Кинопремьеры мая

Чудесный май уже вовсю цветёт черëмухой. «Черëмуховые» холода вполне можно скрасить пребыванием в кинозале. В самом деле, не на даче же мёрзнуть? Посмотрим, на что приглашают нас экраны мая, чем порадуют, чем напугают.

С 4 мая на экранах страны комедийный триллер «Все страхи Бо» (Канада, Финляндия, США, реж. Ари Астер).
У мужчины в расцвете лет по имени Бо есть странная фобия – ни за какие коврижки он не хочет выходить на улицу. Там страшно, там стреляют, там убивают, и, в общем, кирпич всегда готов опуститься на голову. И сидел бы он так всю свою жизнь, но она таки заставила Бо поехать к матери, которая, как назло, живёт совсем неблизко. Чего боимся, на то и напоремся – не успел Бо выйти на улицу, как тут же начались самые невообразимые и вовсе нежелательные для героя приключения!
В ролях: Хоакин Феникс, Пэтти Люпон, Эми Райан, Натан Лейн.

Кадр из фильма «Все страхи Бо» Источник фото: imdb.com

День 4 мая удивит нас комедией из южноазиатских краёв – «Кунг-фу жеребец» (Китай, реж. Ларри Ян).
Название фильма наверняка не случайно отсылает к звёздной голливудской ленте «Каратэ-пацан», да и звезда всё та же – Джеки Чан. Такой вот китайский ироничный поклон Голливуду. Неудивительно, что Джеки Чан снова явился миру в роли мастера боевых искусств и каскадёра. У одиночки-неудачника Ло есть сомнительная слава в ТикТоке, долги и всего лишь один друг – конь Алое копыто. Именно коня за долги хотят отобрать у Ло заимодавцы. И тогда мастер решает научить Алое копыто самостоятельно постоять за себя. Вот только четвероногий приятель не очень понимает, чего от него хотят.
В ролях: Джеки Чан, Лю Хаоцюнь, Го Цилинь, Лан Юэтин.

4 мая стартует в прокате триллер «Банды Парижа» (Франция, реж. Ромен Киро).
В начале XX века столица Франции изобиловала головорезами. Самая известная банда звалась «Апаши». Не страшны им были ни жандармы, и никто на свете. Далее подключается «бродячий сюжет» – всё это уже где-то с кем-то случалось в мировой истории искусств. У девушки Билли погибает от рук банды брат. Она решительно настроена мстить за него всем и каждому, но главарю банды в особенности. И всё так бы и было, если бы её не угораздило влюбиться в страшного врага.
В ролях: Алис Исааз, Нильс Шнайдер, Род Парадо, Артюс.

Кадр из фильма «Кунг-фу жеребец» Источник фото: imdb.com

11 мая начнётся российская история криминального триллера, над созданием которого трудились аж 6 стран – «Убийца «Священный паук» (Дания, Германия, Швеция, Италия, Франция, Иордания, реж. Али Аббаси).
В трëхмиллионном иранском мегаполисе Мешхед живёт непримечательный мужчина, хороший семьянин Саид. Однажды он решает, что именно на него возложена миссия очистить город от скверны, то есть от проституток. И начинает герой убивать «девушек лёгкого поведения» направо и налево. Как это ни странно, полиция не особенно озаботились поисками, ведь убитые женщины не представляют собой ничего ценного для общества. И тогда за расследование берётся женщина-журналистка. Кровавая история основана на реальных событиях.
В ролях: Алис Рахими, Диана аль Хуссен, Мехди Беджестани.

С 11 мая можно посмотреть криминальную комедию «Мама Мафия» (Великобритания, реж. Кэтрин Хардвик).
Те, кто считают, что у мафии бывают только «крëстные отцы», ошибаются. Американской домохозяйке Кристин итальянский дедушка оставил в наследство мафиозную империю. Что делать, семейный бизнес требует продолжения! Кристин становится «крёстной матерью» и заново открывает саму себя. В ролях: Моника Белуччи, Алессандро Брессанелло, Эдуардо Скарпетта, Тони Коллет.

Добавим немного мелодрамы. 11 мая на широкий экран выходит драма «Меньшее зло» (Россия, реж Виктор Шамиров).
Слишком запутанный узел отношений для мелодраматического сюжета! Вика и Максим хотели бы завести ребёнка, чтобы внести в отношения прежнюю нежность и интерес друг к другу. Однако детей у Максима быть не может. О своих проблемах Максим рассказал бывшему любовнику жены Павлу, чья подруга Алиса предложила ему стать донором спермы для семьи. Единственное условие – после рождения ребёнка Павел должен исчезнуть из жизни Вики, но он, как на грех, снова воспламенился страстью к ней. Обе пары решают вместе отправиться на музыкальный фестиваль и там разобраться что к чему.
В ролях: Алексей Розин, Виктор Добронравов, Полина Агуреева, Юлия Гревцова.

Кадр из фильма «Хитровка. Знак четырех» Источник фото: film.ru

С 18 мая любителей детективных комедий ждёт встреча с фильмом «Хитровка. Знак четырёх» (Россия, реж. Карен Шахназаров).
Главные герои фильма – люди легендарные! Знаменитый режиссёр Константин Станиславский решил познакомиться с неведомой ему жизнью городского дна, где он надеялся найти интересный сюжет. Своим проводником он взял не менее известного журналиста Владимира Гиляровского. В Москве 1902 года самым злачным и бандитским местом был Хитровский рынок. На Хитровке друзья и попали в самую гущу преступления-убийства. Убит необычный москвич – индиец-сикх с туманным прошлым. В ролях: Константин Крюков, Михаил Пореченков, Алексей Вертков, Александр Олешко, Евгений Стычкин.

18 мая в прокат выходит триллер «Остров иллюзий» (США, реж. Кертис Дэвид Хардер). Видеоблогер Мэдисон – звезда интернета. В отпуске в Таиланде она уже было заскучала, но тут повстречала странную девушку, которая предпочитает путешествовать в одиночестве и без лишнего багажа. Вместе они отправляются на необитаемый остров. Там то и выясняется, что каждая из них совсем не так уж мила….
В ролях: Сара Каннинг, Эмили Теннант, Кассандра Нод.

Биографическая драма «Быть Сальвадором Дали» (США, реж. Мэри Хэррон) выходит на экран 25 мая.
В 1974 году Сальвадор Дали уже прославленный художник, известный своей эпатажностью. Его брак с Галой переживает не лучшие времена. Гений кисти устраивает бесконечные вечеринки вместо того, чтобы заниматься искусством. Его юный ассистент Джеймс получает задание любой ценой добиться того, чтобы художник начал подготовку к большой выставке в Нью Йорке. Из уст Дали юноша узнаёт историю жизни самого необычного художника современности.
В ролях: Бен Кингсли, Барбара Зукова, Эзра Миллер, Кристофер Брини.

Заканчиваем топ лист качественным боевичком «Беглец» (США, реж. Рик Роман Во), который выйдет в широкий прокат 25 мая.
Том Харрис – агент ЦРУ, которому предстоит бежать из Ирана после того, как он провалил свою миссию. Путь лежит через совершенно недружественный для американского шпиона Афганистан. Бежать герою приходится в эпицентр талибов, в Кандагар, ведь именно там его ждёт вертолёт союзников. Но есть и другой вариант – в славном Кандагаре его может настигнуть пуля.
В ролях: Джерард Батлер, Али Фазал, Бахадор Фолади, Оливия-Мэй Барретт.

Детский экран мая предлагает:

4 мая – фантастический фильм «Миссия «НЛО» (Швеция);
мультфильм-фэнтези «Новые боги: Ян Цзянь» (Китай);
приключенческий фильм «Сокровища партизанского леса» (Россия);

9 мая – семейный фантастический фильм «Временная связь» (Россия);

11 мая – мелодрама «14+ Продолжение» (Россия);

18 мая – приключенческий мультфильм «Трио в перьях 2» (Германия);

25 мая – комедия «Мой пёс Руни» (Корея Южная);
мультфильм-мюзикл «Три разбойника и лев» (Норвегия);

URL List