыганские голоса не перепутаешь ни с какими другими. Кажется те же сопрано, баритоны, теноры, но столько в них раздолья, треска сухой травы, поскрипывания колес кибитки, что сразу представляется раскинувшийся у костра табор, гривастые лошадки, гибкие талии танцовщиц.

В этот вечер «Цыганская симфония» предложила зрителям и неожиданные варианты цыганского пения – оперные хиты в исполнении солистов театра и хора. Эксперимент вполне удался. Роскошным цыганским голосам неоперного порядка очень подошли великолепные арии Лауретты и Калафа из опер Джакомо Пуччини «Джанни Скикки» и «Турандот», а также «Хабанера» из оперы Бизе «Кармен» в оригинальном исполнении Валерии Янышевой.

Фото из архива Mendeleev Filarmonica предоставлены пресс-службой театра

В каждом из коллективов, участвовавших в концерте, есть свои солисты цыганского происхождения, которые исполнили не только традиционные песни кочевого народа, но и популярную музыку. Кто бы мог подумать, что многие песни известного фестиваля в Сан Ремо происходят из фольклора итальянских цыган!

В конце вечера квартет солистов театра – Леля и Александр Шишковы, Пётр и Валерия Янышевы напомнили залу песни, которые они великолепно аранжировали и незабываемо исполнили в проекте «Поём на кухне всей страной».

Музыкальное представление закончилось настоящим триумфом всех участников – солистов «Ромэна», хористов, оркестрантов, которые подарили зрителям шедевры цыганского искусства и щедрое тепло души цыганского народа.

URL List